Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2002 года N 789


Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам
без гражданства разрешения на временное проживание

(с изменениями на 6 апреля 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 27 октября 2011 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 11 октября 2011 года N 829

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2007 года N 42 (Российская газета, N 19,31.01.2007);

постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220 (Российская газета, N 76, 09.04.2008);

постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2008 года N 313 (Российская газета, N 96, 07.05.2008);

постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2009 года N 301 (Российская газета, N 64, 14.04.2009).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание.

2. Пункт утратил силу с 17 апреля 2008 года - постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220. - См. предыдущую редакцию.

3. Мероприятия, предусмотренные настоящим постановлением, осуществляются Федеральной миграционной службой за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете по подразделу "Миграционная политика" (пункт в редакции, введенной в действие с 8 февраля 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2007 года N 42, - см. предыдущую редакцию).

4. Министерству внутренних дел Российской Федерации и другим федеральным органам исполнительной власти привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

Председатель Правительства
 Российской Федерации
 М.Касьянов

     

 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 ноября 2002 года N 789

ПОЛОЖЕНИЕ
о выдаче иностранным гражданам и лицам без
гражданства разрешения на временное проживание

(с изменениями на 6 апреля 2009 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет в соответствии с пунктом 8 статьи 6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее именуется - Закон) порядок выдачи разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание.

2. Иностранный гражданин (лицо без гражданства), достигший 18-летнего возраста, может получить разрешение на временное проживание, которое выдается в пределах квоты, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации (далее именуется - квота), или без учета квоты в соответствии с пунктом 3 статьи 6 Закона.

3. Разрешение на временное проживание выдается иностранному гражданину (лицу без гражданства) территориальным органом Федеральной миграционной службы по предполагаемому месту проживания  (пункт в редакции, введенной в действие с 8 февраля 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2007 года N 42, - см. предыдущую редакцию).

4. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (далее именуется - заявление) подает лично иностранный гражданин (лицо без гражданства):

в случае нахождения на законном основании на территории Российской Федерации - в территориальный орган Федеральной миграционной службы (абзац в редакции, введенной в действие с 8 февраля 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2007 года N 42, - см. предыдущую редакцию);

в случае нахождения в государстве своего постоянного проживания - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

Если заявитель намерен получить в пределах квоты разрешение на временное проживание для себя и совместно проживающих с ним членов семьи, он сообщает об этом в заявлении.

5. Заявление не принимается к рассмотрению, если иностранный гражданин удостоверяет свою личность документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе паспортом моряка, или документом, срок действия которого менее 6 месяцев.

6. Заявление составляется в 2 экземплярах на бланке, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

7. Бланк заявления заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера), на русском языке. При заполнении бланка не допускается использование сокращений слов и аббревиатур. Ответы на содержащиеся в бланке заявления вопросы должны быть исчерпывающими.

8. При подаче заявления иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы:

а) документы, удостоверяющие личность и гражданство;

б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя;

в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

г) подпункт утратил силу с 8 февраля 2007 года - постановление Правительства Российской Федерации от 23 января 2007 года N 42 - см. предыдущую редакцию;

д) свидетельство о браке;

е) свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии);

ж) документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом;

з) сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции;

и) документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

9. Лица, имеющие хотя бы одно из оснований, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 Закона, помимо документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения, представляют:

а) лицо, родившееся на территории РСФСР и состоявшее в прошлом в гражданстве СССР или родившееся на территории Российской Федерации, - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года;

б) лицо, признанное нетрудоспособным, имеющее дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации или компетентным органом иностранного государства, подтверждающую нетрудоспособность заявителя (подпункт в редакции, введенной в действие с 22 апреля 2009 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2009 года N 301, - см. предыдущую редакцию);

в) лицо, имеющее хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт нетрудоспособного родителя, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающую нетрудоспособность родителя (подпункт в редакции, введенной в действие с 22 апреля 2009 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2009 года N 301, - см. предыдущую редакцию);

г) лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга. При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами (лицами без гражданства), - документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание;

д) лицо, осуществившее инвестиции в Российской Федерации, - письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, в территориальный орган Федеральной миграционной службы об осуществлении данным лицом инвестиций в размере, установленном Правительством Российской Федерации (подпункт в редакции, введенной в действие с 8 февраля 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2007 года N 42, - см. предыдущую редакцию).

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.

10. Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

11. Пункт утратил силу с 22 апреля 2009 года - постановление Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2009 года N 301. - См. предыдущую редакцию.

12. При подаче заявления в территориальный орган Федеральной миграционной службы, дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации должны присутствовать все члены семьи иностранного гражданина (лица без гражданства), изъявившие желание проживать в Российской Федерации, ими представляются документы в соответствии с настоящим Положением (пункт в редакции, введенной в действие с 8 февраля 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2007 года N 42, - см. предыдущую редакцию).

13. Документы заявителя, удостоверяющие его личность, рождение, брак, право на наследование, а также трудовая книжка, пенсионное удостоверение, документы, указанные в подпункте "в" пункта 8 и подпункте "а" пункта 9 настоящего Положения, подлежат возврату, а их копии и нотариально заверенный перевод на русский язык приобщаются к заявлению.

     

II. Прием и рассмотрение заявлений

14. При приеме заявления к рассмотрению проверяется правильность оформления представленных документов. Факт проверки, а также подлинность подписи заявителя на заявлении заверяется подписью соответствующего уполномоченного должностного лица. На подписи должностного лица и на вклеенной в заявление фотографии заявителя проставляется печать территориального органа Федеральной миграционной службы, дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 8 февраля 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2007 года N 42, - см. предыдущую редакцию).

Иностранный гражданин (лицо без гражданства) информируется об основаниях для отказа в выдаче разрешения на временное проживание, установленных Законом, и сроке рассмотрения его заявления.

15. Принятое заявление регистрируется с проставлением на нем регистрационного номера. Заявителю выдается справка, подтверждающая прием заявления к рассмотрению.

16. Заявление, поданное вместе с необходимыми документами в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, в течение месяца направляется по каналам дипломатической почты в территориальный орган Федеральной миграционной службы (пункт в редакции, введенной в действие с 8 февраля 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2007 года N 42, - см. предыдущую редакцию).

17. Территориальный орган Федеральной миграционной службы рассматривает заявление и проводит необходимую проверку на предмет наличия или отсутствия предусмотренных статьей 7 Закона оснований для отказа в выдаче разрешения на временное проживание, для чего направляет запросы в соответствующие органы внутренних дел, безопасности, службу судебных приставов, налоговые органы, органы социального обеспечения, органы здравоохранения и другие заинтересованные органы. Указанные органы в 2-месячный срок представляют информацию о наличии либо об отсутствии обстоятельств, препятствующих выдаче заявителю разрешения на временное проживание (абзац в редакции, введенной в действие с 8 февраля 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2007 года N 42, - см. предыдущую редакцию).

По результатам рассмотрения территориальный орган Федеральной миграционной службы принимает решение о выдаче либо об отказе в выдаче разрешения на временное проживание. По каждому заявлению принимается отдельное решение (абзац в редакции, введенной в действие с 8 февраля 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2007 года N 42, - см. предыдущую редакцию).

18. Срок рассмотрения заявления не должен превышать 6 месяцев со дня его подачи со всеми необходимыми и надлежащим образом оформленными документами.

19. Территориальный орган Федеральной миграционной службы обязан в месячный срок со дня принятия решения направить заявителю уведомление с указанием номера и даты его принятия (абзац в редакции, введенной в действие с 8 февраля 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2007 года N 42, - см. предыдущую редакцию).

В случае принятия решения об отказе в выдаче иностранному гражданину (лицу без гражданства) разрешения на временное проживание ему выдается соответствующее уведомление, в котором указываются основания отказа, предусмотренные пунктом 1 статьи 7 Закона, и разъясняется порядок обжалования решения территориального органа Федеральной миграционной службы (абзац дополнительно включен с 8 февраля 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2007 года N 42).

20. Уведомление о решении, принятом территориальным органом Федеральной миграционной службы по заявлению, поданному в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, в 3-дневный срок направляется в Министерство иностранных дел Российской Федерации со ссылкой на исходящий номер для последующего информирования заявителя (пункт в редакции, введенной в действие с 8 февраля 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2007 года N 42, - см. предыдущую редакцию).

21. Решение территориального органа Федеральной миграционной службы о выдаче иностранному гражданину (лицу без гражданства) разрешения на временное проживание является основанием для оформления ему дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации визы для въезда в Российскую Федерацию (пункт в редакции, введенной в действие с 8 февраля 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2007 года N 42, - см. предыдущую редакцию).

III. Оформление разрешения на временное проживание

22. Иностранный гражданин (лицо без гражданства), прибывший на территорию Российской Федерации, обязан обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы в течение 3 рабочих дней для оформления разрешения на временное проживание (абзац в редакции, введенной в действие с 8 февраля 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2007 года N 42, - см. предыдущую редакцию).

Иностранному гражданину (лицу без гражданства), являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - участник Государственной программы), прибывшему на территорию Российской Федерации, где ему разрешено временное проживание, и предъявившему свидетельство участника Государственной программы, разрешение на временное проживание оформляется в течение 7 рабочих дней (абзац дополнительно включен с 8 февраля 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2007 года N 42).

23. Иностранному гражданину (лицу без гражданства), достигшему  14-летнего возраста, в том числе иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, разрешение на временное проживание оформляется с использованием мастичного штампа в документе, удостоверяющем его личность, по форме согласно приложению N 1.

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину (лицу без гражданства), не достигшему 14-летнего возраста, оформляется с использованием мастичного штампа в документе, удостоверяющем личность, каждого из родителей либо в документе, удостоверяющем личность, одного из них, получивших разрешение на временное проживание, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

Лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего личность, разрешение на временное проживание выдается в виде документа по форме согласно приложению N 2.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»