А.Михайлов, адвокат
Юридическая консультация N 55
"Адвокатское бюро Нарышкиных"
Вознесенский пр., д.41
тел.: 314-85-27, 312-87-84
круглосуточно
e-mail: buro@naryishkin.spb.ru



Если вы решили приобрести щенка…


Купить хорошего породистого щенка - просто это или сложно? Как минимум, надо иметь большое желание и необходимую сумму денег. Конечно, Вам понадобиться терпение и умение отделять “зерна от плевел”.

Люди называют собак членами своей семьи, сравнивая их с детьми, а вот закон - бездушный, ибо, сравнивает собаку с имуществом, товаром. Приобретая собаку, вы становитесь полноправным участником гражданско-правовых отношений. В данном случае вы заключаете сделку. В ст.153 Гражданского Кодекса РФ дается определение сделки. Сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Как вы понимаете, если заключается двусторонняя сделка (покупатель-продавец), которая создает права и обязанности, касаемые обеих сторон, то целесообразнее оформить гражданско-правовые отношения в письменной форме. Конечно, Вы можете, заключить договор в устной форме, так как закон это не запрещает, но стороны, в случае возможности спора по такой сделке, не вправе ссылаться, подтверждая совершение сделки и ее условия на свидетельские показания. Но законодатель не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п.1 ст.162 ГК РФ).

Проще говоря, если вместо щенка овчарки Вы купили метиса овчарки, то вряд ли вы добьётесь успеха, доказывая свои права в суде, так как в данном случае предмет договора (то есть щенок, именно этой определенной породы) не зафиксирован письменно. А может, вы и хотели приобрести метиса! Поэтому, приобретая собаку, обязательно составьте письменный договор (ну хотя бы на всякий случай). Что надо указать в договоре? Условия, на которых достигнуто соглашение сторон, составляют содержание договора. Для того, чтобы договор считался заключенным необходимо согласовать все его существенный условия. Поэтому важно четко определить, какие условия для данного договора являются существенными. Во-первых, существенными являются условия о предмете договора. Так нельзя заключить договор купли-продажи, если между покупателем и продавцом не достигнуто соглашение о том, что будет продано. В нашем случае необходимо будет указать, что это щенок определенной породы, определенного пола, окраса, от определенных родителей, дату рождения щенка, а также номер клейма. Кстати, если при покупке щенка Вам будут говорить, что клеймить собак не гуманно - стоит задуматься о качестве помета. Так как по “Положению о племенной работе” от 26.07.2002 регламентация клеймения происходит через территориальные кинологические организации, при этом оговаривается система, вид нумерации, части тела для клеймения (ухо, живот или внутренняя сторона бедра), а также состояние номеров клейм в родословных книгах. Кроме того, производится обследование помета для всех пород не ранее 45 дневного возраста щенков. Акт обследования помета подписывается заводчиком и инспектором только при условии, что все щенки прошли клеймение.

Теперь рассмотри права и обязанности продавца.

1.Основной обязанность для продавца является передача товара покупателю (то сеть в нашем случае овчарки, а не метиса овчарки).

Обязанность по передаче товара покупателю включает целый ряд требований. Одновременно с передачей вещи (собаки) передается покупателю относящиеся к ней (документы, технический паспорт, сертификат качества, инструкции), чему в нашем случае соответствует метрика на щенка, описание результатов маркировки, описание режима кормления и ухода.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs