Недействующий

     

ПРОТОКОЛ
о внесении дополнений и изменений в Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации от 13 марта 1992 года

____________________________________________________________________
Утратил силу с 30 апреля 2009 года на основании
Международного протокола от 22 ноября 2007 года
____________________________________________________________________

______________

* Россия  утвердила Протокол Постановлением Правительства  РФ от 03.06.2002 N 375. На основании ст.3 Протокол вступает в силу со дня подписания.


Правительства государств - участников Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации от 13 марта 1992 года, признавая необходимость проведения согласованной политики в области аккредитации органов по сертификации, испытательных и измерительных лабораторий, а также в целях:

- создания условий для сохранения и дальнейшего развития общего нормативно-технического и метрологического обеспечения, способствующих устранению технических барьеров в торгово-экономическом, научно-техническом сотрудничестве государств - участников Содружества при создании зоны свободной торговли;

- обеспечения взаимодействия Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации с Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств;

- реализации Решения Совета глав государств о совершенствовании и реформировании структуры органов СНГ от 2 апреля 1999 года согласились о нижеследующем:

1. Внести в Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации от 13 марта 1992 года (далее - Соглашение) следующие изменения и дополнения:

1.1. По всему тексту Соглашения слова "стандартизации, метрологии и сертификации" заменить на "стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности".

1.2. Положение о Межгосударственном совете по стандартизации. метрологии и сертификации изложить в новой редакции (прилагается).

2. Признать утратившим силу Протокол к Соглашению о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации от 3 ноября 1995 года.

3. Настоящий Протокол вступает в силу со дня его подписания, а для государств, законодательство которых требует выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, - со дня сдачи на хранение депозитарию уведомления о выполнении упомянутых процедур. О необходимости выполнения таких процедур государства в течение трех месяцев с даты подписания настоящего Протокола извещают депозитарий.

4. Спорные вопросы относительно применения и толкования настоящего Протокола разрешаются путем консультаций и переговоров.

Совершено в городе Москве 20 июня 2000 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.

За Правительство Азербайджанской Республики

     А.Аббасов
     (с особым мнением)

За Правительство Республики Армения

     /подпись/

За Правительство Республики Беларусь

     /подпись/

За Правительство Грузии

Г.Арсенишвили

     (с оговоркой)

За Правительство Республики Казахстан

/подпись/

За Правительство Кыргызской Республики

/подпись/

За Правительство Республики Молдова

Д.Брагиш

За Правительство Российской Федерации

/подпись/

За Правительство Республики Таджикистан

/подпись/

За Правительство Туркменистана

/подпись/

За Правительство Республики Узбекистан

/подпись/

(с учетом замечания)

За Правительство Украины

В.Ющенко

(с оговоркой)

     

     

Приложение
к Протоколу о внесении
дополнений и изменений,
от 20 июня 2000 года
в Соглашение о проведении
согласованной политики в
области стандартизации,
метрологии и сертификации
от 13 марта 1992 года


ПОЛОЖЕНИЕ
о Межгосударственном совете по стандартизации, метрологии и сертификации

     

1. Общие положения


Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации (далее - Совет) осуществляет координацию, вырабатывает и принимает решения по проведению согласованной политики в области стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности.

Совет состоит из полномочных представителей государств - участников Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации от 13 марта 1992 года (далее - Соглашение).

Совет создает Бюро по стандартам для выполнения работ Совета по межгосударственной стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности и подготовки материалов для Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Местопребыванием Бюро по стандартам является город Минск.

Официальным языком Совета и его рабочего органа является русский язык.

2. Функции Совета


Совет выполняет следующие основные функции:

- выработка и согласование приоритетных направлений и форм совместной деятельности по межгосударственному сотрудничеству в области стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации;

- рассмотрение и принятие основных направлений научных исследований, научно-технических программ, планов и проектов;

- представление на утверждение правительствам государств-участников, а при наличии полномочий - утверждение документов по закрепленным областям деятельности, предусмотренных Соглашением;

- принятие решений о межгосударственных стандартах, выработка и принятие правил и процедур проведения совместных работ по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности;

- подготовка материалов к заседаниям Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, Экономического совета Содружества Независимых Государств и других межгосударственных (межправительственных) органов Содружества по закрепленным за Советом областям деятельности;

- рассмотрение и согласование смет затрат для выполнения целевых программ и технических проектов по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности и выработка предложений по источникам их финансирования;

- принятие решений о создании при Совете научно-технических комиссий и технических комитетов, утверждение планов их работ и сметы расходов;

- осуществление сотрудничества с международными организациями по закрепленным областям деятельности.

В целях подготовки и реализации межгосударственных организационных, правовых, научно-технических и других мероприятий, содействующих повышению эффективности работ и информационного взаимодействия в области межгосударственной стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации, а также обеспечивающих сотрудничество с международными и региональными организациями по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности Совет может вносить предложения в компетентные органы Содружества о создании самофинансируемых некоммерческих организаций (организации внебюджетного финансирования, целью деятельности которых не является получение прибыли) в соответствии с принятыми нормами.

Совет может осуществлять и другие функции по закрепленным областям деятельности, определяемые дополнительными полномочиями, согласованными с правительствами государств - участников Соглашения.

     

3. Представительство государств в Совете


Представителями в Совете являются руководители национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации государств - участников Соглашения, которые от имени государств наделяются правом быть членами Совета и полномочиями, необходимыми для выполнения функций, возложенных на этот Совет.

Члены Совета:

- участвуют с правом решающего голоса во всех видах деятельности Совета;

- инициируют обсуждение в Совете различных вопросов межгосударственного сотрудничества по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности;

- информируют Совет о позиции своих государств по конкретным вопросам межгосударственного сотрудничества в указанных видах деятельности;

- обмениваются информацией о деятельности национальных органов и проводят переговоры с другими членами Совета по вопросам участия своего государства в конкретных формах межгосударственного и международного сотрудничества по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности;

- систематически получают стенограммы заседаний Совета, информацию о текущей деятельности научно-технических комиссий Совета и Бюро по стандартам, а также информацию по конкретным направлениям сотрудничества;

- представляют по запросу в Совет и его Бюро по стандартам необходимую информацию о деятельности национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации по конкретным вопросам, представляющим межгосударственный интерес.

4. Организация работы Совета


Принятые Советом решения по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности вводятся в действие в государствах - участниках Соглашения в соответствии с национальными законодательствами.

Совет проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. В заседаниях кроме членов Совета могут принимать участие и другие представители государств, представители ведущих отраслей промышленности государств - участников Соглашения без права решающего голоса. В состав делегаций государств на заседаниях может включаться необходимое количество советников и экспертов.

В заседаниях Совета принимает участие представитель Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств с правом совещательного голоса.

Председательство в Совете осуществляется поочередно каждым из государств - участников Содружества в лице его представителя на основе принципа ротации на срок не более одного года. Председатель руководит заседаниями Совета и организует его работу в период между заседаниями.

Повестки дня заседаний утверждаются большинством голосов членов Совета.

Решения по конкретным межгосударственным программам, техническим проектам и формам сотрудничества принимаются членами Совета на основе консенсуса.

Решения, затрагивающие интересы любого из государств-участников, не могут приниматься в отсутствие представляющего его члена Совета.

По процедурным вопросам решение принимается большинством голосов.

Председатель Совета:

- привлекает по согласованию с национальными органами по стандартизации, метрологии и сертификации специалистов государств - участников Содружества для участия в подготовке совместных проектов программ в рамках многосторонней договоренности по развитию промышленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики;

- принимает участие в работе заседаний Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете Содружества Независимых Государств с правом совещательного голоса.

По поручению Председателя Совета в работе Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете Содружества Независимых Государств, Экономического совета Содружества Независимых Государств, Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, других межгосударственных органов по вопросам стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности может принимать участие другой член Совета.

В промежутках между заседаниями члены Совета организуют в своих государствах работу по реализации принятых Советом решений, поддерживают контакты с Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств, созданными Советом организациями и между собой.

5. Бюро по стандартам


Бюро по стандартам создается Советом и состоит из постоянно работающих специалистов по главным направлениям деятельности Совета. Количественный состав консультантов-организаторов определяется Советом.

Бюро по стандартам руководствуется в своей деятельности настоящим Положением о Совете, межгосударственными соглашениями и другими документами, принятыми по вопросам проведения согласованной политики по проблемам стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности, Положением о Бюро по стандартам, утверждаемым Советом.

Бюро по стандартам для осуществления своей деятельности оформляет свой статус юридического лица в соответствии с законодательством страны местопребывания и имеет расчетный счет и печать со своим наименованием.

Бюро по стандартам обеспечивается необходимыми помещениями, оснащается оргтехникой, связью, транспортом для обслуживания Совета и другими необходимыми для его нормальной деятельности атрибутами.

Финансирование расходов Бюро по стандартам, связанных с организацией работы Совета и содержанием аппарата, осуществляется за счет ежегодных взносов национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации государств - участников Соглашения, перечисленных из внебюджетных источников, а также средств, поступивших в результате информационно-консультационной и методико-организационной деятельности, и оплаты хозяйствующими субъектами работ по межгосударственной стандартизации и других источников.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Азербайджанской Республики к Протоколу о внесении дополнений и изменений в Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации от 13 марта 1992 года



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»