Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка



  Вопрос:

     

16.12.2002 в нашем компьютерном клубе побывали сотрудники Отдела "К" (бывшее управление "Р"), они пришли для проверки законности использования компьютерным клубом программного обеспечения. В ходе проверки оказалось, что используемая нами версия программы Windows XP позволяет нам использовать ее для передачи в аренду компьютеров, а некоторые игры используютя нами без наличия разрешающих документов. Последствиями этого нарушения явилось решение оперативных сотрудников об изъятии всех системных блоков (33 шт.) и увоз их на склад временного хранения для якобы экспертизы на предмет незаконного использования лицензионных продуктов. На руки они выдали нам акт о задержании нашего оборудования и дали телефон начальника отдела "К" в СПб со словами, чтобы мы связывались с ним и "решали" проблемы. По нашей информации, представительство Microsoft действительно направило запрос в МВД о проверке компьютерных клубов на предмет незаконного использования программных продуктов Microsoft. У нас все лицензии на данную продукцию были и есть в наличии, а запросов от правообладателей игр, по нашей информации, нет и не было. Законны ли действия сотрудников данного отдела? Могут ли они без запроса со стороны правообладателя осуществлять действия по защите таких прав? Какие нам предпринять дальнейшие шаги для возврата забранного у нас имущества, стоимость которого около $10000? Данные случаи в СПб не единичны и носят массовый характер, в нашем районе за последний месяц вывезли 2 клуба. Что нам делать?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs