Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Фактом, подтверждающим передачу товара, может являться не только акт приема/передачи, накладная, но и свидетельские показания


  Вопрос:


ОАО в 2000 году заключило договор купли-продажи металлоконструкций незавершенного строительства с ООО. В соответствии с договором ООО самостоятельно производил демонтаж и вывоз металлоконструкций. По окончании ОАО выставило счет-фактуру на сумму фактически отгруженных металлоконструкций. Оплаты от ООО в установленный срок не поступило. В 2001 году было заключено доп. соглашение к договору, в котором ООО признает наличие долга перед ОАО по данному договору и определены новые сроки оплаты. Оплата не поступила. ОАО обратился в суд. К иску были приложены договор, доп. соглашение, акт встречной проверки ИМНС РФ по Центральному административному округу г.Читы (подтверждает состояние взаиморасчетов между истцом и ответчиком), счет-фактура. На предварительном слушанье (ответчик не был оповещен по вине почты и заседание перенесено), судья заявила, что наши шансы невелики - отсутствуют подписанные обеими сторонами акт приемки-передачи и / или накладная (эти документы действительно не были подписаны). Таким образом, факт передачи металлоконструкций незавершенного строительства неподтвержден. Но ведь есть доп. соглашение, в котором признается долг; есть акт встречной проверки! Подскажите, пожалуйста, выход в данной ситуации. Аргумент о том, что для незавершенного строительства статистикой не разработано унифицированного акта приема-передачи, слабоват.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs