К.Федоров,
Почетный адвокат России
Доцент,      
С.Докучаев,
Консультант      
Юридическая консультация N 55,
"Адвокатское бюро Нарышкиных"
Вознесенский пр., д.41
тел.: 314-85-27, 312-87-84
круглосуточно
e-mail: buro@naryishkin.spb.ru    


Государственный заказ

Взаимоотношения между государством и бизнесом: проблемы и решения


Выражение “государственный заказ” пользуется широкой известностью и популярностью в среде политиков, предпринимателей и даже среди простых обывателей. У всех оно вызывает массу различных ассоциаций, большинство из которых связано с представлением о чем-то очень важно-глобальном, подвластном только механизму государственного управления. Такое представление в нашем постсоветском обществе уходит корнями в те времена, когда в стране все или почти все было государственным и ничего не могло происходить без ведома или прямого заказа государственной власти.

С изменением политического устройства нашего государства и отхода от централизованно-планового управления экономикой страны в сторону рыночных механизмов регулирования существенно изменилась и ролевая сущность государственного заказа.

В последние годы выражение “государственный заказ” обычно применяется для обозначения одного из важнейших направлений экономической политики, проводимой государственной властью, имеющего макро- и микроэкономические аспекты.

В макроэкономическом аспекте государственный заказ - одна из форм отношений власти и бизнеса, отражающая принципиальные составляющие промышленной, инвестиционной, финансово-бюджетной, научно-технической, внешнеторговой и социальной политики. В данном смысле государственный заказ при его правильном регулировании и управлении должен иметь позитивное влияние на развитие тех или иных отраслей экономики и, как следствие, на социально-экономический климат в обществе в целом.

На микроуровне государственный заказ - форма взаимодействия государства, как субъекта гражданско-правовых отношений, в лице государственных заказчиков с юридическими и физическими лицами на основе хозяйственно-договорных отношений между ними по поводу поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг для государственных нужд.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs