Недействующий


ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2002 года N 91-э/5

     

О нарушении открытым акционерным обществом "Воронежэнерго"
пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 17 августа 1995 года
N 147-ФЗ "О естественных монополиях"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа ФСТ России от 18 мая 2012 года N 110-э/6
____________________________________________________________________



Федеральная энергетическая комиссия Российской Федерации, рассмотрев дело N 12-187/13 по факту отказа Открытого акционерного общества "Воронежэнерго" в заключение договора на оказание услуг по передаче электрической энергии с открытым акционерным обществом "Воронежатомэнергосбыт",

установила:

Открытое акционерное общество "Воронежатомэнергосбыт" направило в адрес открытого акционерного общества "Воронежэнерго" оферту с предложением заключить договор на оказание комплексных услуг по передаче электрической энергии.

Открытое акционерное общество "Воронежэнерго" отказало в акцептовании предложенного для заключения договора на оказание услуг по передаче электрической энергии.

Как следует из пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях", для открытого акционерного общества "Воронежэнерго", как субъекта естественной монополии, осуществляющего деятельность в сфере услуг по передаче электрической энергии, заключение договора на оказание услуг в указанной сфере является обязательным. Исключением в силу пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 17 августа 1995 года "О естественных монополиях" может являться лишь невозможность открытого акционерного общества "Воронежэнерго" произвести (реализовать) товар, в отношении которого в соответствии с данным законом осуществляется государственное регулирование.

В свою очередь, открытое акционерное общество "Воронежэнерго" не представило доказательств, свидетельствующих о невозможности произвести (реализовать) товар, в отношении которого в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях" осуществляется государственное регулирование.

В связи с вышеизложенным, а также руководствуясь пунктом 25 Положения о рассмотрении федеральными органами исполнительной власти по регулированию естественных монополий дел о нарушениях Федерального закона "О естественных монополиях", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2000 года N 257, на основании пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях", Федеральная энергетическая комиссия Российской Федерации

постановляет:

1. Признать в действиях открытого акционерного общества "Воронежэнерго" нарушение пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях".

2. Вынести открытому акционерному обществу "Воронежэнерго" предписание "О прекращении нарушения Федерального закона от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях".

Председатель Федеральной
энергетической  комиссии
Российской Федерации
Г.Кутовой



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Информационный бюллетень

Федеральной энергетической

комиссии Российской Федерации,

N 24, 30.12.2002

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»