Вопрос:


В связи с поступающими запросами от руководителей театрально-концертных организаций по вопросу перевода бухгалтерского учета на бюджетный план счетов, Министерство культуры Российской Федерации просит Вас дать разъяснение по следующему вопросу.

В настоящее время основная деятельность театрально-концертных организаций ориентирована на публичный показ, спектаклей, концертов, цирковых, эстрадных и других представлений. За многие десятки лет в них сложилась система бухгалтерского учета, которая позволяет осуществить строгий контроль за расходованием бюджетных и внебюджетных средств.

С 1998 года театрально-концертные организации системы Министерства культуры Российской Федерации финансируются через казначейскую систему, порядок учета финансирования через лицевые счета согласован с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 20.05.97 N 102-39-21.

Театрально-концертные организации отрасли отчитываются за бюджетное финансирование по бюджетной форме N 2 "Отчет об исполнении сметы доходов и расходов по бюджетным средствам", которая ежеквартально заверяется ими в казначействе.

В соответствии с Планом действий Правительства Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики на 2000-2001 годы Министерству культуры Российской Федерации распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2000 года N 1072-р поручено разработать Положение о порядке введения в учреждениях культуры контрактной системы финансирования, которое предполагает осуществление финансирования социальных задач учреждения не по кодам Бюджетной классификации, а одной строкой.

Данная система финансирования в первую очередь будет внедряться в театрально-концертных организациях начиная с 2001 года.

В связи с предполагаемым введением в театрально-концертных организациях контрактной системы финансирования просим Вас в порядке исключения временно сохранить порядок ведения бухгалтерского учета в этих организациях по плану счетов, предусмотренному для хозрасчетных организаций.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs