Министерство юстиции Российской Федерации
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ПРИКАЗ

от 7 декабря 2001 года N 230


Об утверждении Типовых договоров о передаче
федерального имущества в оперативное управление
и хозяйственное ведение



В соответствии со ст.ст.8 и 11 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 года "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Типовой договор о передаче государственному учреждению уголовно-исполнительной системы федерального имущества в оперативное управление (приложение 1).

1.2. Типовой договор о передаче государственному унитарному предприятию федерального имущества в хозяйственное ведение (приложение 2).

2. Начальникам территориальных органов, образовательных и научно-исследовательских учреждений уголовно-исполнительной системы, начальникам учреждений, исполняющих наказания, руководителям иных учреждений и предприятий, входящих в уголовно-исполнительную систему, являющихся юридическими лицами:

2.1. Обеспечить до 1 мая 2002 года пообъектное выделение и закрепление на балансе государственных учреждений федерального имущества (движимого и недвижимого), необходимого для выполнения поставленных перед уголовно-исполнительной системой задач.

2.2. Осуществить передачу с баланса на баланс, оформление разделительных ведомостей и проведение инвентаризаций на основании приказов Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 1999 года N 107н и от 20 июля 1998 года N 33н.

2.3. Организовать до 1 июня 2002 года представление в ГУИН Минюста России договоров о передаче федерального имущества в оперативное управление и хозяйственное ведение.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя начальника ГУИН Минюста России генерал-майора внутренней службы Н.И.Баринова.

Начальник
генерал-лейтенант
внутренней службы
В.У.Ялунин

     

Приложение 1
к приказу ГУИН
Минюста России
от 7 декабря 2001 года N 230

     

ДОГОВОР
о передаче государственному учреждению уголовно-исполнительной
системы федерального имущества
в оперативное управление


Главное         управление  исполнения   наказаний    Минюста   России   (далее   -    Учредитель)   в

лице начальника ГУИН Минюста России

  

, действующего на основании

  

(фамилия, имя, отчество)

  

Положения, с одной стороны, и

  

,

  

(государственное учреждение)

  

далее именуемое Учреждение, в лице начальника

  

, действующего

  

(фамилия, имя, отчество)

  

на основании учредительных документов, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора


Учредитель на основании ст.11 Закона Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" передает Учреждению в оперативное управление федеральное имущество с целью осуществления задач, возложенных на Учреждение уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

2. Состав имущества, передаваемого в оперативное
управление

2.1. Имущество, передаваемое в оперативное управление в соответствии с настоящим Договором, состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иных ценностей, стоимость которых отражается в балансе Учреждения. Баланс и пообъектные перечни имущества являются неотъемлемой частью Договора (приложения 1 и 2).

2.2. Источником формирования имущества, находящегося в оперативном управлении, являются бюджетные ассигнования.

3. Права и обязанности сторон

3.1. Учреждение в отношении переданного ему в оперативное управление имущества осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями Учредителя и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.

3.2. Учредитель вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

3.3. Приобретенное за счет доходов, полученных Учреждением от деятельности, разрешенной учредительными документами, имущество поступает в самостоятельное распоряжение учреждения и учитывается на отдельном балансе.

3.4. Основные фонды, переданные в оперативное управление, незавершенное строительство не могут быть использованы Учреждением в качестве залога, проданы или отчуждены иным способом, переданы в безвозмездное пользование либо с баланса на баланс предприятиям и организациям других ведомств, в управление другим юридическим либо физическим лицам без согласования с Учредителем.

3.5. Сдача в аренду объектов движимого и недвижимого имущества на срок до одного года осуществляется Учреждением по согласованию с вышестоящим органом управления, на срок выше одного года - с Учредителем.

Передача основных фондов для формирования уставных капиталов допускается исключительно с согласия Учредителя.

3.6. Учреждение обязуется рационально использовать переданное в оперативное управление имущество и принимать меры по обеспечению его сохранности и устранению возможного ущерба, в том числе вызванного от действий третьих лиц и иных форс-мажорных обстоятельств.

3.7. Учреждение несет расходы по содержанию переданного имущества, поддерживает его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, проводит текущий и капитальный его ремонт.

3.8. Стороны несут друг перед другом ответственность в полном объеме, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4. Особые условия

4.1. Имущество считается переданным Учреждению в оперативное управление с момента заключения настоящего Договора.

4.2. Действие настоящего Договора прекращается с момента ликвидации территориального органа уголовно-исполнительной системы.

4.3. Внесение изменений и дополнений в настоящий Договор производится по согласованию сторон и оформляется дополнительным соглашением.

4.4. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах (1 - Учреждение; 2 - территориальный орган управления УИС; 3 - Учредитель), имеющих одинаковую юридическую силу.

Адреса и реквизиты сторон

  

ГУИН Минюста России:

  

  

  

Государственное учреждение:

  

  

  

Начальник ГУИН Минюста России

  

  

  

  

  

(подпись)

  

(Ф.И.О.)

  

  

" ____ " ______ 200 _ г.

  

  

М.П.

  

Начальник Государственного учреждения

  

  

  

  

  

(наименование)

  

(подпись)

  

(Ф.И.О.)

  

" __ " ___________ 200 _ г.

  

  

М.П.

     

     

Приложение 1
к Договору N _____
о передаче федерального имущества
от " __ " ___________ 200 __ г.


ПЕРЕЧЕНЬ

объектов недвижимости


N
п/п

Наимено-
вание
объекта
недвижи-
мости

Адрес

Инвентар-
ный номер
объекта
недвижи-
мости

Балансо-
вая
стоимость
(тыс.руб.)

Остаточ-
ная
стоимость
(тыс.руб.)

Общая
площадь
),
этажность

Кадастро-
вый
(условный)
номер;
площадь
земель-
ного
участка
(га)

1

2

3

4

5

6

7

8

  

  




  

  

  

  

  

  

Итого (по графам 5, 6, 7)

  

  

  

  


Руководитель

М.П.

  

  

  

  

  

  

(подпись)

  

(Ф.И.О.)

  

" __ " ____ 200 __ г.

  

  

  

  

  

Главный бухгалтер

М.П.

  

  

  

  

  

  

(подпись)

  

(Ф.И.О.)

  

" __ " ____ 200 __ г.

  

  

  

  

  

     

     

Приложение 2
к Договору N ________
о передаче федерального имущества
от " __ " ______ 200 __ г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»