Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Расчеты по НДС


  Вопрос:     

          

Частный предприниматель приобрел для перепродажи лесопильное оборудование стоимостью 150000 руб. (в т.ч. НДС). Оборудование в том же налоговом периоде было оплачено полностью (3-й квартал). Однако это оборудование сразу не было продано. Через 2 месяца предприниматель принял решение не продавать его, а смонтировать и открыть свой лесопильный цех. Ввод в эксплуатацию данного оборудования произошел в следующем налоговом периоде (4-й квартал). С одной стороны, поскольку изначально оборудование предназначалось для перепродажи как товар, то НДС по нему был принят к возмещению в том налоговом периоде, в котором произошла его оплата. С другой стороны, НДС по объектам основных средств принимается к возмещению по мере постановки их на учет. В нашем случае это произошло в следующем налоговом периоде, и в соответствии со статьей 172 НК РФ НДС к возмещению  должен быть принят в нем же. Что делать в такой ситуации: как правильно исчислить НДС? Необходимо ли вносить коррективы в расчеты по НДС за прошлый период и с их учетом составлять расчет за отчетный период? Какие санкции могут последовать со стороны налоговых органов? Какие коррективы нужно сделать в учете?

          

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs