Недействующий


Принят
 на пятнадцатом пленарном
 заседании Межпарламентской Ассамблеи
 государств - участников СНГ
 (постановление N 15-6
 от 13 июня 2000 года
)

     

     

МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН

Об экологическом страховании (Об организации страхового дела
в сфере защиты населения, территорий и хозяйственных объектов
от воздействия загрязненной окружающей природной среды)

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с принятием новой редакции
 модельного закона "Об экологическом страховании" на основании
 постановлением Межпарламентской Ассамблеи
 государств-участников СНГ от 15 ноября 2003 года N 22-19

____________________________________________________________________


Настоящий Закон устанавливает единые условия и порядок страхования гражданской ответственности за причинение убытков, вызванных аварийным загрязнением окружающей природной среды в государстве (далее - экологическое страхование); регулирует отношения в сфере гражданско-правовой ответственности за аварийное загрязнение окружающей природной среды и за последующее причинение вреда физическим и юридическим лицам вследствие воздействия загрязненной окружающей природной среды; обеспечивает страховую защиту жизни, здоровья и социально значимых интересов граждан, юридических лиц в виде возмещения причиненных убытков.

Экологическое страхование обеспечивает гарантию возмещения убытков, а также экономическое стимулирование предотвращения аварийного загрязнения окружающей природной среды и деятельности по нейтрализации угроз безопасности личности, общества и государства со стороны загрязненной окружающей природной среды.

Положения настоящего Закона распространяются на все предприятия, организации, учреждения независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, функционирующие на территории государства.

     

Глава 1. Общие положения

     
Статья 1. Основные понятия и термины,
употребляемые в настоящем Законе


В настоящем Законе применяются следующие основные понятия и термины:

экологическое страхование (страхование гражданской ответственности за причинение убытков, вызванных аварийным загрязнением окружающей природной среды) - осуществляемое в силу закона страхование гражданской ответственности предприятий, организаций, учреждений, чья деятельность является источником повышенной опасности для окружающей природной среды, за причинение убытков гражданам и юридическим лицам (третьим лицам, выгодоприобретателям), возникающих в результате воздействия загрязненной вследствие аварий и техногенных катастроф, произошедших на этих предприятиях, в организациях, учреждениях, а также других чрезвычайных событий окружающей природной среды на население, хозяйственные объекты и территорию;

источники повышенной опасности для окружающей природной среды - предприятия, организации, учреждения, осуществляющие виды деятельности, имеющей высокий уровень потенциальной техногенной и экологической опасности. Перечень видов этой деятельности разрабатывается в форме "Списка технологий и производств, функционирование которых приводит к загрязнению окружающей природной среды и ответственность которых за это должна быть застрахована", и приводится в качестве приложения к настоящему Закону;

аварийное загрязнение окружающей природной среды - внезапное непреднамеренное загрязнение окружающей природной среды, вызванное аварией или катастрофой, произошедшими на предприятии, в организации, учреждении, а также другими чрезвычайными событиями вследствие прямого или косвенного воздействия на окружающую природную среду и состоящее в выбросе в атмосферу или сбросе вредных веществ в воду, или в рассредоточении твердых, жидких или газообразных загрязняющих веществ на участке земной поверхности, в недрах, или в образовании запахов, шумов, вибрации, радиации, или в электромагнитном, температурном, световом или ином физическом, химическом, биологическом вредном воздействии, превышающем для данной территории и времени допустимый уровень.

Нормативы превышения допустимого уровня устанавливаются для каждого прямого или косвенного воздействия и по каждому региону отдельно для воздушной, водной среды, земной поверхности (недра) специально уполномоченным в области охраны окружающей природной среды органом;

экологический аудит при экологическом страховании предприятия, организации, учреждения - предпринимательская деятельность по осуществлению независимой оценки информации о состоянии технологического и природоохранного оборудования на предприятии, организации, учреждении, имеющая целью установление степени потенциальной техногенной и экологической опасности аудируемого предприятия, организации, учреждения и величины убытка, который может быть причинен гражданам и юридическим лицам (третьим лицам, выгодоприобретателям), возникающего в результате воздействия загрязненной вследствие аварий и техногенных катастроф, произошедших на этих предприятиях, в организациях, учреждениях, а также других чрезвычайных событий окружающей природной среды на население, хозяйственные объекты и территорию.

Статья 2. Законодательство о гражданско-правовой ответственности
за причинение убытков, вызванных аварийным загрязнением
окружающей природной среды

1. Отношения в области гражданско-правовой ответственности за причинение убытков, вызванных аварийным загрязнением окружающей природной среды, их финансовое обеспечение регулируются настоящим Законом, гражданским законодательством и законодательством в сфере охраны окружающей природной среды и страхования, а также правовыми актами субъектов права.

Законодательство субъектов права не действует в части, устанавливающей более низкие, чем настоящий Закон, требования по экологическому страхованию.

2. В целях осуществления государственной политики в области гражданско-правовой ответственности за причинение убытков, вызванных аварийным загрязнением окружающей природной среды, правительство осуществляет нормативное регулирование экологического страхования, а также специальные разрешительные, контрольные и надзорные функции в области гражданско-правовой ответственности за причинение убытков, вызванных аварийным загрязнением окружающей природной среды.

Статья 3. Виды деятельности, подлежащей экологическому страхованию


Деятельность предприятий, организаций, учреждений, являющаяся источником повышенной опасности для окружающей природной среды, подлежит экологическому страхованию. Перечень видов деятельности, подлежащей экологическому страхованию, устанавливается правительством государства, а также может дополняться правовыми актами субъектов права и приводится в "Списке технологий и производств, функционирование которых приводит к загрязнению окружающей природной среды и ответственность которых за это должна быть застрахована".

Статья 4. Объекты экологического страхования


Объектами экологического страхования являются имущественные интересы, связанные с возмещением предприятием, организацией, учреждением, чья деятельность является источником повышенной опасности для окружающей природной среды, вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц, причиненного аварийным загрязнением окружающей природной среды.

     

Глава 2. Страховая деятельность в сфере защиты населения,
территорий и хозяйственных объектов от воздействия
загрязненной окружающей природной среды

     
Статья 5. Страховая деятельность

1. Страховой деятельностью в сфере защиты населения, территорий и хозяйственных объектов от воздействия загрязненной окружающей природной среды является деятельность страховщиков по заключению договоров экологического страхования, сострахования или перестрахования, формированию страховых резервов и выполнению принятых страховых обязательств.

2. Контроль за обязательным наличием договоров экологического страхования у предприятий, организаций, учреждений осуществляется специально уполномоченным в сфере охраны окружающей природной среды государственным органом и его территориальными подразделениями.

Статья 6. Страховщики

1. Страховщиками признаются созданные для осуществления страховой деятельности юридические лица (страховые организации), получившие лицензию на осуществление экологического страхования на территории государства в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

2. Страховщик предоставляет страховую защиту имущественных интересов предприятий, организаций, учреждений в случае предъявления им третьими лицами претензий в соответствии с действующими нормами гражданского законодательства о возмещении убытков, вызванных аварийным (непреднамеренным) загрязнением окружающей природной среды в результате осуществления хозяйственной и иных видов деятельности предприятиями, организациями, учреждениями. Страховая защита предоставляется в рамках действия конкретного договора страхования.

Статья 7. Лимиты ответственности страховщика


Ответственность страховщика за причинение убытков гражданам и юридическим лицам, образующихся в результате аварийного загрязнения окружающей природной среды, является ограниченной.

Лимиты ответственности устанавливаются на весь срок действия договора страхования для выплат по одному иску, по группе исков, вытекающих из одного факта аварийного загрязнения окружающей природной среды и ее негативного воздействия на физических и юридических лиц.

Лимит ответственности страховщика при экологическом страховании устанавливается на основе нормативно-методических документов по оценке убытков (вреда) гражданам и юридическим лицам от аварийного загрязнения окружающей природной среды, утвержденных правительством, и закрепляется договором экологического страхования.

При причинении вреда нескольким лицам на сумму свыше лимита ответственности страховщик возмещает каждому из потерпевших (в случае, если иски ими предъявлены одновременно) сумму пропорционально объему убытка, причиненного каждому из этих лиц в пределах лимита ответственности.

В договоре страхования устанавливаются конкретные лимиты ответственности страховщика, однако предельный размер выплат не может превышать 80% от общей страховой суммы, установленной в договоре страхования по всем рискам, принятым к страхованию.

Статья 8. Страхователи

1. Страхователями в экологическом страховании являются предприятия, организации, учреждения, чья деятельность является источником повышенной опасности для окружающей природной среды.

В случаях, предусмотренных законодательством в различных сферах хозяйственной и иных видов деятельности, страхователями могут выступать граждане, использующие или по заказу которых осуществляется эксплуатация опасных производственных объектов, являющихся источником повышенной опасности для окружающей природной среды.

Для защиты от чрезвычайных ситуаций, приводящих к загрязнению окружающей природной среды, страхователями могут выступать центральные и местные органы исполнительной власти.

Убытки, причиненные личности или имуществу гражданина, а также третьим лицам на территории государства, подлежат возмещению в объеме и порядке, предусмотренных настоящим Законом.

2. По степени экологической опасности страхователи подразделяются на категории, определяемые в процессе экологического аудита. Порядок экологического аудита при экологическом страховании устанавливается правительством.

3. Страхователи, информация о которых содержит государственную, военную, служебную и коммерческую тайну, проводят экологическое страхование с учетом требований действующего законодательства.

4. Страхователь вправе выбирать страховщика по своему усмотрению. Страховщик не вправе отказать в обязательном экологическом страховании страхователям, отнесенным по результатам экологического аудита к одной из категорий экологической опасности, и обязан после получения всех необходимых документов и расчета страховых взносов заключить со страхователем договор обязательного экологического страхования.

Статья 9. Обязанность предприятия, организации,
учреждения осуществить экологическое страхование

1. Предприятие, организация, учреждение, осуществляющие хозяйственную или иную деятельность, отнесенную к опасным для окружающей природной среды видам деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Закона, либо граждане, использующие или по заказу которых осуществляется эксплуатация опасных производственных объектов, являющихся источником повышенной опасности для окружающей природной среды и включенных по результатам экологического аудита в одну из категорий экологической опасности, обязаны осуществить экологическое страхование.

2. Функционирование предприятия, организации, учреждения либо деятельность гражданина, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не осуществивших экологическое страхование, является противозаконным.

3. Контроль за наличием документов, подтверждающих экологическое страхование, осуществляется специально уполномоченным в сфере охраны окружающей природной среды государственным органом и его территориальными подразделениями при вводе в эксплуатацию, расширении, реконструкции, техническом перевооружении, консервации, ликвидации предприятия, организации, учреждения, а также при выдаче лицензии на природопользование.

Статья 10. Страховой случай

1. Страховой случай - воздействие окружающей природной среды, загрязненной вследствие аварии, катастрофы, произошедших у страхователя, либо другого чрезвычайного события на население, хозяйственные объекты и территорию, в связи с которым возникает гражданская ответственность страхователя по компенсации нанесенного вреда, покрываемого экологическим страхованием.

2. Страховым случаем не является воздействие на население, хозяйственные объекты и территорию окружающей природной среды, загрязненной вследствие:

- постоянных выбросов, сбросов и размещения вредных веществ в окружающей природной среде в объемах, меньше кратных, установленных при оценке экологической опасности страхователей в соответствии с порядком экологического аудита, предусмотренного пунктом 2 статьи 8 настоящего Закона;

- халатности в работе;

- прямо или косвенно связанных с военными действиями, восстаниями, забастовками, гражданскими волнениями, диверсиями, внутренними беспорядками, чрезвычайными, военными, осадными или особыми положениями, объявленными органами государственной власти, а также последствиями перечисленных ситуаций;

- деятельности страхователя, заявленной им как экологически безопасной, несмотря на то что он знал или должен был знать о вредных последствиях этой деятельности;

- умышленных действий страхователя или пострадавших третьих лиц;

- нарушения страхователем законов, постановлений, ведомственных или производственных правил, инструкций, норм и нормативных документов;

- действий персонала по управлению производственными процессами, не уполномоченного на это или не прошедшего соответствующей подготовки, инструктажа, а также действий лиц, страдающих заболеваниями, ограничивающими их дееспособность;

- действий, увеличивающих риск наступления страхового события и известных страхователю, но о которых страховщик не был оповещен;

- вины руководства страхователя и его должностных лиц, ответственных за осуществление контроля за природоохранным оборудованием, состоянием других основных производственных фондов;

- обнаружения убытков, вызванных ранее (до заключения договора экологического страхования) произошедшим аварийным (непреднамеренным) загрязнением окружающей природной среды.

Статья 11. Договор экологического страхования

1. Договор экологического страхования заключается на один год и является соглашением между страхователем и страховщиком, в силу которого при наступлении страхового случая страховщик обязуется произвести страховую выплату третьим лицам в пределах страховой суммы, а страхователь обязуется уплачивать страховые взносы в установленные договором сроки.

2. Факт заключения договора экологического страхования удостоверяется страховым полисом, оформляемым в соответствии с действующим законодательством.

При подготовке договора экологического страхования проводится обязательный экологический аудит страхователя.

Страхователь обязан представить страховщику все имеющиеся документы, требующиеся для проведения экологического аудита.

Расходы на проведение экологического аудита страхователя оплачивает страхователь. Расходы по проведению экологического аудита в виде аквизиционной деятельности несет страховщик.

Статья 12. Права и обязанности сторон

1. Страховщик обязан:

1.1. При наступлении страхового случая совместно со страхователем составить необходимую страховую документацию (аварийный сертификат).

1.2. После принятия решения о страховой выплате произвести ее в течение 72 часов.

1.3. Обеспечить конфиденциальность информации, которая стала известна в процессе страхования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»