ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О критической социально-экономической ситуации
в аграрном секторе экономики России

Сложившееся в последнее время мнение об улучшении положения в агропромышленном комплексе не соответствует реальному состоянию этого важнейшего сектора экономики России.

Чрезвычайная ситуация сложилась на рынке зерна. Цена на пшеницу по сравнению с прошлым годом снизилась в 1,5-2 раза и составляет 800 рублей за тонну. Одновременно резко увеличились цены на поставляемые сельскохозяйственным организациям горюче-смазочные материалы. Рынок сельскохозяйственной продукции России практически не защищен от демпинговых поставок некачественной иностранной продукции.

Правительство Российской Федерации не принимает действенных мер по стабилизации положения в аграрном секторе экономики страны. Не выполняются федеральные законы "О государственном регулировании агропромышленного производства" и "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд". Практически прекращены поставки сельскохозяйственной техники на условиях финансового лизинга. Одобренные Правительством Российской Федерации 27 июня 2000 года Основные направления агропромышленной политики Российской Федерации на 2001-2010 годы не обеспечивают комплексный подход к решению социально-экономических проблем агропромышленного производства.

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

постановляет:

1. Предложить Правительству Российской Федерации:

выделить в сентябре 2002 года из федерального бюджета на 2002 год средства на поставку 8-10 млн. тонн зерна в государственный резерв;

разработать федеральную целевую программу восстановления и развития агропромышленного производства России на 2003-2010 годы, обеспечивающую решение проблем его стабилизации и продовольственной безопасности страны.

2. Направить настоящее Постановление Председателю Правительства Российской Федерации М.М.Касьянову.

3. Направить настоящее Постановление в "Парламентскую газету" для официального опубликования.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

  Председатель Государственной Думы
     Федерального Собрания
Российской Федерации
Г.Н.Селезнев


Москва

11 сентября 2002 года

N 2997-III ГД




Текст документа сверен по:
электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»