ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 декабря 2002 года N 1342


О контроле за ввозом и вывозом лицензируемых товаров


В целях совершенствования контроля соблюдения законодательства Российской Федерации о таможенном деле в части применения мер экономической политики (мер нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности) и повышения эффективности взаимодействия между таможенными органами при осуществлении указанных контрольных функций

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об оперативном и централизованном контроле за ввозом и вывозом лицензируемых товаров.

2. Признать утратившим силу приказ ГТК России от 26.05.94 N 230 "О совершенствовании контроля за ввозом и вывозом лицензируемых товаров" (зарегистрирован в Минюсте России 09.06.94, рег. N 596).

3. Службе по взаимодействию со средствами массовой информации ГТК России (Пресс-службе ГТК России) (И.И.Скибинская) обеспечить освещение положений настоящего приказа в средствах массовой информации.

4. Начальникам региональных таможенных управлений, таможен обеспечить доведение положений настоящего приказа до сведения всех заинтересованных лиц.

5. Заместителю председателя ГТК России А.А.Каульбарсу осуществлять контроль за выполнением настоящего приказа.

Председатель Комитета
действительный государственный советник
таможенной службы Российской Федерации
М.Ванин


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

26 февраля 2003 года,

регистрационный N 4233

Приложение
к приказу ГТК России
от 15.12.2002 N 1342

     
ИНСТРУКЦИЯ
об оперативном и централизованном контроле
 за ввозом и вывозом лицензируемых товаров *

________________

* В тексте настоящей Инструкции, опубликованной в "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 17, 28.04.2003 учтены поправки, внесеные письмом ГТК России от 27 марта 2003 года N 07-60/13210. - Примечание "КОДЕКС".

     

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция об оперативном и централизованном контроле за ввозом и вывозом лицензируемых товаров (далее - Инструкция) устанавливает единый порядок регистрации и учета лицензий в таможенных органах Российской Федерации и таможенного контроля ввозимых в Российскую Федерацию и вывозимых из Российской Федерации товаров, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлено лицензирование.

II. Контроль за заполнением бланка лицензии

2. Лицензии оформляют уполномоченные федеральные органы исполнительной власти в соответствии с установленным порядком.

Порядок заполнения лицензии и образец бланка лицензии ГТК России доводит до сведения таможенных органов.

3. Владельцем лицензии является лицо, получившее лицензию в соответствии с установленным порядком.

Владелец лицензии должен до фактического перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации представить оригинал лицензии для регистрации в таможню, в регионе которой находится владелец лицензии (далее - таможня оригинала лицензии).

4. Оригинал лицензии представляют в подразделение таможни, осуществляющее контроль за ввозом и вывозом лицензируемых товаров и соблюдением мер нетарифного регулирования и экспортного контроля (далее - отдел таможни оригинала лицензии).

5. Отдел таможни оригинала лицензии проверяет правильность заполнения лицензии. Лицензии, заполненные с нарушением установленного порядка, к регистрации не принимаются.

6. Оригинал лицензии регистрирует отдел таможни оригинала лицензии в Журнале регистрации оригиналов лицензий (приложение 1, форма 1).

Листы Журнала регистрации оригиналов лицензий должны быть пронумерованы, прошиты и сброшюрованы. Журнал регистрации оригиналов лицензий подписывает начальник таможни (его заместитель), подпись заверяется печатью таможни. Любые изменения и исправления в записях должны быть подписаны уполномоченным должностным лицом отдела таможни оригинала лицензии и заверены его личной номерной печатью.

7. Должностное лицо отдела таможни оригинала лицензии на оборотной стороне оригинала лицензии указывает номер и срок действия лицензии, наименования, коды таможен, в регионе деятельности которых находятся получатели (отправители) товаров, и количество ввозимых или вывозимых товаров напротив наименования соответствующей таможни (приложение 2, форма 1), подписывает внесенные сведения и заверяет личной номерной печатью. Количество товаров должно указываться в основных или дополнительных единицах измерения в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (ТН ВЭД России) и соответствовать количеству, указанному в лицензии.

8. Сведения, указанные в пункте 7, вносятся на основании представляемого владельцем лицензии в отдел таможни оригинала лицензии письменного заявления в произвольной форме, к которому должны быть приложены копии контрактов (договоров), в том числе, в случае необходимости, договоров комиссии, а также других документов, позволяющих определить места нахождения получателей (отправителей) и количество товаров, ввозимых (вывозимых) ими.

К заявлению прикладываются также копии лицевой стороны оригинала лицензии, число которых должно соответствовать числу таможен, в регионе деятельности которых расположены пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее - пункты пропуска), через которые будет осуществляться ввоз (вывоз) товаров по данной лицензии. В заявлении должны быть указаны наименования таможен, в регионе деятельности которых расположены пункты пропуска на границе.

9. После внесения сведений на оборотную сторону оригинала лицензии должностное лицо отдела таможни оригинала лицензии делает копии лицевой и оборотной стороны лицензии, число которых должно соответствовать числу таможен, которые будут производить таможенное оформление товаров по этой лицензии.

10. На копиях лицевой и оборотной стороны лицензии, приложений к лицензии, а также представленной владельцем лицензии копии лицевой стороны лицензии для целей таможенного контроля в пунктах пропуска уполномоченное должностное лицо отдела таможни оригинала лицензии проставляет в правом верхнем углу штамп "Копия. Регистрационный N ___", подпись и оттиск личной номерной печати.

Регистрационный номер, указываемый на копиях, соответствует регистрационному номеру лицензии, присвоенному по журналу регистрации оригиналов лицензии, который состоит из следующих элементов:

99999999

/

X

-

NNNN

1

2

3,



где: 1 - код таможенного органа; 2 - буква "И" в случае регистрации лицензии на ввозимые товары, "Э" в случае регистрации лицензии на вывозимые товары; 3 - четырехзначный порядковый номер, присваиваемый по Журналу регистрации оригиналов лицензий.

11. Отдел таможни оригинала лицензии формирует электронную базу данных зарегистрированных лицензий и не позднее 5 числа каждого календарного месяца, следующего за отчетным, направляет ее в ГНИВЦ ГТК России по электронным каналам связи с внесенными в предыдущем месяце изменениями и дополнениями. Передачу указанной информации осуществляет подразделение таможни, на которое возложена функция информационно-технического обеспечения.

12. Владелец лицензии направляет заверенные в соответствии с пунктом 10 копии лицензии в таможни, которые будут производить таможенное оформление товаров, и в таможни, через пункты пропуска которых будет осуществляться ввоз (вывоз) товаров. Принятие таможнями незаверенных копий лицензий не допускается.

13. Одну копию лицевой и оборотной стороны лицензии не позднее следующего дня после регистрации оригинала лицензии таможня направляет в ГНИВЦ ГТК России. На этой копии должностное лицо отдела, зарегистрировавшего оригинал лицензии и оформившего все ее копии, вместо указанного в пункте 10 штампа в правом верхнем углу копии лицензии делает пометку "В ГНИВЦ ГТК России", подписывает ее и заверяет личной номерной печатью.

III. Оперативный контроль за ввозом и вывозом лицензируемых товаров

14. Копия лицензии представляется в подразделение таможни, к компетенции которого относятся вопросы нетарифного регулирования и экспортного контроля (далее - отдел таможни копии лицензии).

Копию лицензии регистрирует отдел таможни копии лицензии в Журнале регистрации копий лицензий (приложение 1, форма 2).

Листы Журнала регистрации копий лицензий должны быть пронумерованы, прошиты и сброшюрованы. Журнал регистрации копий лицензий подписывает начальник таможни (его заместитель), подпись заверяется печатью таможни. Любые изменения и исправления в записях подписывает уполномоченное должностное лицо отдела таможни копий лицензии и заверяет личной номерной печатью.

Должностное лицо отдела таможни копии лицензии указывает в графе "Наименование таможенного поста, в котором производится таможенное оформление товара" на оборотной стороне копии лицензии наименование таможенных постов, в которых будет осуществляться таможенное оформление товаров, с указанием количества товара, оформляемого каждым из указанных таможенных постов (приложение 2, форма 2). Данные сведения вносятся на основании представляемого владельцем лицензии в отдел таможни копии лицензии письменного заявления в произвольной форме, к которому должны быть приложены копии контрактов (договоров), в том числе, в случае необходимости договоров комиссии, а также других документов, позволяющих определить места нахождения отправителей (получателей) товара и количество товара, вывозимого (ввозимого) ими.

После заполнения оборотной стороны копии лицензии для каждого таможенного поста, указанного на оборотной стороне копии лицензии, должностное лицо отдела таможни копии лицензии делает копии лицевой стороны лицензии, заполняет листы исполнения лицензии (приложение 3), подписывает их и заверяет личной номерной печатью.

15. Копии лицевой стороны лицензии и листы исполнения лицензии отдел таможни копии лицензии передает на таможенные посты или отделы таможенного оформления и таможенного контроля (ОТОиТК) для осуществления таможенного оформления товаров, ввозимых (вывозимых) по этой лицензии.

Копии лицензий и листы исполнения хранятся на таможенных постах (ОТОиТК) в специальных папках по порядковым номерам.

16. В процессе таможенного оформления лицензируемого товара должностные лица таможенного поста (ОТОиТК) проверяют соответствие сведений, указанных в грузовых таможенных декларациях (ГТД), сведениям, указанным в копии лицензии.

В случае выявления существенных несоответствий сведений, заявленных в ГТД, сведениям, указанным в лицензии, товар выпуску не подлежит до внесения изменений в ГТД в установленном порядке либо до внесения изменений в лицензию или до переоформления лицензии.

17. Таможенный пост (ОТОиТК) осуществляет выпуск товаров по лицензии, в пределах количества, указанного в листе исполнения лицензии.

При выпуске товара в счет лицензии должностное лицо таможенного поста (ОТОиТК) указывает номер ГТД, количество товара и дату выпуска товара в листе исполнения лицензии. Не позднее следующего рабочего дня после выпуска товара в отдел таможни копии лицензии должно быть направлено письменное извещение о произведенном выпуске товара в счет квоты, указанной в лицензии, по следующей форме:

таможня

(куда)

В счет квоты, указанной в лицензии N ____________от____________ г.

по ГТД N _____________ оформлено________________________

(номер ГТД)

(количество, единица измерения,

 

наименование товара и его код по ТН ВЭД России)

(наименование таможни (таможенного поста), выпустившей товары)



На основании полученных извещений в отделе таможни копии лицензии заполняют Журнал регистрации копий лицензий (приложение 1, форма 2) и в течение суток письменно информируют таможню оригинала лицензии о выпуске товара в счет лицензии по приведенной выше форме.

Отдел таможни оригинала лицензии на основании таких извещений заполняет Журнал регистрации оригиналов лицензий (приложение 1, форма 1) и осуществляет оперативный контроль за исчерпанием квоты, указанной в лицензии.

18. После ввоза (вывоза) товаров в количестве, соответствующем квоте, указанной в лицензии, или после истечения срока действия лицензии лист исполнения лицензии, подписанный начальником таможенного поста, передают в отдел таможни копии лицензии. Отдел таможни копии лицензии сверяет сведения, указанные в листах исполнения, с данными из зарегистрированных извещений. На оборотной стороне копии лицензии делается запись о количестве товара, выпущенного по этой лицензии.

19. Отдел таможни копии лицензии после получения всех листов исполнения лицензии и заполнения оборотной стороны копии лицензии направляет в отдел таможни оригинала лицензии копии листов исполнения с подписанным начальником отдела сопроводительным письмом, в котором указывается общее количество товара, выпущенного таможней по лицензии. Дата и исходящий номер письма вносятся на оборотную сторону копии лицензии.

Копии лицензий и листы исполнения хранятся в отделах таможен в специальных папках по порядковым номерам.

20. Лицензируемые товары должны быть перемещены через таможенную границу Российской Федерации до истечения срока действия лицензии.

Соблюдение указанного условия подтверждается данными копии лицевой стороны оригинала лицензии, заверенной таможней оригинала лицензии и представляемой владельцем лицензии в таможенные органы, расположенные в пунктах пропуска на границе, через которые осуществляется перемещение товаров в счет лицензии.

Контроль срока действия лицензии на вывоз товара может также осуществляться по экземпляру ГТД, представляемому в таможенный орган, расположенный в пункте пропуска на границе.

IV. Внесение изменений в лицензию

21. Изменения в лицензию вносятся федеральным органом исполнительной власти, выдавшим лицензию, в соответствии с установленным порядком.

Информацию в письменном виде о продлении срока действия или об аннулировании лицензии отдел таможни оригинала лицензии незамедлительно направляет в таможни, осуществляющие таможенное оформление товаров, и в ГНИВЦ ГТК России. Записи о таких изменениях и реквизиты документов, на основании которых они вносятся, должны быть отражены на оборотной стороне оригинала и копий лицензий в строке "Особые отметки".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»