Требование истца о возмещении средств за половину дома не основано на условиях сделки, следовательно, у него нет законных оснований для взыскания с ответчика затрат на строительство дома. Кроме того, истек срок исковой давности для обращения в суд


  Вопрос:


Гражданину Петрову для строительства жилого дома в 1990 году был предоставлен земельный участок. Но в связи с финансовыми затруднениями он в течение года не смог приступить к строительству и был предупрежден о возможности изъятия пустующего участка.

После предупреждения в 1991 году Петров при встрече с другом Ивановым узнал, что тот имеет средства и хочет построить дом, но участка у него нет.

Петров предложил Иванову построить дом на своем участке при условии, что Иванов построит дом за свои средства, за что Петров передаст ему в собственность половину дома. Иванов согласился. После окончания строительства в конце 1995 года Петров по договору дарения передал половину дома Иванову.

Через три года после сделки, во время очередной ссоры Иванов потребовал у Петрова уплатить ему половину той суммы, которую Иванов затратил на строительство дома. Петров отказался. Иванов обратился в суд с иском о взыскании с Петрова половины затрат на строительство дома. Имеет ли Иванов право на взыскание с Петрова таких затрат?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs