Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 ПИСЬМО

от 21 марта 1996 года N 05-11/5057


[О таможенном оформлении товаров,
перемещаемых физическими лицами]

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 8 октября 2003 года N 1119
____________________________________________________________________

1. В соответствии с телетайпограммой от 29 августа 1995 года N 27811, таможенное оформление товаров производится только при условии фактического поступления таможенных платежей на счета таможенного органа. В то же время в пункте 2 приказа ГТК России от 19 декабря 1994 года N 670 сказано, что платежи после заполнения ТПО должны быть уплачены в течение трех дней с даты его заполнения, т.к. в противном случае он будет аннулирован.

Противоречия между данным пунктом и телетайпограммой нет в том случае, если дата на платежном документе, предъявляемом физическим лицом в таможенный орган, не выходит за рамки указанного 3-дневного периода. В данном случае не будет иметь значения даже если фактическое поступление средств не уложится в указанный 3-дневный срок, поскольку в тексте приказа срок установлен не до фактического поступления средств на счет таможенного органа, а до момента проведения платежа, то требование телетайпограммы является дополнительным условием проведения таможенного оформления, срок выполнения которого текстом приказа не оговорен.

2. Пунктом 3 приказа ГТК России от 15 августа 1994 года N 408 установлено, что при декларировании товаров, перемещаемых физическими лицами, с разрешения таможенного органа вместо ГТД может использоваться заявление физического лица, перемещающего товары.

В соответствии с пунктом 4 данного приказа, суммы таможенных платежей, взимаемые в соответствии с указанным приказом (совокупный таможенный платеж, таможенные платежи, взимаемые по единой ставке, таможенные сборы за таможенное оформление), начисляются по таможенному приходному ордеру. Таким образом, начисление таможенных платежей в отношении перемещаемых физическими лицами товаров, в том числе, как Вы пишете, "явно коммерческого характера", могут проводиться с применением ТПО.

     

Начальник Управления
                         Э.А.Сафаров



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»