Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  

Услуги по охране имущества собственников, оказываемые отделом вневедомственной охраны, не признаются реализацией, а следовательно, не являются объектом
налогообложения налогом на добавленную стоимость


  Вопрос:                            


Прошу ответить на вопроc: в связи с принятием Закона Российской Федерации от 29.05.2002 N 57-Ф-З "О внесении изменений и дополнений в часть II Налогового кодекса Российской Федерации" внесены существенные изменения в ст.146 НК, которая предусматривает освобождение от налога на добавленную стоимость (НДС) органов исполнительной власти в тех случаях, когда обязательность выполнять конкретные работы (услуги) не только возложена на них законодательством, но и является их исключительным полномочием в определенной сфере деятельности, а также учитывая Заключение Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ N 01-30/161 от 01.12.2002, где, в частности, говорится: "…средства, получаемые подразделениями вневедомственной охраны за возложенные на них государственных функций, не являются итогом предпринимательской деятельности, имеют иную правовую основу и представляют собой особый, законодательно установленный источник финансировании структурных подразделений органов исполнительной власти".


Исходя из вышеизложенного, утрачивают ли право на освобождение от НДС подразделения вневедомственной охраны со средств, поступающих по договорам за охрану объектов, являясь источником финансирования?

     г.Алдан

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs