Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПРИКАЗ

от 3 сентября 2002 года N ВГ-3-21/475


О внесении изменений и дополнений в Методические рекомендации
по применению главы 26 "Налог на добычу полезных ископаемых"
Налогового кодекса Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФНС России от 26 сентября 2006 года N САЭ-3-21/623@
____________________________________________________________________

 


В соответствии с Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ("Российская газета", 31.05.2002, N 97) и на основании пункта 2 статьи 4 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3824, 1999, N 28, ст.3487; 2000, N 2, ст.134, N 32, ст.3341; 2001, N 53 (ч.1), ст.5016, ст.5026; 2002, N 1 (ч.1), ст.2)

приказываю:

1. Внести в Методические рекомендации по применению главы 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденные приказом МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-21/170, изменения и дополнения согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя министра Российской Федерации по налогам и сборам Н.О.Аристархову.


Исполняющий обязанности министра
Российской Федерации
по налогам и сборам,
главный государственный советник
налоговой службы
В.В.Гусев

Приложение
к приказу МНС России
от 03.09.2002 N ВГ-3-21/475

1. В пункте 3:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"В соответствии с главой 26 НК РФ в настоящих Методических рекомендациях используются следующие термины:";

в абзаце четвертом слова "добывающих отраслей промышленности" заменить словами "горнодобывающей промышленности и разработки карьеров (если иное не предусмотрено пунктом 3 статьи 337 НК РФ)";

абзац седьмой изложить в следующей редакции:

"термальные воды - подземные воды, используемые для получения тепловой энергии (ГОСТ 17.1.1.04-80 "Охрана природы. Гидросфера. Классификация подземных вод по целям водопользования");";

дополнить пункт абзацем следующего содержания:

"попутный газ - газ горючий природный (растворенный газ или смесь растворенного газа и газа газовой шапки) из нефтяных, газонефтяных, газоконденсатнонефтяных, нефтегазовых, нефтегазоконденсатных месторождений, добываемый через нефтяные скважины".

2. В пункте 9 абзац первый изложить в следующей редакции:

"Порядок постановки на учет в налоговом органе организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков определяется МНС России".

3. Раздел III дополнить пунктом 16 следующего содержания:

"Дренажные подземные воды, извлекаемые при разработке месторождений полезных ископаемых или при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, не признаются объектом налогообложения налогом при условии отнесения указанных вод к полезным ископаемым, не учитываемым на государственном балансе запасов полезных ископаемых.

При осуществлении налогового контроля за правильностью применения подпункта 5 пункта 2 статьи 336 НК РФ налоговый орган в соответствии со статьей 31 НК РФ вправе требовать у налогоплательщика документы, выданные органом управления государственным фондом недр (МПР России)".

4. В абзаце первом пункта 17 слова "добывающих отраслей промышленности" заменить словами "горнодобывающей промышленности и разработки карьеров".

5. Пункт 23 изложить в следующей редакции:

В соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 337 НК РФ к полезным ископаемым отнесены подземные воды, содержащие полезные ископаемые (промышленные воды), и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды), а также термальные воды.

Иные подземные воды главой 26 НК РФ не отнесены к полезным ископаемым, и, следовательно, их добыча не подлежит налогообложению налогом. Пользование этими подземными водными объектами в целях забора воды с 01.01.2002 подлежит налогообложению в соответствии с Федеральным законом от 06.05.98 N 71-ФЗ "О плате за пользование водными объектами".".

6. В пункте 24:

абзац первый дополнить предложением следующего содержания:

"Следует иметь в виду, что стоимость добытых уникальных драгоценных камней и уникальных самородков драгоценных металлов, не подлежащих переработке, определяется как произведение количества реализованных полезных ископаемых и цен их реализации (без учета налога на добавленную стоимость, уменьшенных на суммы расходов налогоплательщика по их доставке (перевозке) до получателя)";

в абзаце втором:

слова "двух количеств" исключить:

после слов "налоговые ставки" дополнить словами "'либо налоговая ставка рассчитывается с учетом коэффициента";

слова ", облагаемого по разным налоговым ставкам" исключить.

7. В пункте 25:

в абзаце первом:

после слов "учет количества" слова "добытых полезных ископаемых" исключить;

слово "нулевой" исключить;

после слов "налоговой ставке" дополнить словами "0 процентов";

в абзаце третьем слово "нефтяного" исключить.

8. Пункт 30 изложить в следующей редакции:

"При определении единицы измерения количества добытого полезного ископаемого следует иметь в виду, что если, например, оценка стоимости единицы полезного ископаемого осуществляется в рублях за 1 тонну, то количество добытого полезного ископаемого определяется в тоннах. Если оценка стоимости единицы полезного ископаемого  осуществляется в рублях за 1 куб.м, то количество полезного ископаемого определяется в кубических метрах".

9. В пункте 35:

в абзаце первом:

слова "выручки от указанной реализации в целом по организации" заменить словами "выручки налогоплательщика от указанной реализации";

абзац седьмой изложить в следующей редакции:

"Курс доллара США к рублю Российской Федерации, установленный Центральным банком Российской Федерации на дату реализации, составил 30 рублей за 1 доллар";

абзац двенадцатый после слов "2002 года" дополнить словами "полезного ископаемого".

10. В пункте 36:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"Если  при реализации добытых полезных ископаемых выручка от реализации добытого полезного ископаемого определяется с учетом субвенций из бюджета на возмещение разницы между оптовой ценой и расчетной стоимостью, она подлежит уменьшению на суммы указанных субвенций из бюджета".

11. В пункте 40:  *11)

слово "пример" заменить словами "пример 1";

дополнить примером следующего содержания:

"Пример 2:

Организация осуществляет добычу минеральной воды. Добытая минеральная вода доводится до ГОСТа 13273-88 "Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые".

После обработки (насыщения двуокисью углерода, обработки сернокислым  серебром) минеральная вода разливается в бутылки, которые маркируются и укладываются в ящики, и в таком виде, соответствуя ГОСТу 13273-88, вода реализуется по определенным ценам.

При определении налоговой базы производится оценка стоимости добытого полезного ископаемого исходя из сложившихся в налоговом периоде цен реализации минеральной воды, соответствующей государственному стандарту. При этом статьей 340 НК РФ предусматривается уменьшение выручки от реализации добытых полезных ископаемых только на расходы по доставке в зависимости от условий поставки".

12. В пункте 41:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"Пунктом 5 статьи 340 НК РФ предусмотрен порядок оценки стоимости добытых драгоценных металлов, извлеченных из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений";

пример изложить в следующей редакции:

"Пример:

Во втором квартале 2002 года извлечено из коренного месторождения 1000 граммов концентрата золотосодержащего. Содержание химически чистого металла в концентрате - 700 граммов (доля содержания - 0,7).

Направлено на аффинаж 900 грамм концентрата. После аффинажа получено 600 граммов химически чистого золота.

В налоговом периоде (второй квартал 2002 года) реализовано 500 грамм золота после аффинажа:  400 граммов по цене 300 рублей за граммов и 100 грамм по цене 350 рублей за граммов (цены без НДС, включают расходы по аффинажу и доставке золота до получателя).

Расходы по аффинажу всего реализованного химически чистого металла составили 10 рублей на грамм. Расходы по доставке до получателя первой и второй партий золота составили 15 и 5 рублей на грамм соответственно.

Стоимость единицы реализованного химически чистого металла составит:

[400 * (300 - 10-15) + 100 * (350  - 10 - 5)] / 500 = 287,00 рублей.

Стоимость единицы добытого полезного ископаемого (одного грамма концентрата золотосодержащего) составит:

(700 / 1000) * 287,00 = 200,90 рубля за 1 грамм.

Стоимость добытого в налоговом периоде полезного ископаемого составит:

200,90 х 1000 = 200900 рублей".

13. В пункте 44 слова "производством по добыче" заменить словом "добычей".

14. В разделе V слова "Нулевая налоговая ставки", "нулевой налоговой ставке", "нулевой налоговой ставки" заменить словами "налоговая ставка 0 процентов" в соответствующем падеже.

15. Пункт 46 после слов "При применении" дополнить словами "пункта 1".

16. Пункты 48, 52 исключить.

17. Дополнить пунктом 54 следующего содержания:

"При применении налоговой ставки ноль процентов, установленной в отношении подземных вод, используемых налогоплательщиком исключительно в сельскохозяйственных целях (включая орошение земель сельскохозяйственного назначения, водоснабжение животноводческих ферм, животноводческих комплексов, птицефабрик, садоводческих, огороднических и животноводческих объединений граждан), следует учитывать, что указанная налоговая ставка применяется только к тем видам подземных вод, которые являются объектом налогообложения, т.е. - минеральным, промышленным и термальным водам".

18. Пункт 55 изложить в следующей редакции:

"По горно-химическому неметаллическому сырью установлены следующие налоговые ставки:

3,8 процента при добыче калийных солей;

4,0 процента при добыче апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых руд;

5,5 процента при добыче горно-химического неметаллического сырья за исключением калийных солей, апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых руд.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»