Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 30 декабря 2002 года N 72

     

Об утверждении Правил промышленной безопасности  в производстве растительных масел методом прессования и экстракции

____________________________________________________________________
Не применяется с 14 июня 2019 года на основании
приказа Ростехнадзора от 8 ноября 2018 года N 538
____________________________________________________________________


См. Сравнительный анализ Правил безопасности при производстве растительных масел методом прессования и экстракции.


Госгортехнадзор России

постановляет:

1. Утвердить Правила промышленной безопасности в производстве растительных масел методом прессования и экстракции* (прилагаются).

__________________

* Госгортехнадзором России "Правилам промышленной безопасности в производстве растительных масел методом прессования и экстракции" присвоено обозначение ПБ 09-524-03. - Примечание изготовителя базы данных

2. Направить Правила промышленной безопасности в производстве растительных масел методом прессования и экстракции на государственную регистрацию в Минюст России.

Начальник
Госгортехнадзора России
В.Кульечев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

12 февраля 2003 года,

регистрационный N 4211

Приложение

     
ПРАВИЛА
 промышленной безопасности в производстве
растительных масел методом прессования и экстракции

     

I. Общие положения

1.1. Настоящие Правила промышленной безопасности в производстве растительных масел методом прессования и экстракции (далее по тексту - Правила) распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, эксплуатирующие опасные производственные объекты по производству растительных масел.

Действие Правил распространяется на следующие технологические участки производства растительных масел:

- приемка, очистка, сушка, хранение семян;

- производственная очистка, обрушивание (шелушение) масличного сырья, отделение оболочки;

- измельчение семян, влаготепловая обработка, прессование, очистка масла, хранение масла и жмыха, подготовка материала к экстракции;

- экстракция (с системами: собственно экстракции, отгонки растворителя из проэкстрагированного материала, тестирования, сушки и охлаждения шрота, дистилляции мисцеллы, рекуперации растворителя из паровоздушной смеси, рекуперации растворителя из сточных вод); включая резервуары оборотного растворителя, резервуары для аварийного опорожнения аппаратов экстракционной линии, систему улавливания растворителя и масла из сточных вод, систем оборотного водоснабжения;

- резервуары для хранения растворителя с системой слива растворителя из транспортных средств.

Порядок и сроки приведения в соответствие с требованиями настоящих Правил строящихся, реконструируемых и действующих производств определяются в каждом конкретном случае организациями, эксплуатирующими производства растительных масел, в установленном порядке.

1.2. Маслодобывающие организации, на которые распространяются требования настоящих Правил, должны иметь:

- лицензию на осуществление деятельности по эксплуатации опасных производственных объектов;

- разрешения на применение технических устройств, в том числе иностранного производства, на опасных производственных объектах;

- договор страхования риска ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта;

- документ о регистрации опасного производственного объекта в государственном реестре;

- проектную документацию на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта;

- нормативные правовые акты и нормативные технические документы, устанавливающие правила ведения работ на опасных производственных объектах;

- паспорта на резервуары, технологическое оборудование, трубопроводы, арматуру, предохранительные устройства, приборы систем контроля, управления, здания и сооружения.

1.3. Необходимость разработки декларации промышленной безопасности объекта определяется в соответствии с требованиями приложения 2 Федерального закона т 21.07.97 N 116-ФЗ"О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3588.

1.4. При проектировании новых или при реконструкции действующих производств:

- осуществляется оценка взрывоопасности технологических блоков; рассчитываются радиусы зон по уровням опасности возможных разрушений и травмирования персонала; даются заключения об эффективности и надежности мер и средств защиты, их способности обеспечить взрывобезопасность данного блока и технологического объекта в целом в соответствии с нормами технической документации;

- устанавливаются категории помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности;

- устанавливается необходимость и вид системы защиты автоматическими установками тушения и обнаружения пожара в соответствии с нормами пожарной безопасности;

- определяются требования к электробезопасности, осуществляется выбор электоооборудования и электротехнических устройств по уровню и видам взрывобезопасности соответствующих категориям и группам обращающихся в производстве веществ.

Для действующих производств категория взрывоопасности технологических блоков, радиусы зон разрушения, категории помещений, зданий и наружных установок, требования к электроустановкам во взрывоопасных и пожароопасных зонах могут определяться самим предприятием или проектной организацией, имеющей соответствующую специализацию, согласно действующим нормативным документам.

1.5. Для каждого взрывопожароопасного производственного объекта маслодобывающей организации разрабатываются:

- Положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте с учетом профиля объекта и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.99 N 263 "Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте";

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 11, ст.1305.


- План локализации аварийных ситуаций (ПЛАС), который определяет возможные аварийные ситуации, их признаки и причины, действия персонала по локализации и максимальному снижению тяжести последствий, а также технические системы и средства, используемые при этом.

Положение о производственном контроле и ПЛАС утверждаются руководителем организации в установленном порядке.

1.6. Прием в эксплуатацию новых и эксплуатация действующих производств производится при наличии согласованной и утвержденной в установленном порядке проектной и технологической документации.

1.7. Для каждого производства разрабатывается, согласовывается и утверждается технологический регламент. Порядок разработки, регистрации, срок действия, а также содержание регламентов на маслодобывающие взрывопожароопасные объекты, подконтрольные Госгортехнадзору России, определяется в установленном порядке.

1.8. Внесение изменений в действующие технологическую схему, аппаратурное оформление, систему противоаварийной защиты производится по проекту, согласованному с разработчиками процесса.

Применение в производстве новых веществ (растворителей, абсорбентов, а также маслосодержащих материалов, например, жмыхов) согласовывается со специализированной организацией, разрабатывающей нормативно-техническую документацию на процесс, в котором это вещество применяется.

1.9. Проведение опытных работ во взрывопожароопасных производствах с технологическими блоками II и III категорий взрывоопасности оформляется в установленном порядке. Испытание опытных образцов технических устройств, систем автоматизации проводится в соответствии с Положением о порядке выдачи разрешений на применение технических устройств на опасных производственных объектах, утвержденным постановлением Госгортехнадзора России от 14.06.2002 N 25 (зарегистрировано в Минюсте России 08.08.2002, регистрационный N 3673).

В случае изменения технологической схемы предварительно разрабатывается опытно-промышленный регламент и проект, а также план локализации аварийных ситуаций. Перечисленную техническую документацию разрабатывает организация - разработчик процесса, проектная организация, имеющие соответствующую специализацию по выполнению данного вида работы.

1.10. Случаи производственного травматизма расследуются комиссией в соответствии с  ст.229 Трудового кодекса Российской Федерации.
________________
      "Российская газета" N 256, 31.12.2001.

1.11. Расследование причин аварий на объектах, подконтрольных территориальным органам Госгортехнадзора России, производится специальной комиссией, возглавляемой представителем территориального органа Госгортехнадзора России в соответствии с Положением о порядке технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах, утвержденным постановлением Госгортехнадзора России от 08.06.99 N 40 (зарегистрировано в Минюсте России 02.07.99, регистрационный N 1819).

1.12. В опасных местах производственных цехов, участков и наружных установок на видных местах вывешиваются знаки безопасности, выполненные в соответствии с государственными стандартами.

1.13. В производственных помещениях на рабочих местах операторов вывешивается технологическая схема производства с обозначением трубопроводов, межблочной и внутриблочной арматуры и функциональными схемами КИПиА. Нумерация аппаратов (сосудов) должна быть единой в технологической схеме цеха, в проекте и регламенте и соответствовать нанесенным номерам на оборудовании.

     

II. Требования к обеспечению взрывобезопасности технологических процессов

2.1. Для каждого взрывопожароопасного участка производства растительных масел предусматриваются меры по максимальному снижению уровня взрывоопасности технологических блоков, входящих в него, предотвращению взрывов и загораний внутри технологического оборудования, в объеме производственных помещений и наружных установок, по предотвращению или ограничению выбросов горючих веществ в сточные воды при аварийной разгерметизации оборудования, по снижению тяжести последствий возможных аварий.

Достаточность выбранных мер и средств для каждого участка обосновывается проектом.

2.2. Значения параметров процесса и допустимых диапазонов их изменения, исключающих возможность возникновения опасных отклонений, способных стать причиной аварийной ситуации или аварии, устанавливаются разработчиком процесса и отражаются в технологическом регламенте.

Способы и средства, исключающие выход параметров за допустимые значения, приводятся в проектной документации и технологическом регламенте.

В случае обоснованной необходимости проведения процесса в области критических значений температур предусматриваются меры, исключающие наличие или предотвращающие появление источников зажигания, способных воспламенить смесь паров растворителя с воздухом.

2.3. При создании и эксплуатации маслоэкстракционных производств, во избежание возникновения постоянных и случайных дестабилизирующих факторов, обеспечиваются условия устойчивой работы, в том числе:

- надежное обеспечение электроэнергией, паром, водой, сжатым воздухом, инертным газом (азотом);

- обеспечение необходимого запаса сырья, материалов (с учетом ритмичности их поставки), а также контроль их качества в соответствии с действующей нормативной документацией;

- обеспечение производства системами контроля и регулирования технологических параметров в заданном диапазоне;

- обеспечение функционирования надежной системы профилактического обслуживания технологического оборудования;

- проведение своевременного диагностирования технического состояния технологического оборудования.

2.4. Технологическое оборудование, в котором возможно образование взрывоопасных смесей, обеспечивается системами подачи флегматизатора (азота).

Вместо инертного газа в местах, где по условиям технологии это допускается, возможно применение водяного пара, а также предусматриваются меры, исключающие возникновение источников зажигания.

2.5. Эффективность продувки и исключение возможности образования застойных зон обеспечиваются выбором способа подачи флегматизатора, его количеством (определяется проектом).

2.6. Управление системами подачи флегматизирующих веществ для производств с блоками I и II категорий осуществляется автоматически, с блоками III категории - дистанционно, а при < 10 допускается ручное управление по месту.

2.7. Маслоэкстракционное производство оснащается автоматическими средствами контроля параметров, значения которых определяют взрывоопасность процесса, с сигнализацией предельных значений и системами блокировок, препятствующими возникновению аварийных ситуаций в соответствии с главой 5 настоящих Правил. Для блоков, имеющих < 10, допускается применение автоматических средств контроля и ручного регулирования.

2.8. В целях исключения возможности образования взрывоопасных концентраций смесей паров растворителя с воздухом в производственных помещениях оборудование, содержащее растворитель, мисцеллу, выполняется герметичным.

2.9. Для максимального снижения выбросов в окружающую среду растворителя в виде паров и жидкой фазы при аварийной разгерметизации системы в технологических системах маслоэкстракционного производства предусматриваются:

- для технологических блоков I категории взрывоопасности - установка автоматических быстродействующих запорных и (или) отсекающих устройств со временем срабатывания не более 12 с;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs