Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


СОГЛАШЕНИЕ
между Союзом Советских Социалистических Республик
и Федеративной Народной Республикой Югославией
о дальнейшем сотрудничестве в деле использования
атомной энергии в мирных целях

____________________________________________________________________

Настоящее Соглашение продолжает действовать в отношениях:

между Российской Федерацией и Республикой Хорватией - приложение 1 к Международному соглашению от 12 января 1998 года;

между Российской Федерацией и Боснией и Герцеговиной - приложение 1 к Международному соглашению от 13 марта 2002 года;

между Российской Федерацией и Республикой Словенией - приложение N 1 к Международному протоколу от 21 октября 2004 года.

____________________________________________________________________     


Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Федеративной Народной Республики Югославии,

имея в виду осуществлявшееся до сих пор успешное сотрудничество в деле использования атомной энергии в мирных целях,

стремясь к дальнейшему развитию этого сотрудничества,

решили заключить нижеследующее Соглашение:

Статья 1


Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Федеративной Народной Республики Югославии будут развивать научное и техническое сотрудничество в области использования атомной энергии в мирных целях по вопросам ядерной физики, физики плазмы, физики твердого тела, радиационной химии, радиохимии изотопов, радиобиологии, атомной энергетики, геологии и технологии переработки радиоактивных руд, технологии некоторых реакторных материалов, использования источников ядерных излучений и радиоактивных изотопов, а также защиты от ядерных излучений.

Статья 2


Научное и техническое сотрудничество по вопросам ядерной физики, физики плазмы, физики твердого тела, радиационной химии, радиохимии изотопов  и радиобиологии будет осуществляться путем:

- совместного обсуждения и исследования научных проблем, интересующих обе стороны;

- консультации специалистов по проводимым ими научно-исследовательским работам;

- стажирования специалистов по этим вопросам;

- взаимных консультаций и обмена технической информацией по вопросам разработки и изготовления оборудования и аппаратуры для указанных исследований.

Статья 3


Сотрудничество в области атомной энергетики будет осуществляться путем:

- обмена информацией и взаимных консультаций по научно-исследовательским, конструкторским и проектным работам, связанным с разработкой атомных энергетических реакторов;

- проведения советскими организациями консультации и экспертизы при проектировании атомных энергетических реакторов и оборудования к ним, разрабатываемых соответствующими югославскими организациями;

- оказания советскими организациями консультаций соответствующим югославским организациям при сооружении ими экспериментальных установок (подкритических систем, реакторов нулевой мощности и петель реактора) для создания энергетических атомных реакторов;

- оказания консультаций югославским организациям по проводимым ими научно-исследовательским и экспериментальным работам, связанным с разработкой, производством и исследованием тепловыделяющих элементов для исследовательских и энергетических атомных реакторов;

- проведения совместных исследовательских работ на исследовательских реакторах;

- оказания технического содействия югославским организациям в сооружении энергетических атомных реакторов;

- взаимных консультаций и обмена опытом по эксплуатации атомных исследовательских и энергетических реакторов.

Статья 4


Сотрудничество в области геологии и технологии переработки радиоактивных руд и технологии некоторых реакторных материалов будет осуществляться путем:

- консультаций по вопросам состояния сырьевой базы радиоактивных руд ФНРЮ, возможности ее развития и использования;

- оказания помощи в составлении югославскими организациями планов поисковых и геологоразведочных работ на радиоактивные руды;

- оказания технического содействия югославским организациям в проведении поисковых и геологоразведочных работ на радиоактивные руды, а также в эксплуатации разведанных месторождений;

- оказания технического содействия при проведении соответствующими югославскими организациями исследовательских работ по технологии переработки радиоактивных руд югославских месторождений и по технологии некоторых реакторных материалов.

Статья 5


Советские и югославские организации будут сотрудничать в области производства радиоактивных изотопов и излучателей, обмениваться опытом их применения в различных отраслях народного хозяйства, медицине и науке.

Статья 6


Сотрудничество в области защиты от ядерных излучений будет осуществляться путем взаимной информации об основных методах, нормах и правилах, применяемых в этой области.

По вопросам разработки методов обезвреживания, удаления радиоактивных отходов и способов их захоронения советские и югославские организации будут сотрудничать путем обмена информацией и оказания взаимных консультаций при разработке оборудования и материалов, используемых в этой области.

Статья 7


Для проведения работ, предусмотренных настоящим Соглашением, Советский Союз будет поставлять ФНРЮ оборудование, материалы, приборы, аппаратуру, изготавливаемые промышленностью СССР, специальные и расщепляющиеся материалы в небольших количествах для проведения научно-исследовательских работ, а также тепловыделяющие элементы для атомных реакторов, построенных в ФНРЮ с помощью Советского Союза, на основе межправительственных соглашений.

Статья 8


Командирование советских специалистов в ФНРЮ и югославских специалистов в СССР по вопросам, предусмотренным настоящим Соглашением, будет производиться на условиях, по специальностям, в количестве и на сроки, которые будут дополнительно согласовываться между сторонами.

Статья 9


Соответствующие советские и югославские организации, уполномоченные своими правительствами, будут согласовывать между собой планы и мероприятия сотрудничества в рамках настоящего Соглашения.

Достигнутая договоренность будет оформляться двухсторонними протоколами.

Во исполнение настоящего Соглашения и указанных протоколов между сторонами будут заключаться контракты, предусматривающие объем, сроки, стоимость и другие условия оказания той или иной стороне технического содействия.

Статья 10


Оплата оборудования, приборов и материалов, a такжe других видов технического содействия, предусмотренных настоящим Соглашением, будет производиться по условиям, устанавливаемым на основании действующего на момент производства оплаты платежного соглашения между СССР и ФНРЮ.

Цены на оборудование, тепловыделяющие элементы и материалы не будут превышать уровня цен на мировом рынке.

Передача информации и документации будет производиться безвозмездно с оплатой лишь фактических расходов, связанных с их изготовлением.

Статья 11


Договаривающиеся стороны берут на себя обязательство не передавать другим странам или иностранным физическим и юридическим лицам оборудование, материалы, информацию и техническую документацию, полученные друг от друга, за исключением случаев, когда эта передача будет осуществляться по договоренности сторон.

Договаривающиеся стороны берут на себя обязательство обеспечить сохранность и тайну полученной секретной научно-технической информации и документации.

Статья 12


Настоящее Соглашение заключено на неопределенный срок и может быть расторгнуто по желанию любой из Договаривающихся сторон с предварительным уведомлением об этом за один год.

Соглашение подлежит ратификации и вступит в силу в день обмена ратификационными грамотами.

С момента вступления в силу наcтoящeгo Соглашения прекращает действовать Соглашение о сотрудничестве между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Народной Республикой Югославией в деле развития исследования в области ядерной физики и использования атомной энергии в мирных целях, подписанное 28 января 1956 года в Белграде.

Совершено в Белграде 10 января 1963 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и сербскохорватском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

По уполномочию Правительства
Союза Советских Социалистических
Республик
В.Левша


По уполномочию Правительства
Федеративной Народной Республики
Югославии
Авдо Хумо



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»