Е.Ф. Мосин,
адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,
доцент кафедры права предпринимательской деятельности СПбГУП.
Телефоны (812) 177-0635; 186-8057
E-mail: mosin@mail.rcom.ru
Данная статья опубликована в издании "ЛегПромБизнес", 2002, N 6

Параллели мер ответственности,
предусмотренных НК РФ и КоАП РФ
за нарушения в налоговой сфере



В настоящее время меры ответственности за нарушения законодательства в налоговой сфере предусмотрены в Налоговом кодексе РФ (далее - НК РФ), Кодексе РСФСР об административных правонарушениях (далее - КоАП РСФСР), Уголовном кодексе РФ (далее - УК РФ), Законе РФ от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации" (редакция от 05.07.2001), Законе РФ от 24.06.1993 N 5238-1 "О федеральных органах налоговой полиции" (редакция от 12.03.2002).

С 1 июля 2002 года вводится в действие Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и утрачивает силу КоАП РСФСР, а также отдельные нормы законов "О налоговых органах Российской Федерации" и "О федеральных органах налоговой полиции". То есть, в налоговой сфере будут применяться только меры ответственности, предусмотренные НК РФ, КоАП РФ и УК РФ.

Согласно пункту 4 статьи 108 НК РФ привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации.

Согласно пункту 3 статьи 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Далее дается сопоставительное описание предусмотренных в двух кодексах - НК РФ и КоАП РФ - мер ответственности за нарушения законодательства в налоговой сфере. Ввиду ограниченного объема настоящей статьи для нее выбраны те нарушения налогового законодательства, которые предусмотрены одновременно в обоих кодексах (исключая предусматривающие ответственность банков и их должностных лиц). Соответствующие главы называются: в НК РФ - "Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение", в КоАП РФ - "Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг".

Прежде чем описывать меры ответственности, нужно разобраться с тем, кто понимается под должностными лицами в тех статьях КоАП РФ, где идет речь об административной ответственности за нарушения в налоговой сфере. Ведь при чтении этих статей у любого из руководящих работников организации возникает естественный вопрос: а к нему лично они имеют отношение?

Ответ содержится в примечании к статье 15.3 КоАП РФ, где сказано, что административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц в статьях 15.3 - 15.9, 15.11 Кодекса (о некоторых из них пойдет речь ниже), применяется к лицам, указанным в статье 2.4 КоАП РФ, за исключением индивидуальных предпринимателей.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs