Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2002 года N 195


Об утверждении инструкции по заполнению формы федерального
государственного статистического наблюдения N 1-т "Сведения о
численности и заработной плате работников по видам деятельности"

____________________________________________________________________
Отменено на основании
постановления Госкомстата России от 28 октября 2003 года N 97
____________________________________________________________________


Государственный комитет Российской Федерации по статистике

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую инструкцию по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-т "Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности" и ввести ее в действие с октября 2002 года.

____________________________________________________________________

Инструкция по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-т отменена с ноября 2003 года на основании постановления Госкомстата России от 28 октября 2003 года N 98.

____________________________________________________________________


Председатель
В.Л.Соколин

     

УТВЕРЖДЕНА
постановлением
Госкомстата России
от 07.10.2002 N 195

     

ИНСТРУКЦИЯ
по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения
N 1-т "Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности"

____________________________________________________________________
Отменена с ноября 2003 года на основании
постановления Госкомстата России от 28 октября 2003 года N 98
____________________________________________________________________

     

I. Общие положения

1. Форму федерального государственного статистического наблюдения N 1-т "Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности" представляют юридические лица, их обособленные подразделения* всех форм собственности, включая иностранную и совместную российскую и иностранную собственность. Организации, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, средняя численность которых не превышает 15 человек (включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера), также представляют форму N 1-т.

________________

* Далее организации.


Форму N 1-т не представляют организации, являющиеся субъектами малого предпринимательства, а также граждане (физические лица), занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

2. Форма федерального государственного статистического наблюдения N 1-т служит только для получения сводной статистической информации и не может быть предоставлена органами государственной статистики другим коммерческим организациям.

3. В форму N 1-т включаются сведения в целом по юридическому лицу, т.е. по всем подразделениям данного юридического лица, независимо от их местонахождения.

Если организация имеет обособленные подразделения, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации (республик, краев, областей), то к отчету, представленному в органы государственной статистики в целом по юридическому лицу, прилагается отчет, содержащий сведения по данному юридическому лицу с исключением обособленных подразделений, находящихся на территории других субъектов Российской Федерации. Обособленные подразделения, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации, представляют отчет по форме N 1-т в статистические органы по месту своего расположения.

По указанию территориального органа Госкомстата России в республике, крае, области, автономном округе, городе федерального значения наряду с формой федерального государственного статистического наблюдения в целом по юридическому лицу должны представляться сведения по его обособленным подразделениям, находящимся на территории других городов и районов (либо соответствующих им административно-территориальных образований) данного субъекта Российской Федерации, чем юридическое лицо.

4. Сведения по форме N 1-т представляются в органы государственной статистики по месту расположения организации. Организация, зарегистрированная на территории какого-либо субъекта Российской Федерации и не осуществляющая деятельность на территории этого субъекта Российской Федерации, отчет по форме N 1-т представляет по месту фактического осуществления предпринимательской деятельности.

5. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" - указывается наименование территории, юридический адрес организации с почтовым индексом.

Кодовая часть заполняется отчитывающейся организацией в соответствии с общероссийскими классификаторами на основании информационного письма органов государственной статистики о включении организации в Единый государственный регистр предприятий и организаций.

6. В целях разработки информации по формам собственности организации, представляющие в органы статистики сводные сведения, включающие данные организаций разных форм собственности, представляют отдельные отчеты по форме N 1-т на каждую форму собственности (федеральная; собственность субъектов Российской Федерации; муниципальная; частная; общественная; смешанная российская собственность).

7. По ликвидированным организациям и организациям, работавшим неполный год, данные приводятся за период их работы в отчетном году.

II. Заполнение показателей формы N 1-т

Раздел 1. Численность и заработная плата работников

8. При заполнении данных о среднесписочной численности работников следует руководствоваться Инструкцией по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения, утвержденной постановлением Госкомстата России от 07.12.98 N 121.

9. В графе 4 раздела I приводится среднесписочная численность работников (без внешних совместителей и работников несписочного состава) за год, определяемая путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы, истекшие за период с начала года по декабрь включительно, и деления полученной суммы на 12.

При этом среднесписочная численность работников за месяц исчисляется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца, т.е. с 1 по 30 или 31 число (для февраля - по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней этого месяца. Численность работников списочного состава за выходной или праздничный (нерабочий) день принимается равной численности работников за предшествующий рабочий день.

10. В среднесписочную численность работников не включаются внешние совместители и работники, выполнявшие работы по договорам гражданско-правового характера.

Если работник, состоящий в списочном составе организации, заключил договор гражданско-правового характера с этой же организацией, то он учитывается в среднесписочной численности работников по месту основной работы. В фонде заработной платы (графа 5) по соответствующим строкам показываются все начисленные ему суммы оплаты труда, включая суммы оплаты труда по договорам гражданско-правового характера.

11. При определении среднесписочной численности не учитываются некоторые категории работников списочного состава:

женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в дополнительном отпуске по уходу за ребенком;

работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в образовательные учреждения, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов.

12. Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором (контрактом) или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности учитываются пропорционально фактически отработанному времени в следующем порядке:

исчисляется общее количество человеко-дней, отработанных этими работниками, путем деления общего числа отработанных человеко-часов в отчетном месяце на продолжительность рабочего дня, исходя из продолжительности рабочей недели:

40 часов - на 8 часов (при пятидневной рабочей неделе) или на 6,67 часа (при шестидневной рабочей неделе);

36 часов - на 7,2 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 6 часов (при шестидневной рабочей неделе);

24 часа - на 4,8 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 4 часа (при шестидневной рабочей неделе);

затем определяется средняя численность не полностью занятых работников за отчетный период в пересчете на полную занятость, путем деления числа отработанных человеко-дней на число рабочих дней по календарю в отчетном периоде. При этом за дни болезни, отпуска, неявок (приходящиеся на рабочие дни по календарю) в число отработанных человеко-часов условно включаются часы по предыдущему рабочему дню (в отличие от методологии, принятой для учета количества отработанных человеко-часов).

13. Работники, переведенные на неполное рабочее время по инициативе администрации (без письменного согласия работника), учитываются в среднесписочной численности как целые единицы.

14. Работники, заключившие трудовой договор с организацией о выполнении работы на дому личным трудом (надомники), учитываются в среднесписочной численности работников за каждый календарный день как целые единицы.

15. Работники, отбывающие наказание в виде лишения свободы, привлеченные для производства продукции (работ, услуг) как в организации уголовно-исполнительной системы, так и в другие организации, включаются в среднесписочную численность работников организации как целые единицы по дням явок на работу.

16. Лица, с которыми заключен ученический договор на профессиональное обучение с выплатой в период ученичества только стипендии, не включаются в отчетность по форме N 1-т.

Лица, с которыми заключен ученический договор на профессиональное обучение (являющийся гражданско-правовым в соответствии со статьей 198 Трудового кодекса Российской Федерации) с выплатой в период ученичества стипендии и оплатой работы, выполняемой учениками на практических занятиях, не учитываются в среднесписочной численности работников организации, а суммы заработной платы и стипендии показываются, соответственно, в графах 5 и 6 строки 31.

Работники организации, с которыми заключен ученический договор на переобучение без отрыва от работы (являющийся дополнительным к трудовому договору в соответствии со статьей 198 Трудового кодекса Российской Федерации), показываются по соответствующим строкам графы 4 формы N 1-т.

17. В графах 5 и 6 раздела I показываются фонд заработной платы и выплаты социального характера, начисленные работникам списочного состава и внешним совместителям.

Фонд заработной платы - это сумма вознаграждений, предоставленных наемным работникам в соответствии с количеством и качеством их труда, а также компенсаций, связанных с условиями труда.

В фонд заработной платы включаются начисленные суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, стимулирующие доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания, жилья, топлива, носящая систематический характер.

К выплатам социального характера относятся выплаты, связанные с предоставленными работникам социальными льготами, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без пособий из государственных социальных внебюджетных фондов).

При составлении формы N 1-т (графы 5 и 6) показываются начисленные за отчетный год (с учетом налога на доходы физических лиц и других удержаний в соответствии с законодательством) денежные суммы независимо от источников их выплаты, статей смет и предоставленных налоговых льгот в соответствии с платежными документами, по которым с работниками производятся расчеты по заработной плате, премиям и т.д., независимо от срока их фактической выплаты.

Выплаты в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) учитываются по стоимости этих товаров (работ, услуг), исходя из их рыночных цен (тарифов) на дату начисления, а при государственном регулировании цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги) - исходя из государственных регулируемых розничных цен.

В случае, если товары, продукты, питание, услуги предоставлялись по ценам (тарифам) ниже рыночных, то в фонде заработной платы или выплатах социального характера учитывается дополнительная материальная выгода, полученная работниками в виде разницы между рыночной стоимостью товаров, продуктов, питания, услуг и суммой, фактически уплаченной работниками.

18. Включению в фонд заработной платы (графа 5), в частности, подлежат:

18.1. Оплата за отработанное время:

заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам и окладам за отработанное время;

заработная плата, начисленная за выполненную работу работникам по сдельным расценкам, в процентах от выручки от продажи продукции (выполнения работ и оказания услуг), в долях от прибыли;

денежное вознаграждение лиц, замещающих государственные и муниципальные должности Российской Федерации;

стоимость товаров или продуктов, выданных работникам в порядке натуральной оплаты труда;

гонорар работникам, состоящим в списочном составе работников редакций газет, журналов и иных средств массовой информации;

оплата специальных перерывов в работе в соответствии с законодательством;

разница в окладах работникам, трудоустроенным из других организаций, с сохранением в течение определенного срока размеров должностного оклада по предыдущему месту работы;

разница в окладах при временном заместительстве;

суммы индексации (компенсации, пени) за несвоевременную выплату заработной платы и в связи с повышением стоимости жизни;

компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда:

выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда: по районным коэффициентам; коэффициентам за работу в пустынных, безводных местностях и в высокогорных районах; процентным надбавкам к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненным к ним местностям;

доплаты за работу во вредных или опасных условиях и на тяжелых работах;

доплаты за работу в ночное время;

доплаты за многосменный режим работы;

оплата работы в выходные и праздничные дни;

оплата сверхурочной работы;

оплата работникам за дни отдыха (отгулы), предоставленные в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ, и в других случаях, установленных законодательством;

оплаты работникам, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахте (руднике) от ствола к месту работы и обратно;

надбавки за вахтовый метод работы, выплаченные при выполнении работ вахтовым методом за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места расположения организации (пункта сбора) к месту работы и обратно, предусмотренные графиком работы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»