Б.Нижегородцев,
адвокат     
Юридическая консультация N 55
"Адвокатское бюро Нарышкиных"
Вознесенский пр., д.41
тел.: 314-85-27, 312-87-84
круглосуточно
e-mail: buro@ naryishkin.spb.ru
http://www.naryishkin.spb.ru



Порядок обжалования постановлений и решений
 по делам об административных правонарушениях


Принятие Кодекса РФ об административных правонарушениях, вступающего в силу с 1 июля 2002 года является важным шагом на пути правовой реформы. Разрозненные нормы законодательства, связанные с привлечением физических и юридических лиц к административной ответственности, кодифицированы и собраны в одном акте.

Важным является введение единого процессуального порядка возбуждения, рассмотрения и пересмотра дел об административных правонарушениях. Ранее эти нормы существенно различались в зависимости от категории дел. Многие действующие нормативно-правовые акты предусматривали специфическую структуру и порядок административного правоприменительного процесса. Субъекты федерации на основании ст.72 Конституции РФ регулировали отношения, связанные с производством по административным правонарушениям. В соответствии с новым Кодексом порядок рассмотрения дел будет единым на всей территории России.

Составной процессуальной частью рассмотрения дел об административных правонарушениях является пересмотр постановлений и решений, принятых по таким делам.

Конституционным правом граждан, закрепленным в статье 46 Конституции РФ, является судебная защита, однако Кодексом заметно уменьшена возможность осуществления этого права при обжаловании административных взысканий. Так, например, ст.30.1 Кодекса, говорит о том, что жалоба на постановление о наложении административного взыскания подается в суд по месту рассмотрения дела.

В то же время ст.237 ГПК РСФСР (Гражданского процессуального кодекса) устанавливает, что такая жалоба подается в суд по месту жительства заявителя. Совершенно очевидно, что подсудность - категория ГПК, а не кодекса об административных правонарушениях. И это не просто какая-то "правовая коллизия". Норма закона практически лишает каждого гражданина права на обжалование, если он привлечен к ответственности не в месте его постоянного проживания. Наиболее часто это встречается в случае привлечения к ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Правом лица, привлеченного к ответственности, его защитника, потерпевшего и их представителей является обжалование постановления по делу об административном правонарушении (далее - постановление). В зависимости от того, кем вынесено постановление, определяется порядок его обжалования.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs