Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2002 года N 941


О порядке выдачи иностранным гражданам и лицам
без гражданства разрешения на работу *О)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 15 января 2007 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 15 ноября 2006 года N 681

____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 18 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст.3032) Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу.

2. Финансирование расходов, связанных с изготовлением бланков разрешения на работу, выдаваемого иностранным гражданам и лицам без гражданства, осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации за счет средств, предусмотренных Министерству на текущее содержание в федеральном бюджете на соответствующий год. *2)

3. Разрешить Министерству внутренних дел Российской Федерации до изготовления бланков разрешения на работу, выдаваемого иностранным гражданам и лицам без гражданства, оформлять разрешение на работу на бланках подтверждений на право трудовой деятельности, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 16 декабря 1993 года N 2146 "О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 51, ст. 4934).

Установить, что подтверждения на право трудовой деятельности, выданные иностранным гражданам и лицам без гражданства до принятия настоящего постановления, действительны до окончания указанного в них срока. *3.2)

4. Министерству внутренних дел Российской Федерации и другим федеральным органам исполнительной власти привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 декабря 2002 года N 941

ПОЛОЖЕНИЕ
о выдаче иностранным гражданам и лицам без
гражданства разрешения на работу

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение в соответствии со статьей 18 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее именуется - Закон) определяет порядок выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее именуются - иностранные граждане), временно пребывающим в Российской Федерации, разрешения на работу на территории Российской Федерации. *1)

2. Разрешение на работу является документом, подтверждающим право иностранного гражданина на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности (далее именуется - иностранный работник) или право иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности.

3. Разрешение на работу выдается иностранному гражданину, достигшему 18-летнего возраста.

4. Иностранный гражданин может получить разрешение на работу, если он зарегистрирован в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя и намерен осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица либо привлекается в качестве иностранного работника работодателем или заказчиком работ (услуг) по трудовым договорам или гражданско-правовым договорам в пределах численности, установленной в разрешении на привлечение и использование иностранных работников для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации. *4)

5. Разрешение на работу выдается работодателю или заказчику работ (услуг) для каждого иностранного работника, а также иностранному гражданину, зарегистрированному в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя. *5.1)

Разрешение на работу выдается при условии внесения работодателем или заказчиком работ (услуг) в установленном порядке средств, необходимых для обеспечения выезда каждого иностранного работника соответствующим видом транспорта из Российской Федерации. *5.2)

Работодателем или заказчиком работ (услуг) может выступать иностранный гражданин, зарегистрированный в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя.

     

II. Прием и рассмотрение заявлений

6. Заявление о выдаче разрешения на работу работодатель, заказчик работ (услуг) и иностранный гражданин, зарегистрированный в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя (далее именуются соответственно - заявление, заявитель), подают в территориальный орган внутренних дел.

7. В заявлении указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество и дата рождения иностранного гражданина;

б) гражданство или государство постоянного (преимущественного) проживания иностранного гражданина;

в) адрес постоянного места жительства иностранного гражданина;

г) период осуществления иностранным гражданином трудовой или предпринимательской деятельности;

д) сведения о наличии разрешения на работу (с предъявлением подлинника) - для иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя и выступающего как работодатель или заказчик работ (услуг);

е) вид деятельности;

ж) место работы;

з) сведения о работодателе или заказчике работ (услуг);

и) сведения о наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников (с предъявлением подлинника) - для работодателя или заказчика работ (услуг), в том числе для иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя и выступающего как работодатель или заказчик работ (услуг);

к) сведения об условиях привлечения и использования иностранного работника или сведения о предстоящей предпринимательской деятельности иностранного гражданина.

8. Форма бланка заявления утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации. *8.1)

Бланк заявления заполняется на русском языке, при этом не допускается использование сокращенных слов и аббревиатур. Сведения, указанные в заявлении, должны быть исчерпывающими.

9. Вместе с заявлением заявитель представляет цветную фотографию иностранного гражданина размером 30 х 40 мм и следующие документы:

а) копия свидетельства (сертификата) специалиста о признании документа о профессиональном образовании, полученном иностранным работником в иностранном государстве, или об эквивалентности такого документа российскому диплому о профессиональном образовании (в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации требуется наличие указанных документов);

б) копия свидетельства о регистрации иностранного гражданина в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя;

в) копия специального разрешения на въезд иностранного гражданина на территорию, на посещение организации или объекта, предусмотренных перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2002 года N 754 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 41, ст.3995).

10. При подаче заявления заявитель предъявляет документ, удостоверяющий личность заявителя, и документ, удостоверяющий личность иностранного работника (его копию), которые должны иметь срок действия не менее 6 месяцев.

11. Оформленные на территории иностранных государств официальные документы, копии которых представляются для получения иностранным гражданином разрешения на работу, должны быть легализованы в установленном порядке в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. *11.1)

В случае если документы составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык. Если копии документов представляются без предъявления подлинников, то они также должны быть нотариально заверены. *11.2)

12. При приеме заявления к рассмотрению проверяется правильность оформления представленных документов. Факт проверки, а также подлинность подписи заявителя заверяются на заявлении подписью уполномоченного должностного лица территориального органа внутренних дел.

13. Заявление регистрируется с проставлением на нем регистрационного номера.

Уполномоченное должностное лицо территориального органа внутренних дел выдает заявителю справку о приеме заявления к рассмотрению.

14. Территориальный орган внутренних дел осуществляет проверку сведений, содержащихся в заявлении и представленных документах, и по результатам их рассмотрения принимает решение о выдаче либо об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на работу.

По каждому заявлению принимается отдельное решение.

Основанием для отказа в выдаче иностранному гражданину разрешения на работу является наличие в заявлении и в представленных документах недостоверных или искаженных сведений, а также установление обстоятельств, предусмотренных пунктом 9 статьи 18 Закона.

15. Срок рассмотрения заявления не должен превышать 30 рабочих дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми и надлежаще оформленными документами.

16. Территориальный орган внутренних дел обязан в 10-дневный срок со дня принятия решения проинформировать в письменной форме заявителя о результатах рассмотрения заявления, а в случае отказа в выдаче иностранному гражданину разрешения на работу - указать причину отказа.

     

     

III. Оформление и выдача разрешения на работу

17. Оформление и выдача разрешения на работу, а также его аннулирование осуществляются территориальным органом внутренних дел.

18. В разрешении на работу указываются сведения о владельце (фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство или государство постоянного (преимущественного) проживания), сведения о периоде трудовой или предпринимательской деятельности и при необходимости - иная информация. На разрешении на работу помещается цветная фотография иностранного гражданина.

Разрешение на работу оформляется на бланке, имеющем многоуровневую защиту от подделок и выполненном в виде пластиковой карты стандартного размера.

Бланк разрешения на работу является документом строгой отчетности. *18.3)

Форма бланка разрешения на работу утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации. *18.4)

19. Разрешение на работу подписывается руководителем территориального органа внутренних дел, принявшего решение о выдаче разрешения на работу, или уполномоченным им должностным лицом и заверяется печатью этого органа.

20. За выдачу разрешения на работу взимается государственная пошлина в размере, установленном федеральным законом.*20)

21. Работодатель или заказчик работ (услуг), в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя и выступающий как работодатель или заказчик работ (услуг), обязан передать разрешение на работу иностранному работнику, на имя которого оно оформлено, до начала его трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

22. В случае утраты разрешения на работу иностранный гражданин должен в 10-дневный срок обратиться в территориальный орган внутренних дел с заявлением о выдаче дубликата с указанием обстоятельств утраты и представить цветную фотографию.

Представления каких-либо документов в этом случае не требуется.

После проверки обстоятельств утраты разрешения на работу иностранному гражданину выдается его дубликат.

23. В случаях, предусмотренных пунктом 9 статьи 18 и пунктом 2 статьи 32 Закона, территориальный орган внутренних дел аннулирует выданное разрешение на работу, о чем в 3-дневный срок уведомляет иностранного гражданина и предупреждает его о необходимости выезда из Российской Федерации. При этом разрешение на работу подлежит изъятию.

24. Территориальный орган внутренних дел ведет учет выданных и аннулированных разрешений на работу и представляет в установленном порядке соответствующую информацию в Министерство внутренних дел Российской Федерации.



Текст документа сверен по:

"Собрание законодательства

Российской Федерации",

N 1, 06.01.2003  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»