РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс
Российской Федерации
, Уголовно-процессуальный кодекс
Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об
административных правонарушениях


Принят Государственной Думой
 27 сентября 2002 года

  Одобрен Советом Федерации
 16 октября 2002 года


Статья 1. Внести в статью 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст.2954) следующие изменения и дополнения:

части первую и вторую изложить в следующей редакции:

"1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до семи месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.";

дополнить новой частью третьей следующего содержания:

"3. Кража, совершенная неоднократно, а равно с незаконным проникновением в жилище, -

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.";

часть третью считать частью четвертой;

в примечаниях:

дополнить новыми пунктами 2 и 3 следующего содержания:

"2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пятикратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, магистральные трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые оборудованы ограждением либо техническими средствами или обеспечены иной охраной и предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.";

пункты 2-4 считать соответственно пунктами 4-6.

Статья 2. Внести в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст.4921; 2002, N 22, ст.2027; N 30, ст.3020, 3029) следующие изменения:

в пункте 1 части третьей статьи 150 слова "158 частью первой" заменить словами "158 частями первой и второй";

в пункте 3 части второй статьи 151 слова "158 частями второй и третьей" заменить словами "158 частями третьей и четвертой".

Статья 3. Внести в статью 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст.1) следующие изменение и дополнение:

абзац первый после слова "растраты" дополнить словами "при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,";

в примечании слова "пять минимальных размеров оплаты труда, установленных" заменить словами "один минимальный размер оплаты труда, установленный".

Статья 4. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
 Российской Федерации
 В.Путин

Москва, Кремль

31 октября 2002 года

N 133-ФЗ




Текст документа сверен по:

"Собрание законодательства

 Российской Федерации",

 N 44, 04.11.2002

 


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»