Недействующий

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 1967 года N 158


Об утверждении Положений о Ленинских и Государственных премиях СССР
и о Комитетах по Ленинским и Государственным премиям СССР
при Совете Министров СССР

________________________________________________________________
Фактически не применяется. См.:
указ Президента Российской Федерации от 10 ноября 1993 года № 1889, указ Президента Российской Федерации от 28 октября 1996 года № 1499, распоряжение Президента Российской Федерации от 28 декабря 1992 года № 843-рп.
________________________________________________________________

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР постановляют:

Утвердить прилагаемые Положения о Ленинских и Государственных премиях СССР и о Комитетах по Ленинским и Государственным премиям СССР при Совете Министров СССР.

Секретарь
Центрального Комитета КПСС
Л.Брежнев

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин


Утверждено
постановлением ЦК КПСС
и Совета Министров СССР
от 17 февраля 1967 года N 158

     

Положение
о Ленинских премиях в области науки, техники,
литературы, искусства и архитектуры



1. Ленинские премии присуждаются за особо выдающиеся научные исследования, открывающие новые направления в науке и технике и превышающие мировые достижения в данной области знания; за принципиально новые технические решения, вносящие крупный вклад в народное хозяйство и оборону СССР и по своему уровню превосходящие достижения других стран; за выдающиеся исследования по актуальным вопросам государственного и хозяйственного строительства, марксистско-ленинской науки, и современной общественной жизни; за особо выдающиеся произведения литературы и искусства социалистического реализма и архитектуры, которые вносят большой вклад в формирование коммунистической культуры, обогащают духовную жизнь нашего общества, обладают художественным совершенством, имеют общенародное признание и укрепляют мировое значение советского искусства.

Примечания:

а) Ленинские премии повторно не присуждаются;

б) работы, удостоенные Государственной премии СССР, на Ленинские премии не выдвигаются;

в) при рассмотрении работ, авторы которых уже удостоены за них правительственных наград, присуждение Ленинских премий допускается лишь в случае особой значимости работы.

2. Представление работ к Ленинским премиям производится президиумами академий наук СССР и союзных республик, Академии медицинских наук СССР, Всесоюзной сельскохозяйственной академии им.В.И.Ленина, Академии педагогических наук СССР, научными и инженерно-техническими обществами, коллегиями министерств СССР и союзных республик, государственными комитетами Совета Министров СССР и союзных республик, комитетами при Совете Министров СССР, президиумом ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, правлениями союзов писателей, художников, композиторов, архитекторов, кинематографистов, журналистов СССР, президиумом Академии художеств СССР, республиканскими театральными обществами, научно-исследовательскими институтами, конструкторскими и проектными организациями, высшими учебными заведениями, издательствами, редколлегиями газет и журналов, собраниями коллективов предприятий, учреждений и организаций. Выдвижение работ должно происходить в обстановке высокой требовательности к оценке их значимости, объективного и аргументированного обсуждения кандидатур и авторских коллективов.

На соискание Ленинских премий могут выдвигаться научные труды, произведения литературы, искусства и архитектуры, опубликованные (напечатанные, публично исполненные, сооруженные) не позднее чем за год до установленного срока представления кандидатур, а работы в области техники и производства - после внедрения их в народное хозяйство.

Коллектив, представляемый на соискание Ленинской премии, должен быть малочисленным и включать лишь основных ведущих авторов, чей творческий вклад был наиболее выдающимся. Включение в состав авторских коллективов лиц только по признаку административной и организационной работы не допускается.

3. Работы, представляемые на соискание Ленинских премий, принимаются Комитетами по Ленинским и Государственным премиям СССР при Совете Министров СССР на протяжении двух лет до 16 октября года, предшествующего году присуждения Ленинских премий.

Перечень работ, отобранных для дальнейшего обсуждения в результате их изучения секциями Комитетов по отдельным областям науки и техники, литературы, искусства и архитектуры, публикуется с указанием авторов этих работ в центральных и областных газетах не позднее чем за два месяца до присуждения премий.

Одновременное выдвижение одной и той же работы на Ленинскую и Государственную премии СССР не допускается.

4. Работы, рассматриваемые Комитетами, должны широко, всесторонне и принципиально обсуждаться в печати, на совещаниях и конференциях научных и научно-технических обществ, заседаниях ученых, научно-технических и редакционно-издательских советов, в союзах писателей, композиторов, художников, архитекторов, кинематографистов, журналистов, театральных обществах, на собраниях коллективов предприятий, учреждений и организаций.

Организация обсуждений возлагается на правления научных, научно-технических обществ и творческих союзов, на редколлегии газет и журналов, руководителей научных и творческих коллективов, издательств, предприятий, учреждений, высших учебных заведений, общественных организаций. Все материалы этих обсуждений должны своевременно направляться в Комитеты по Ленинским и Государственным премиям СССР с целью использования их при рассмотрении работ, представленных на соискание премий.

5. Научные труды, литературные и музыкальные произведения, выдвигаемые на соискание Ленинских премий, представляются в Комитеты по Ленинским и Государственным премиям СССР в четырех экземплярах, отпечатанных типографским способом.

Описания изобретений, сооружений, конструкций машин, новых материалов, усовершенствований методов производства, произведений монументального искусства и архитектуры представляются в четырех экземплярах, отпечатанных на машинке.

Произведения изобразительного искусства (кроме произведений монументального искусства) представляются в оригинале для экспозиции на выставке произведений, выдвинутых на соискание Ленинских премий.

Комитеты по Ленинским и Государственным премиям СССР рассматривают работы, представленные на соискание Ленинских премий, и принимают решение о присуждении премий авторам наиболее достойных работ.

6. Ленинские премии присуждаются один раз в два года в количестве 30 премий, в том числе 25 - по науке и технике, 5 - по литературе, искусству и архитектуре. Размер премий - 10 тысяч рублей каждая.

7. Решения Комитетов о присуждении Ленинских премий вступают в силу после утверждения их ЦК КПСС и Советом Министров СССР. Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о присуждении Ленинских премий публикуются в печати.

8. Постановления о присуждении Ленинских премий публикуются в печати ко дню рождения В.И.Ленина. Лицам, получившим Ленинские премии, присваивается звание "Лауреат Ленинской премии", вручается диплом, почетный знак и удостоверение.

При присуждении Ленинских премий коллективам авторов Комитеты руководствуются, как правило, следующим: при наличии двух авторов премия делится между ними поровну; при коллективе авторов в три человека руководителю выдается половина премии, а вторая половина делится поровну между остальными двумя; при коллективе в четыре и больше человек руководителю выдается одна треть премии, а две трети делятся между остальными членами коллектива поровну. В случае, если коллектив авторов не выдвигает руководителя, премия делится поровну между всеми членами коллектива.

Утверждено
постановлением ЦК КПСС
и Совета Министров СССР
от 17 февраля 1967 года N 158

     

Положение
о Государственных премиях СССР в области науки, техники,
литературы, искусства и архитектуры



1. Государственные премии СССР присуждаются за научные исследования, вносящие крупный вклад в развитие отечественной науки; за работы по созданию и внедрению в народное хозяйство наиболее прогрессивных материалов, машин и механизмов; за новые высокопроизводительные технологические процессы; за внедрение передового производственно-технического опыта, имеющего большое народнохозяйственное значение; за оригинальные и экономичные архитектурные и технические сооружения; за глубокие теоретические исследования по' вопросам государственного и хозяйственного строительства и марксистско-ленинской науки; за наиболее талантливые высокоидейные произведения литературы и искусства.

Примечания:

а) при наличии новых крупных достижений лауреата Государственной премии СССР эта премия может быть присуждена ему повторно, но не ранее чем через 5 лет после предыдущего присуждения Государственной премии СССР;

б) при рассмотрении работ, авторы которых уже удостоены за них правительственных наград, присуждение Государственных премий СССР допускается лишь в исключительных случаях.

2. Представление работ к Государственным премиям СССР производится президиумами академий наук СССР и союзных республик, Академии медицинских наук СССР, Всесоюзной сельскохозяйственной академии им.В.И.Ленина, Академии педагогических наук СССР, научными и инженерно-техническими обществами, коллегиями министерств СССР и союзных республик, государственными комитетами Совета Министров СССР и союзных республик, комитетами при Совете Министров СССР, президиумом ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, правлениями союзов писателей, художников, композиторов, архитекторов, кинематографистов, журналистов СССР, президиумом Академии художеств СССР, республиканскими театральными обществами, научно-исследовательскими институтами, конструкторскими и проектными организациями, высшими учебными заведениями, издательствами, редколлегиями газет и журналов, собраниями коллективов предприятий, учреждений и организаций. Выдвижение работ должно происходить в обстановке высокой требовательности к оценке их значимости, объективного и аргументированного обсуждения кандидатур и авторских коллективов.

Перечень работ, отобранных для дальнейшего обсуждения в результате их изучения секциями Комитетов по отдельным отраслям науки и техники, литературы, искусства и архитектуры, публикуется с указанием авторов этих работ в газете "Известия" и специальной прессе.

Одновременное выдвижение одной и той же работы на Ленинскую и Государственную премии СССР не допускается.

3. Коллектив, представляемый на соискание Государственной премии СССР, должен быть малочисленным и включать лишь основных ведущих авторов, чей творческий вклад был наиболее выдающимся. Включение в состав авторских коллективов лиц только по признаку административной и организационной работы не допускается.

4. Работы, представляемые на соискание Государственных премий СССР, принимаются Комитетами по Ленинским и Государственным премиям СССР ежегодно до 15 декабря.

В целях обеспечения широкого предварительного обсуждения общественностью работ, представляемых на соискание Государственных премий СССР, научные труды выдвигаются на соискание премий после опубликования их в печати не позднее чем за год, а произведения литературы, искусства и архитектуры после опубликования (исполнения, сооружения) - не позднее чем за полгода до окончания приема работ. Инженерно-технические сооружения, изобретения, конструкции машин, новые материалы, технологические процессы, усовершенствования методов производства выдвигаются на соискание премий после внедрения их в народное хозяйство. Их описания и описания произведений монументального искусства и архитектуры представляются в Комитеты по Ленинским и Государственным премиям СССР в четырех экземплярах, отпечатанных на машинке.

Научные труды, литературные и музыкальные произведения, выдвинутые на соискание Государственных премий СССР, представляются в Комитеты по Ленинским и Государственным премиям СССР в четырех экземплярах, отпечатанных типографским способом.

Произведения изобразительного искусства (кроме произведений монументального искусства) представляются в оригинале для экспозиции на выставке произведений, выдвинутых на соискание Государственных премий СССР.

5. Работы, рассматриваемые Комитетами, должны всесторонне и принципиально обсуждаться в печати, на совещаниях и конференциях научных и научно-технических обществ, заседаниях ученых, научно-технических и редакционно-издательских советов, в союзах писателей, композиторов, художников, архитекторов, работников кинематографии, журналистов, театральных обществах, на собраниях коллективов предприятий, учреждений и организаций.

Организация обсуждений возлагается на правления научных, научно-технических обществ, творческих союзов, на редколлегии газет и журналов, руководителей научных и творческих коллективов, издательств, предприятий, учреждений, высших учебных заведений, общественных организаций. Все материалы этих обсуждений должны своевременно направляться в Комитеты по Ленинским и Государственным премиям СССР с целью использования их при рассмотрении работ, представленных на соискание премий.

6. Комитеты по Ленинским и Государственным премиям СССР рассматривают работы, представленные на соискание. Государственных премий СССР, и принимают решения о присуждении премий авторам наиболее достойных работ.

7. Государственные премии СССР присуждаются ежегодно в количестве до 50 премий в области науки и техники и в количестве до 10 премий в области литературы, искусства и архитектуры. Размер премий - 5 тысяч рублей каждая.

8. Решения Комитетов о присуждении Государственных премий СССР вступают в силу после утверждения их ЦК КПСС и Советом Министров СССР. Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о присуждении Государственных премий СССР публикуются в печати.

9. Постановления о присуждении Государственных премий СССР публикуются в центральной, республиканской и областной печати к годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Лицам, получившим Государственные премии СССР, присваивается звание "Лауреат Государственной премии СССР", вручается диплом и почетный знак с указанием года присуждения премии.

При присуждении Государственных премий СССР коллективам авторов Комитеты руководствуются следующим: при наличии двух авторов премия делится между ними поровну; при коллективе авторов в три человека руководителю выдается половина премии, а вторая половина делится поровну между остальными двумя; при коллективе в четыре и больше человек руководителю выдается одна треть премии, а две трети делятся между остальными членами коллектива поровну. В случае, если коллектив авторов не выдвигает руководителя, премия делится поровну между всеми членами коллектива.

Утверждено
постановлением ЦК КПСС
и Совета Министров СССР
от 17 февраля 1967 года N 158

     

     

Положение
о Комитете по Ленинским и Государственным премиям СССР
в области науки и техники при Совете Министров СССР

     

1. Комитет по Ленинским и Государственным премиям СССР в области науки и техники при Совете Министров СССР образуется ЦК КПСС и Советом Министров СССР.

2. На Комитет по Ленинским и Государственным премиям СССР в области науки и техники возлагается:

а) присуждение Ленинских премий за наиболее выдающиеся работы, вносящие коренные изменения в развитие науки и техники и по своему уровню превышающие достижения зарубежных стран;

б) присуждение Государственных премий СССР за выдающиеся работы в области науки, техники и производства, вносящие крупный вклад в развитие отечественной науки и народного хозяйства СССР.

3. Состав Комитета по Ленинским и Государственным премиям СССР в области науки и техники утверждается Советом Министров СССР сроком на 4 года.

4. Заседания Комитета по Ленинским и Государственным премиям СССР считаются правомочными при наличии не менее состава Комитета. Решения Комитета о присуждении Ленинских и Государственных премий СССР принимаются закрытой баллотировкой, большинством не менее голосов от числа присутствующих.

Решения Комитета о присуждении Ленинских и Государственных премий СССР вступают в силу после утверждения ЦК КПСС и Советом Министров СССР, постановления которых публикуются в печати в сроки, установленные Положениями о Ленинских и Государственных премиях СССР.

5. Члены Комитета по Ленинским и Государственным премиям СССР знакомятся с поступающими в Комитет работами и в случае необходимости выезжают на места для более полной и всесторонней экспертизы работ, представленных на соискание премий.

Комитету предоставляется право:

а) образовывать секции и экспертные комиссии по отдельным отраслям науки и техники для предварительного рассмотрения работ и принятия рекомендаций;

б) поручать рассмотрение работ по науке и технике предприятиям, научно-исследовательским институтам, высшим учебным заведениям и другим организациям;

в) направлять экспертные комиссии для ознакомления на месте со строительными и техническими сооружениями, изобретениями, конструкциями, материалами, технологическими процессами и состоянием их внедрения;

г) привлекать к рецензированию работ, поступивших на соискание Ленинских и Государственных премий СССР, отдельных ученых и специалистов промышленности и сельского хозяйства. Работа указанных лиц, а также работа ученых секретарей секций оплачивается по ставкам, согласованным с Министерством финансов СССР.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»