Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 июня 2002 года N 2472

О комплексе межведомственных мероприятий по реализации в 2002-2005 годах
Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минобразования России от 26 декабря 2003 года N 4789
____________________________________________________________________


Довожу до сведения поручение заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.И.Матвиенко от 06.06.2002 N ВМ-П8-08255 и согласованный ею Комплекс межведомственных мероприятий по реализации в 2002-2005 годах Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

     

"ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
 ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 6 июня 2002 года N ВМ-П8-08255

г.Москва

1. Федеральные органы исполнительной власти (по списку):

Прошу обеспечить выполнение Комплекса межведомственных мероприятий по реализации в 2002-2005 годах Концепции модернизации образования на период до 2010 года.

2. Минобразование России (В.М.Филиппову):

Прошу обеспечить координацию и контроль за ходом реализации мероприятий.

____________________________________________________________________

При выполнении настоящего поручения следует руководствоваться новой редакцией Комплекса межведомственных мероприятий по реализации в 2003-2005 годах Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденной заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Г.Н.Кареловой - см. поручение заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Г.Н.Кареловой от 27 ноября 2003 года N ГК-П8-14276.

- Примечание "КОДЕКС".

____________________________________________________________________

В.Матвиенко

     

КОМПЛЕКС МЕЖВЕДОМСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
по реализации в 2002-2005 годах
Концепции модернизации российского образования
на период до 2010 года
, одобренной
распоряжением Правительства Российской Федерации
от 29 декабря 2001 года N 1756

____________________________________________________________________

Настоящая редакция Комплекса межведомственных мероприятий фактически не применяется.

Следует руководствоваться новой редакцией Комплекса межведомственных мероприятий по реализации в 2003-2005 годах Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденной заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Г.Н.Кареловой - см. поручение заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Г.Н.Кареловой от 27 ноября 2003 года N ГК-П8-14276.

- Примечание "КОДЕКС".

____________________________________________________________________

I. Обеспечение государственных гарантии доступности качественного образования

1. Подготовка предложений о разграничении компетенций между органами социальной защиты и органами управления образованием по вопросам адресной социальной поддержки учащихся и студентов из малообеспеченных семей, из числа инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части оплаты проживания, питания, медицинского обслуживания, летнего отдыха и оздоровления, приобретения учебной литературы и др.

Сроки исполнения: I кв. 2003 года.

Ответственные исполнители: Минобразование России, Минтруд России, Минфин России, Минюст России, Фонд социального страхования Российской Федерации.

2. Подготовка предложений о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу гражданам, имеющим высшее педагогическое образование, принятым на педагогические должности в государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию негосударственные общеобразовательные учреждения, учреждения начального профессионального образования и общеобразовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - на время работы в этих учреждениях на условиях полной рабочей недели.

Сроки исполнения: IV кв. 2002 года.

Ответственные исполнители: Минобороны России, Минобразование России, Минюст России.

3. Повышение общедоступности дошкольного образования.

Создание системы гарантий по оплате образовательных услуг дошкольных образовательных учреждений за счет государства, поддержание и развитие их материальной базы за счет средств учредителя, финансирование содержания детей за счет средств родителей при одновременной адресной, социальной поддержке малообеспеченных семей.

Сроки исполнения: III кв. 2004 года

Ответственные исполнители: Минобразование России, Минтруд России, Минфин России, Минюст России.

4. Анализ хода и обобщение итогов эксперимента по организации единого государственного экзамена.

Подготовка управленческих решений по развитию эксперимента на основе анализа результатов на каждом этапе проведения; мониторинг общественного мнения.

Сроки исполнения: IV кв. 2002 года, IV кв. 2003 года.

Ответственные исполнители: Минобразование России, Российская академия образования.

5. Подготовка предложений по совершенствованию системы аттестации и контроля качества образования в Российской Федерации.

Сроки исполнения: III кв. 2002 года.

Ответственные исполнители: Минобразование России, Минтруд России, Минфин России, Минэкономразвития России, Минюст России, Российская академия образования.

6. Разработка федерального компонента государственного стандарта общего образования и введение его в действие в соответствии с законодательством.  

Сроки исполнения: IV кв. 2002 года.

Ответственные исполнители: Минобразование России, Минюст России, РАН, Российская академия образования.

7. Определение нормативных сроков и структуры общего образования.

Сроки исполнения: IV кв. 2005 года.

Ответственные исполнители: Минобразование России, Минюст России, РАН, Российская академия образования.

8. Разработка концепции профильного обучения учащихся общеобразовательных учреждений среднего (полного) общего образования и проведение эксперимента по ее внедрению.

Сроки исполнения: III кв. 2002 года.

Ответственные исполнители: Минобразование России, Российская академия образования.

9. Введение профильного обучения учащихся общеобразовательных учреждений среднего (полного) общего образования.

Введение специализации в старших классах образовательных учреждений общего образования.  

Сроки исполнения: II кв. 2003 года.

Ответственные исполнители: Минобразование России, Минтруд России, Минюст России, Российская академия образования.

10. Разработка критериев отбора и утверждение перечня ведущих учреждений высшего профессионального образования, научных и творческих школ с целью повышения эффективности использования .научно-педагогического потенциала высшей школы, создания современной научно-экспериментальной базы и обеспечения этих учреждений приоритетной государственной поддержкой.

Сроки исполнения: IV кв. 2002 года.

Ответственные исполнители: Минобразование России, Минэкономразвития России, Минпромнауки России, РАН, Российская академия образования.

11. Обеспечение приоритетного развития начального и среднего профессионального образования с проведением их структурной перестройки с учетом потребностей региональных рынков труда, реформирование системы управления начальной и средней профессиональной школой.

Сроки исполнения: IV кв. 2003 года.

Ответственные исполнители: Минобразование России, Минтруд России Минэкономразвития России, Минюст России с участием министерств и ведомств, имеющих в своем ведении учреждения начального и среднего профессионального образования, Российская академия образования.

12. Разработка нормативной правовой базы по усилению роли и участия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и работодателей в управлении и финансировании учреждений начального и среднего профессионального образования.

Сроки исполнения: IV кв. 2004 года.

Ответственные исполнители: Минобразование России, Минтруд России, Минэкономразвития России, Минюст России, органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

13. Структурная перестройка профессионального образования, оптимизация сети его учреждений, отработка различных моделей интеграции начального и среднего, среднего и высшего профессионального образования.

Сроки исполнения: II кв. 2002 года - IV кв. 2004 года.

Ответственные исполнители: Минобразование России, Минэкономразвития России, Минтруд России, Минимущество России, Минфин России, Минюст России с участием заинтересованных министерств и ведомств, имеющих в своем ведении учреждения профессионального образования, Российская академия образования.

14. Подготовка плана мероприятий по реализации концепции государственной политики в области подготовки национальных кадров для зарубежных государств в российских образовательных учреждениях.

Расширение в рамках Концепции, а также путем заключения межправительственных соглашений о сотрудничестве в области образования, сотрудничества в сфере образования с государствами - участниками СНГ и обеспечение экспорта образовательных услуг учреждениями образования России.

Сроки исполнения: III кв. 2002 года.

Ответственные исполнители: Минобразование России, МИД России, Минэкономразвития России, Минфин России, Минюст России, Росзарубежцентр.  

15. Подведение итогов и принятие решений по результатам долгосрочных экспериментов в системе образования.

Подготовка нормативных правовых актов по введению новой структуры и содержания общего образования, апробация различных моделей реструктуризации сети сельских общеобразовательных учреждений.

Сроки исполнения: IV кв. 2003 года, II кв. 2005 года.

Ответственные исполнители: Минобразование России, Минфин России, Минэкономразвития России, Минюст России, Российская академия образования.

16. Разработка и введение в действие государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности "Управление инновациями" с целью подготовки специалистов для инновационной деятельности в производственно-технологической и научной сферах.

Сроки исполнения: IV кв. 2003 года.

Ответственные исполнители: Минобразование России, Минпромнауки России.

17. Подготовка предложений по формированию многоуровневой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для инновационной деятельности в производственно-технологической и научной сферах, включая сферу малого предпринимательства.  

Сроки исполнения: IV кв. 2002 года.

Ответственные исполнители: Минобразование России, Минпромнауки России.

II. Формирование эффективных экономических отношений в образовании

18. Разработка и реализация предложений по изменению порядка финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений.

Сроки исполнения: II кв. 2002 года, I кв. 2003 года.

Ответственные исполнители: Минобразование России, Минфин России, Минэкономразвития России, Минюст России, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

19. Поэтапное введение нормативного финансирования образовательных учреждений общего среднего образования на основе разработанной методики определения нормативов.

Сроки исполнения: IV кв. 2002 года.

Ответственные исполнители: Минобразование России, Минфин России, Минэкономразвития России.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»