ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПРИКАЗ

от 21 октября 2002 года N 244



О проведении Всероссийского конкурса по отбору городов - участников подпрограммы "Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических малых и средних городов России в условиях экономической реформы" федеральной целевой программы "Сохранение и развитие архитектуры исторических городов (2002-2010 годы)"



В целях повышения эффективности использования средств федерального бюджета и во исполнение функций государственного заказчика по организации управления и контроля за ходом реализации мероприятий подпрограммы "Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических малых и средних городов России в условиях экономической реформы" (далее подпрограмма "Возрождение") федеральной целевой программы "Сохранение и развитие архитектуры исторических городов (2002-2010 годы)", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2001 года N 815,

приказываю:

1. Утвердить состав конкурсной комиссии по отбору городов-участников подпрограммы "Возрождение" (приложение N 1).

2. Утвердить условия конкурса по отбору городов-участников подпрограммы "Возрождение" (приложение N 2).

3. Конкурсной комиссии провести в IV квартале 2002 года конкурсный отбор городов-участников подпрограммы "Возрождение".

4. Управлению архитектуры и проектных работ (Шевченко Э.А.) обеспечить организационно-техническое сопровождение работ по проведению конкурса по отбору городов-участников подпрограммы "Возрождение".

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Госстроя России Шевоцукова П.А.

Председатель
А.Ш.Шамузафаров

     

Приложение N 1
к приказу Госстроя России
от 21.10.2002 N 244

     

СОСТАВ
конкурсной комиссии по отбору городов-участников подпрограммы "Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических малых и средних городов России в условиях экономической реформы"

     

1.

Шевоцуков
Пшимаф Аскарбиевич

заместитель председателя Госстроя России
(председатель комиссии)

2.

Шевченко
Элеонора Арсеновна

начальник Управления архитектуры и проектных работ Госстроя России
(первый заместитель председателя комиссии)

3.

Первухина
Нина Михайловна

заместитель начальника Управления - начальник
отдела Управления архитектуры и проектных работ
Госстроя России (заместитель председателя комиссии)

4.

Андрианов
Юрий Владимирович

первый заместитель директора ГУ "Федеральный
центр по охране памятников архитектуры и градостроительного искусства" Госстроя России

5.

Бердникова
Татьяна Борисовна

главный специалист отдела инспекции охраны недвижимости, памятников истории и культуры Минкультуры России (по согласованию)

6.

Волков
Сергей Павлович

заместитель начальника Управления - начальник отдела Управления экономики и международной деятельности Госстроя России

7.

Добаева
Татьяна Петровна

заместитель начальника Управления - начальник отдела Планово-финансового управления Госстроя
России

8.

Зайцев
Александр Николаевич

заместитель руководителя Департамента федеральных целевых программ и государственных инвестиций Минэкономразвития России (по согласованию)

9.

Лепский
Виталий Иосифович

генеральный директор института "ИНРЕКОН"
(по согласованию)

10.

Пилипенко
Геннадий Петрович

начальник отдела Департамента региональных программ Минэкономразвития России
(по согласованию)

11.

Сдобнов
Юрий Афанасьевич

секретарь Правления Союза архитекторов России
(по согласованию)

12.

Хайт
Владимир Львович

вице-президент РААСН
(по согласованию)

13

Шереметьева
Элеонора Михайловна

президент Ассоциации малых и средних городов
России (по согласованию)

14.

Шершунов
Виктор Андреевич

президент (председатель) Союза Исторических Городов и Регионов (по согласованию)

15.

Платонова
Татьяна Афиногеновна

советник Управления архитектуры и проектных работ Госстроя России (секретарь)

     

     

Приложение N 2
к приказу Госстроя России
от 21.10.2002 N 244

     
УСЛОВИЯ
конкурсного отбора городов-участников подпрограммы "Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических малых и средних городов России в условиях экономической реформы" федеральной целевой программы "Сохранение и развитие архитектуры исторических городов (2002-2010 годы)"

     

1. Общие положения

1. В 2001 году Госстроем России разработана федеральная целевая программа "Сохранение и развитие архитектуры исторических городов (2002-2010 годы)", утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2001 года N 815, в состав которой вошли подпрограммы "Сохранение и развитие исторического центра г.Санкт-Петербурга" и "Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических малых и средних городов России в условиях экономической реформы" (далее подпрограмма "Возрождение").

В целях эффективного использования средств федерального бюджета и во исполнение функций государственного заказчика по организации управления подпрограммой "Возрождение" и контроля за ходом ее реализации Госстрой России объявляет конкурс по отбору городов - претендентов на участие в реализации программных мероприятий, результаты которого будут учтены при формировании бюджета 2004 года.

2. Главными целями подпрограммы "Возрождение" являются сохранение и восстановление градостроительного наследия, самобытной культуры, народных традиций российской провинции в условиях реформирования структуры управления хозяйством и становления рыночной экономики.

Основными задачами подпрограммы "Возрождение" являются:

- преемственное развитие и совершенствование исторической среды малых и средних городов;

- сохранение и развитие архитектурного облика исторических городов, восстановление культурного наследия;

- реконструкция и модернизация жилищного фонда, социальных и культурно-бытовых зданий и сооружений;

- развитие туристической и рекреационной деятельности;

- создание условий для формирования и функционирования механизма самофинансирования программы и, в конечном счете, для ограничения доли средств, выделяемых на ее реализацию из федерального бюджета.

В соответствии с принципами государственной инвестиционной политики финансовые затраты на реализацию программных мероприятий подпрограммы "Возрождение" по объектам должны покрываться ориентировочно в следующих долях (в %):

Источники финансирования

Объект федеральной собственности (*)

Объект муниципальной собственности

________________
     (*) При отборе объектов для включения их в проект бюджета следующего года предпочтение будет отдано объектам федеральной собственности.

Федеральный бюджет

70

20

Бюджеты субъекта РФ и местные бюджеты

20

30

Внебюджетные источники

10

50

     

     

2. Задачи реализации программных мероприятий

3. Система программных мероприятий соответствует основным направлениям государственной градостроительной политики в области сохранения и развития архитектуры исторических городов.

Для реализации подпрограммы "Возрождение" отбираются малые и средние города, отвечающие условиям совершенствования экономической основы развития исторических городов, включающим в себя:

наличие ценного историко-культурного и градостроительного наследия;

повышение роли туристических и рекреационных функций;

ориентацию на преимущественное использование местных природных ресурсов и возрождение на их базе традиционных видов деятельности, художественных промыслов, перепрофилирование производственных площадей для создания новых рабочих мест, в том числе в сфере традиционных ремесел;

проведение работ по реконструкции и реставрации, сохранению и рациональному использованию зданий и объектов, представляющих особую историческую и архитектурную ценность.

     

3. Порядок участия в конкурсном отборе

4. Основанием для участия в конкурсном отборе городов - претендентов на включение в группу реализации подпрограммы "Возрождение" является представление пакета документов, в состав которого входят:

1) письмо-заявка администрации города на имя председателя Госстроя России А.Ш.Шамузафарова об участии в конкурсном отборе с подтверждением гарантий предоставления своей доли финансового и организационного обеспечения реализации подпрограммы;

2) письмо-рекомендация администрации субъекта Российской Федерации о целесообразности государственной поддержки инициативы города, с указанием объемов и форм своего долевого участия в выполнении мероприятий подпрограммы по данному городу;

3) пояснительная записка к заявке, содержащая краткие сведения о городе в историческом и современном аспектах с характеристикой основных проблем, требующих решения при реконструкции объектов города (с описанием функционального назначения объекта после его реконструкции, характеристикой ожидаемых результатов и эффективности использования выделенных средств для обеспечения занятости местного населения).

5. Материалы, представляемые на конкурс, должны быть откорректированы по состоянию на начало 2003 года.

Объем пояснительной записки должен быть не более 10 страниц текста с приложением перечня ранее выполненных работ по изучению исторического наследия города, информацией о наличии разработанной программы возрождения города, проектно-сметной документации по реконструкции объекта (с указанием разработчика, года разработки, положительного заключения государственной экспертизы и утвердившей инстанции).

Обязательное представление иллюстративных материалов (фотоальбом), видеозаписи, отражающие состояние исторической части города в целом и предлагаемых объектов в частности.

Рекомендуется, чтобы работы по реализации программных мероприятий по выбранным объектам были направлены на сохранение и реконструкцию архитектурных объектов, способных обеспечить занятость населения (увеличение рабочих мест), получение прибыли и увеличение налоговых платежей в бюджеты всех уровней, которые можно будет обратить в дальнейшем на развитие и возрождение города.

Конкурсные документы представляются по адресу:

117987, Москва, ГСП-1, ул.Строителей, д.8, корп.2, Госстрой России, Управление архитектуры и проектных работ (на конкурс по подпрограмме "Возрождение"), не позднее 30 ноября 2002 года.

Контактные телефоны: Первухина Нина Михайловна 930-61-75, ф/т 930-11-55

4. Порядок конкурсного отбора

6. Отбор осуществляется конкурсной комиссией, включающей представителей Госстроя России (государственный заказчик), Минкультуры России, Минэкономразвития России, Союза архитекторов России, РААСН, Института реконструкции исторических городов, Ассоциации малых и средних городов России, Союза Исторических Городов и Регионов и др.

     

5. Дополнительные рекомендации

7. При оценке материалов, представленных на конкурс, будет учтено:

1) наличие утвержденного в установленном порядке "Проекта зон охраны памятников истории и культуры города" (города, не имеющие таких проектов, должны внести предложения или определить план работы по корректировке или разработке таких зон с обязательным долевым участием городского бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации);

2) готовность города к участию в ежегодных выставках, проводимых Госстроем России совместно с РВК "Эксподизайн" на ВВЦ в г.Москве (11-14 апреля 2003 года - тематическая выставка с международным участием "Ландшафт. Дизайн. Архитектура" или 24-27 октября 2003 года - специализированная выставка "Устойчивое развитие среды обитания").

Примечание:

1. Для упрощения процедуры обработки информации при подготовке ее к работе конкурсной комиссии следует представить дополнительно "Краткую информацию об объектах, предлагаемых к финансированию из федерального бюджета" по форме, согласно приложению N 3 и "Информацию об участниках конкурса" по форме, согласно приложению N 4 (формы должны быть обязательно записаны на дискете в системе Word).

2. При отсутствии этих форм и невыполнения основных требований условий конкурса материалы, присланные на конкурс, рассматриваться не будут.

3. Материалы, представленные на конкурс, являются собственностью государственного заказчика Программы и возврату не подлежат.

     

Приложение N 3
к приказу Госстроя России
от 21.10.2002 N 244

     
Краткая информация об объектах, предлагаемых к финансированию из федерального бюджета


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»