ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 12 июля 2002 года N 156/1375-3


 О формировании информационных центров в аппаратах избирательных комиссий субъектов Российской Федерации

(с изменениями на 12 июля 2017 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением ЦИК России от 12 июля 2017 года N 92/811-7.

____________________________________________________________________



В целях реализации положений пункта 2 статьи 74 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" Центральная избирательная комиссия Российской Федерации

постановляет:

1. Избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации в срок с 1 октября 2002 года до 1 января 2003 года создать в аппарате каждой избирательной комиссии Российской Федерации в качестве структурного подразделения информационный центр избирательной комиссии субъекта Российской Федерации.

2. Пункт утратил силу - постановление ЦИК России от 12 июля 2017 года N 92/811-7. - См. предыдущую редакцию.

3. Принять за основу типовые должностные инструкции руководителя информационного центра избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, работника информационного центра, исполняющего функциональные обязанности системного администратора комплекса средств автоматизации избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, работника информационного центра, исполняющего функциональные обязанности системного администратора комплекса средств автоматизации территориальной избирательной комиссии (приложения 2, 3, 4).

4. Предложить избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации в срок до 5 августа 2002 года представить предложения и замечания по проектам типовых должностных инструкций, перечисленных в пункте 3 настоящего постановления.

Федеральному центру информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (В.В.Ященко) в срок до 12 августа 2002 года доработать типовые должностные инструкции с учетом предложений избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и представить их на утверждение Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

5. Федеральному центру информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (В.В.Ященко) в срок до 15 августа 2002 года подготовить типовой договор об использовании имущества и других ресурсов ГАС "Выборы" в субъектах Российской Федерации.

6. Одобрить Методические рекомендации по формированию информационного центра избирательной комиссии субъекта Российской Федерации (приложение 5).

7. Избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации не позднее 10 января 2003 года представить в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации сведения о количестве действующих на постоянной основе территориальных избирательных комиссий, сформированных по состоянию на 1 января 2003 года в соответствии со статьей 85 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Организационно-методическому управлению Аппарата Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (С.Ю.Нестеров) обобщить сведения, представленные избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации.

8. Возложить контроль за выполнением настоящего постановления на Заместителя Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации B.C.Власова.

9. Опубликовать настоящее постановление в журнале "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации".

Председатель
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
А.А.Вешняков

Секретарь
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
О.К.Застрожная

     

Приложение 1

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Центральной
избирательной комиссии
Российской Федерации
от 12 июля 2002 года N 156/1375-3

     
ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об информационном центре избирательной
комиссии субъекта Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратило силу -
 постановление ЦИК России от 12 июля 2017 года N 92/811-7. -
 См. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________



Приложение 2

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Центральной
избирательной комиссии
Российской Федерации
от 12 июля 2002 года N 156/1375-3

     

ТИПОВАЯ ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
руководителя (должность указывается в соответствии
со штатным расписанием) информационного центра в аппарате
 избирательной комиссии субъекта Российской Федерации

     

1. Общие положения

1.1. Настоящая Типовая должностная инструкция разработана в соответствии с Типовым положением об информационном центре избирательной комиссии субъекта Российской Федерации (далее - Центр).

1.2. Руководитель Центра организует работу Центра и руководит эксплуатацией и работами по развитию регионального фрагмента Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы".

1.3. Руководитель Центра назначается на должность и освобождается от должности распоряжением председателя избирательной комиссии субъекта Российской Федерации (далее - Комиссия) в соответствии с квалификационными требованиями, утвержденными руководителем Федерального центра информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (далее - ФЦИ).

1.4. Руководителем Центра может быть специалист, имеющий высшее техническое или равноценное ему образование и стаж работы по специальности не менее трех лет.

1.5. В своей работе руководитель Центра руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, постановлениями, инструкциями и иными нормативными актами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, распоряжениями Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, нормативными документами Федерального центра информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по вопросам эксплуатации и развития ГАС "Выборы", нормативными актами Комиссии, распоряжениями и указаниями председателя Комиссии, положением об аппарате Комиссии, положением об информационном центре Комиссии и настоящей должностной инструкцией.

2. Обязанности


В обязанности руководителя Центра входит:

2.1. Организационно-методическое и техническое руководство деятельностью работников Центра, входящими в штат аппарата Комиссии, и системными администраторами комплексов средств автоматизации (далее - КСА) окружных избирательных комиссий.

2.2. Обеспечение соблюдения правил и норм охраны труда, техники безопасности, противопожарной защиты и режима в помещениях Центра.

2.3. Организация работы по учету программно-технических средств (далее - ПТС) КСА Комиссии и постановке их на забалансовый учет в Комиссии.

2.4. Обеспечение функционирования КСА избирательных комиссий всех уровней во всех режимах работы системы в соответствии с установленным регламентом, в том числе:

осуществление технического обслуживания КСА в соответствии с эксплуатационной документацией;

подготовка предложений по восполнению расходных материалов, сведений о расходовании этих материалов;

организация получения расходных материалов и их учет;

устранение в соответствии с эксплуатационной документацией аварийных ситуаций в работе КСА;

сбор, накопление и анализ информации о состоянии КСА, развернутых в регионе, и представление ее по требованию в ФЦИ;

контроль за использованием средств защиты КСА и регионального фрагмента ГАС "Выборы" от несанкционированного доступа и средств антивирусной защиты.

2.5. Организация функционирования регионального фрагмента ГАС "Выборы", в том числе:

обеспечение эксплуатации фрагмента ГАС "Выборы" при проведении федеральных выборов и референдумов;

осуществление методического руководства и контроля за использованием ПТС ГАС "Выборы" при проведении региональных и муниципальных выборов и референдумов;

осуществление технического и методического руководства использования специального программного обеспечения ГАС "Выборы'' и ведение баз данных на КСА территориальных и окружных избирательных комиссий;

решение совместно с ФЦИ вопросов использования ресурсов ГАС "Выборы" в работе государственных органов власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, других заинтересованных организаций;

участие в оценке уровня квалификации работников Центра и системных администраторов КСА окружных избирательных комиссий и в организации их подготовки, переподготовки и повышения квалификации;

обеспечение приема, передачи и хранения информации о прохождении избирательного процесса, а также защиты информации от несанкционированного доступа;

формирование и сопровождение совместно с членами Комиссии и работниками аппарата Комиссии информационных массивов и баз данных;

участие в организации применения технических средств подсчета голосов участковой избирательной комиссии в случае их использования при проведении голосования;

по поручению председателя Комиссии подготовка для размещения в СМИ и сети Интернет информации о ходе подготовки, проведения и итогах проводимых избирательных кампаний и референдумов.

2.6. Представление в ФЦИ информации об изменении состояния (отказы, изменения конфигурации и т.д.) КСА регионального фрагмента ГАС "Выборы" и решение кадровых вопросов по подбору работников Центра и системных администраторов КСА окружных избирательных комиссий.

2.7. Взаимодействие с сервисными организациями по вопросам ремонта и восстановления работоспособности КСА избирательных комиссий регионального фрагмента ГАС "Выборы" в гарантийный и послегарантийный периоды.

2.8. Организация и участие в проведении плановых проверок качества каналов связи, закрепленных за всеми КСА регионального фрагмента ГАС "Выборы"; проведение организационно-технических мероприятий по поддержанию качества каналов связи.

2.9. Организация выполнения оперативных указаний ФЦИ по вопросам управления КСА ГАС "Выборы" с одновременной их регистрацией в специальном журнале.

2.10. Обеспечение оперативного управления КСА ГАС "Выборы" нижестоящих избирательных комиссий.

2.11. Обеспечение соответствия решений, принимаемых Комиссией, инструктивным материалам и нормативным документам по использованию КСА ГАС "Выборы".

2.12. Поддержание уровня квалификации, необходимого для исполнения своих должностных обязанностей.

3. Права


Руководитель Центра имеет право:

3.1. Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности.

3.2. Получать в установленном порядке информацию и материалы, необходимые для исполнения должностных обязанностей и поручений, в том числе знакомиться и участвовать в подготовке проектов решений Комиссии, касающихся информационной технологии и вопросов использования КСА ГАС "Выборы", и доводить до сведения ее членов свои предложения и замечания.

3.3. Присутствовать на заседаниях Комиссии, участвовать в обсуждении и получать материалы и постановления по вопросам, касающимся информационной технологии и использования КСА ГАС "Выборы".

3.4. Требовать от подчиненных ему работников Центра и системных администраторов КСА окружных избирательных комиссий выполнения работ в соответствии с утвержденными планами.

3.5. Проверять выполнение правил хранения и эксплуатации КСА нижестоящих уровней ГАС "Выборы", осуществлять контроль за их использованием по назначению.

3.6. Вносить на рассмотрение ФЦИ по согласованию с председателем Комиссии замечания и предложения по модернизации и совершенствованию ГАС "Выборы".

3.7. Руководитель имеет иные права, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации и законодательством о государственной службе субъекта Российской Федерации.

4. Ответственность


Руководитель несет ответственность в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и законодательством о государственной службе субъекта Российской Федерации за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей.

С должностной инструкцией ознакомлен

(ФИО)

(подпись)

"____"

2002 года

(дата)

(месяц)

     

Приложение 3

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Центральной
избирательной комиссии
Российской Федерации
от 12 июля 2002 года N 156/1375-3

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»