Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 августа 2002 года N 777


Об утверждении Инструкции о порядке присвоения (подтверждения) квалификационных званий сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями на 14 декабря 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 17 апреля 2012 года на основании
приказа МВД России от 10 января 2012 года N 1
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МВД России от 15 ноября 2005 года N 925 (Российская газета, N 296, 30.12.2005);

приказом МВД России от 9 декабря 2008 года N 1074 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 7, 16.02.2009);

приказом МВД России от 14 декабря 2009 года N 960 (Российская газета, N 37, 24.02.2010).

____________________________________________________________________



1. Утвердить Инструкцию о порядке присвоения (подтверждения) квалификационных званий сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (приложение N 1).

2. Утвердить нагрудные знаки классного спецалиста - "специалист 2 класса", "специалист 1 класса", "специалист 1 класса - наставник" (приложение N 2) и бланки удостоверений к ним (приложение N 3).

3. Утвердить Примерный перечень квалификационных требований (примерный) для проведения испытаний на присвоение (подтверждение) квалификационных званий сотрудникам органов внутренних дел (приложение N 4).

4. Предоставить право присвоения квалификационных званий подчиненному личному составу: начальникам подразделений центрального аппарата МВД России и подразделений, непосредственно подчиненных МВД России, главных управлений МВД России по федеральным округам, министрам внутренних дел, начальникам главных управлений, управлений (отделов) внутренних дел субъектов Российской Федерации, управлений внутренних дел на транспорте, окружных управлений материально-технического и военного снабжения, органов внутренних дел на закрытых территориях и режимных объектах, образовательных и научно-исследовательских учреждений МВД России, к компетенции которых отнесено назначение сотрудников на должность (пункт в редакции, введенной в действие с 10 января 2006 года приказом МВД России от 15 ноября 2005 года N 925, - см. предыдущую редакцию).

5. ГЦАХиТО МВД России обеспечить (абзац в редакции, введенной в действие с 10 января 2006 года приказом МВД России от 15 ноября 2005 года N 925, - см. предыдущую редакцию):

5.1. Изготовление в первом полугодии 2003 года знаков классного специалиста и бланков удостоверений классных специалистов.

5.2. Снабжение знаками и бланками удостоверений классных специалистов в соответствии с заявками подразделений центрального аппарата МВД России и подразделений, непосредственно подчиненных МВД России, главных управлений МВД России по федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, ОУМТиВС, ОВДРО, образовательных и научно-исследовательских учреждений МВД России (подпункт в редакции, введенной в действие с 10 января 2006 года приказом МВД России от 15 ноября 2005 года N 925, - см. предыдущую редакцию).

6. ФЭД МВД России (С.Н.Перовой) выделить в установленном порядке в первом полугодии 2003 года денежные средства на изготовление знаков и удостоверений классных специалистов (пункт в редакции, введенной в действие с 10 января 2006 года приказом МВД России от 15 ноября 2005 года N 925, - см. предыдущую редакцию).

7. Пункт утратил силу с 7 марта 2010 года - приказ МВД России от 14 декабря 2009 года N 960. - См. предыдущую редакцию.

8. Пункт утратил силу с 7 марта 2010 года - приказ МВД России от 14 декабря 2009 года N 960. - См. предыдущую редакцию.

9. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра генерал-полковника милиции А.А.Чекалина (пункт в редакции, введенной в действие с 10 января 2006 года приказом МВД России от 15 ноября 2005 года N 925, - см. предыдущую редакцию).

Министр
Б.Грызлов

 
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
12 сентября 2002 года,
регистрационный N 3790

     

     

Приложение N 1
к приказу МВД России

от 14 августа 2002 года N 777

     

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке присвоения (подтверждения) квалификационных званий сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями на 9 декабря 2008 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок присвоения (подтверждения) квалификационных званий сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации*, ведения учета сотрудников, имеющих квалификационные звания. Положения настоящей Инструкции распространяются на сотрудников независимо от занимаемой должности и наличия у них иных званий, полученных по другим правовым основаниям.

________________

* Далее - "сотрудники".

2. Введение квалификационных званий является средством стимулирования сотрудников к совершенствованию своей профессиональной подготовленности.

3. Квалификационные звания присваиваются (подтверждаются) с учетом уровня профессиональной подготовленности сотрудников в целях укрепления законности и дисциплины, эффективного решения оперативно-служебных и служебно-боевых задач, а также укрепления правопорядка и обеспечения общественной безопасности.

4. При представлении сотрудников к проведению испытаний на присвоение (подтверждение) квалификационных званий учитываются их стаж работы в органах внутренних дел (не менее 3 лет); стаж работы после переназначения на вышестоящие и другие должности (не менее 1 года); уровень владения табельным оружием и физическая подготовленность, показатели в оперативно-служебной деятельности, исполнительская дисциплина, инициатива при выполнении должностных обязанностей (пункт дополнен с 10 января 2006 года приказом МВД России от 15 ноября 2005 года N 925 - см. предыдущую редакцию).

II. Порядок определения уровня профессиональной подготовленности сотрудников при проведении испытаний на присвоение (подтверждение) квалификационных званий

5. Уровень профессиональной подготовленности сотрудников при проведении испытаний на присвоение (подтверждение) квалификационных званий определяют квалификационные комиссии, которые создаются приказами начальников подразделений центрального аппарата МВД России и подразделений, непосредственно подчиненных МВД России, главных управлений МВД России по федеральным округам, министров внутренних дел, начальников главных управлений (управлений) внутренних дел субъектов Российской Федерации, управлений внутренних дел на транспорте, окружных управлений материально-технического и военного снабжения, органов внутренних дел на закрытых территориях и режимных объектах, образовательных и научно-исследовательских учреждений МВД России*, а также других должностных лиц, к компетенции которых отнесено назначение сотрудников на должность (пункт в редакции, введенной в действие с 10 января 2006 года приказом МВД России от 15 ноября 2005 года N 925, - см. предыдущую редакцию).

________________

* Далее - "органы (подразделения) внутренних дел".

6. Председателем квалификационной комиссии назначается один из заместителей начальника органа (подразделения) внутренних дел. В состав комиссии включаются руководители отраслевых подразделений, а также сотрудники, ответственные за организацию служебной подготовки.

7. Порядок работы квалификационной комиссии утверждается ее председателем и доводится до сведения сотрудников, представляемых к испытаниям на присвоение (подтверждение) квалификационных званий. Квалификационные требования, разработанные с учетом Примерного перечня квалификационных требований применительно к каждой конкретной категории сотрудников, доводятся не позднее чем за десять дней до начала проведения первых квалификационных испытаний.

8. Непосредственные начальники и командиры подразделений направляют в квалификационную комиссию не позднее чем за семь дней до начала ее работы списки сотрудников, представляемых к испытаниям на присвоение (подтверждение) квалификационных званий, составленные согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции.

9. Сотрудники не могут быть представлены к испытаниям на присвоение (подтверждение) квалификационных званий при наличии неснятого дисциплинарного взыскания.

10. Сотрудники, представленные к присвоению (подтверждению) квалификационных званий, но не участвующие в испытаниях по уважительной причине (болезнь, отпуск, служебная командировка), сохраняют право на проведение испытаний в течение месяца после выхода на службу (возвращения из служебной командировки).

11. Уровень профессиональной подготовленности сотрудников определяется при испытании на присвоение (подтверждение) квалификационных званий согласно билетам, разработанным квалификационными комиссиями и утвержденными начальником органа (подразделения) внутренних дел, по каждому виду подготовки и для каждой конкретной категории сотрудников:

11.1. По служебной подготовке - по вопросам, определяющим уровень знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения сотрудником должностных обязанностей, в том числе включающим основные положения законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России, регламентирующих его оперативно-служебную деятельность.

11.2. По огневой подготовке - по знанию материальной части боевого ручного стрелкового оружия и специальных средств, правил применения, использования и их хранения, практическому выполнению нормативов и упражнений, предусмотренных нормативными правовыми актами МВД России.

11.3. По физической подготовке - по результатам выполнения практических нормативов (на силу, быстроту, выносливость), в том числе боевых приемов борьбы, предусмотренных нормативными правовыми актами МВД России.

12. Квалификационное звание "специалист 1 класса - наставник" присваивается (подтверждается) руководителям, указанным:

в подпунктах 19.1 и 19.2, независимо от срока их службы или нахождения в занимаемой должности по результатам оперативно-служебной деятельности без прохождения испытаний по огневой и физической подготовке;

в подпункте 20.1.2, по результатам оперативно-служебной деятельности возглавляемого ими подразделения внутренних дел за прошедший год без прохождения испытаний по огневой и физической подготовке (абзац в редакции приказа МВД России от 9 декабря 2008 года N 1074 - см. предыдущую редакцию);

в подпункте 20.1.1, пункте 21, подпунктах 22.1 и 22.2, по результатам оперативно-служебной деятельности за прошедший год и практическим испытаниям по огневой и физической подготовке (абзац в редакции приказа МВД России от 9 декабря 2008 года N 1074 - см. предыдущую редакцию).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 января 2006 года приказом МВД России от 15 ноября 2005 года N 925, - см. предыдущую редакцию)

13. Председатель квалификационной комиссии несет персональную ответственность за обеспечение объективности в оценке знаний, умений и навыков испытуемых.

14. Сотрудники, получившие по одному из видов подготовки оценку ниже, чем "хорошо", от дальнейших испытаний освобождаются и повторно допускаются к ним не ранее чем через год.

15. Результаты испытаний каждого сотрудника на присвоение (подтверждение) квалификационного звания отражаются в акте (приложение N 2 к настоящей Инструкции).

Акт подписывается членами квалификационной комиссии по завершении проведения испытаний.

16. На основании акта начальником органа (подразделения) внутренних дел издается приказ о присвоении (подтверждении) сотруднику квалификационного звания. Копии приказа направляются в кадровое и финансовое подразделения.

Приказ является основным документом о присвоении (подтверждении) квалификационного звания сотруднику, а также основанием для выплаты ежемесячной надбавки к денежному содержанию сотрудника за присвоенное ему квалификационное звание.

Результаты испытаний и решение квалификационной комиссии объявляются сотрудникам, представленным на присвоение (подтверждение) квалификационных званий.

17. В случае несогласия сотрудника с выводами квалификационной комиссии, изложенными в подписанном акте, он может их обжаловать в установленном порядке. При подтверждении доводов заявителя начальник органа (подразделения) внутренних дел вправе назначить квалификационную комиссию в новом составе для повторного проведения испытаний (испытания).

III. Порядок присвоения (подтверждения) и лишения квалификационного звания

18. Начальником органа (подразделения) внутренних дел, в компетенцию которого входит назначение сотрудников на должности, присваиваются квалификационные звания:

"специалист 2 класса" - сотрудникам, прослужившим в органах внутренних дел не менее 3 лет (если при этом не изменялось направление служебной деятельности) и выдержавшим испытание на оценку не ниже "хорошо" по всем выносимым на испытание предметам;

"специалист 1 класса" - по истечении двух лет с момента присвоения квалификационного звания "специалист 2 класса", выдержавшим испытание на оценку не ниже "хорошо" по всем выносимым на испытание предметам и не лишавшимся выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за присвоенное квалификационное звание, а также сотрудникам - победителям заключительных этапов российских конкурсов профессионального мастерства среди сотрудников органов внутренних дел, независимо от наличия у них на данный момент квалификационного звания "специалист 2 класса";

"специалист 1 класса - наставник" - руководителям, не указанным в подпунктах 19.1, 19.2, 20.1, 20.2, пункте 21, подпунктах 22.1, 22.2, сотрудникам по истечении двух лет с момента присвоения квалификационного звания "специалист 1 класса", выдержавшим испытание на оценку не ниже "хорошо" по всем выносимым на испытание предметам, не лишавшимся выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за присвоенное квалификационное звание, а также сотрудникам, имеющим стаж службы в органах внутренних дел не менее 15 лет, с прохождением практических испытаний по огневой и физической подготовке (абзац в редакции, введенной в действие с 10 января 2006 года приказом МВД России от 15 ноября 2005 года N 925, - см. предыдущую редакцию).

19. Квалификационные звания присваиваются (подтверждаются) министром внутренних дел Российской Федерации:

19.1. По представлению ДКО МВД России - начальникам, заместителям начальников подразделений центрального аппарата МВД России, непосредственно подчиненных МВД России подразделений, начальникам и заместителям начальников главных управлений МВД России по федеральным округам, министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, образовательных и научно-исследовательских учреждений МВД России (подпункт в редакции, введенной в действие с 10 января 2006 года приказом МВД России от 15 ноября 2005 года N 925, - см. предыдущую редакцию).

19.2. По представлению ДРО МВД России - начальникам органов внутренних дел на закрытых территориях и режимных объектах (подпункт в редакции, введенной в действие с 10 января 2006 года приказом МВД России от 15 ноября 2005 года N 925, - см. предыдущую редакцию).

20. Квалификационные звания присваиваются (подтверждаются):

20.1. Заместителями Министра внутренних дел Российской Федерации:

20.1.1. По представлению начальников подразделений центрального аппарата МВД России, непосредственно подчиненных МВД России подразделений - начальникам (заместителям начальников) управлений и отделов подразделений центрального аппарата МВД России, назначаемых в соответствии с номенклатурой МВД России.

20.1.2. По представлению ДТ МВД России - начальникам УМТС.

20.2. Главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Российской Федерации по представлению кадровых подразделений - начальникам (заместителям начальников) управлений и отделов федерального органа управления Госавтоинспекции, а также непосредственно подчиненных ему специализированных и иных подразделений Госавтоинспекции.

(Пункт 20 в редакции приказа МВД России от 9 декабря 2008 года N 1074 - см. предыдущую редакцию)

21. Квалификационные звания присваиваются (подтверждаются) начальниками подразделений центрального аппарата МВД России, непосредственно подчиненных МВД России подразделений, главных управлений МВД России по федеральным округам по представлению своих кадровых подразделений - сотрудникам управлений и отделов подразделений центрального аппарата МВД России, подразделений, непосредственно подчиненных МВД России, главных управлений МВД России по федеральным округам (кроме сотрудников, указанных в пункте 20) (пункт в редакции, введенной в действие с 10 января 2006 года приказом МВД России от 15 ноября 2005 года N 925; в редакции приказа МВД России от 9 декабря 2008 года N 1074 - см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»