Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2003 года N 30


О порядке отнесения граждан к категории лиц,
подвергшихся радиационному воздействию вследствие
 ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне,
и выдачи им удостоверений единого образца

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2005 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 27 декабря 2004 года N 849

____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и выдачи им удостоверений единого образца.

2. Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий обеспечить до 1 января 2006 года обмен удостоверений, ранее выданных гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, на удостоверения единого образца.

Установить, что до получения удостоверений единого образца льготы и компенсации, предусмотренные Федеральным законом "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", предоставляются указанным гражданам на основании ранее выданных удостоверений.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1996 года N 522 "Об утверждении Положения о порядке оформления и выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 18, ст. 2149).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов


     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 января 2003 года N 30

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся
радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний
на Семипалатинском полигоне, и выдачи им удостоверений
единого образца

1. Отнесение граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, определенных статьями 1, 2 и 3 Федерального закона "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", осуществляется на основании сведений об их проживании или прохождении военной службы в 1949-1963 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, включенных в перечни, утверждаемые Правительством Российской Федерации (далее именуются - перечни).

В перечни включаются населенные пункты, в которых граждане, проживавшие или проходившие военную службу в периоды радиационного воздействия вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 5 сЗв (бэр). Определение указанных населенных пунктов осуществляется на основании расчетов доз облучения граждан (с учетом особенностей радиационного воздействия при проведении конкретных ядерных испытаний) в соответствии с методикой оценки доз облучения, утвержденной в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти по санитарно-эпидемиологическому надзору.

2. Для отнесения к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и получения удостоверения единого образца, подтверждающего право на получение льгот и компенсаций (далее именуется - удостоверение), гражданин представляет в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту жительства (регистрации) соответствующее заявление с указанием паспортных данных. К заявлению прилагаются:

документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации (паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащий указание на гражданство лица);

документы, подтверждающие факт проживания либо прохождения военной службы в населенном пункте, включенном в перечни, в периоды радиационного воздействия, включая день проведения ядерного испытания (выписки из похозяйственных, домовых книг, архивов жилищно-эксплуатационных управлений, жилищно-коммунальных отделов, справки паспортных столов, справки, выданные архивами образовательных учреждений, или другие документы, подтверждающие факт проживания либо прохождения военной службы в населенном пункте, включенном в перечни, в указанный период).

3. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

а) осуществляют прием документов, указанных в пункте 2 настоящего Положения;

б) снимают и заверяют копии представленных документов (оригиналы документов возвращаются заявителю);

в) проводят проверку представленных документов;

г) вносят сведения в реестр учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (далее именуется - реестр), форма которого утверждается Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

д) направляют в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в месячный срок со дня поступления указанных документов представления о выдаче удостоверений, к которым прилагаются заверенные в установленном порядке выписки из реестра, а также копии указанных документов.

4. Выдача удостоверений по форме согласно приложению осуществляется Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий не позднее 3 месяцев со дня поступления документов, указанных в пункте 2 настоящего Положения, в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Удостоверение подписывается заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

5. В случае утраты (порчи) удостоверения Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий выдает дубликат удостоверения на основании заявления гражданина, поданного в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором указываются обстоятельства утраты (порчи) удостоверения и место его получения. При утрате удостоверения гражданин представляет также справку из органа внутренних дел, подтверждающую, что утраченное удостоверение не найдено.

В удостоверении делается отметка "дубликат".

6. Копии документов, представленных для получения удостоверений, находятся на постоянном хранении в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.


     

Приложение
к Положению о порядке отнесения граждан
к категории лиц, подвергшихся радиационному
воздействию вследствие ядерных испытаний на
Семипалатинском полигоне, и выдачи им
удостоверений единого образца


УДОСТОВЕРЕНИЕ
Серия СП N 00000

Предъявитель удостоверения имеет право на льготы и компенсации на основании статьи ___________

  

Федерального закона "О социальных гарантиях

Выдано гражданину

гражданам, подвергшимся радиационному

  

(Фамилия)

воздействию вследствие ядерных испытаний
на Семипалатинском полигоне
"

(Имя)

  

______________________________________ ,

Удостоверение бессрочное и действует на всей

(Отчество)

территории Российской Федерации

проживавшему (проходившему военную службу) в населенном пункте

Выдано "___"___________________ 20___ г.

  

Заместитель Министра Российской Федерации по

  

делам гражданской обороны, чрезвычайным

с "___"______ 19__ г. по "___"_______19__ г.

ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

  

  

и подвергшемуся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Суммарная (накопленная) эффективная доза облучения _____________________________ сЗв (бэр).

(подпись)



М.П.

(Ф.И.О.)

  


УДОСТОВЕРЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО
ПРИ ПРЕДЪЯВЛЕНИИ ДОКУМЕНТА, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ


Текст документа сверен по:
"Собрание законодательства
Российской Федерации",
N 4, 27.01.2003

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»