Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 июля 2002 года N 801


Об организации эксперимента по декларированию
 в электронной форме в Приволжском и Центральном
таможенных управлениях *О)

(с изменениями на 28 июня 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 25 марта 2007 года на основании
приказа ФТС России от 12 января 2007 года N 29
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГТК России от 17 марта 2003 года N 283;

приказом ГТК России от 29 декабря 2003 года N 1563 (с изменениями, внесенными приказом ГТК России от 28 июня 2004 года N 726).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Срок эксперимента по заявлению в электронной форме сведений о товарах и транспортных средствах, утвержденных настоящим приказом, продлен до 31 декабря 2003 года - приказ ГТК России от 17 марта 2003 года N 283.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________      

Срок эксперимента по декларированию товаров в электронной форме, проводимого в соответствии с настоящим приказом, продлен до 22 июля 2004 года - приказ ГТК России от 29 декабря 2003 года N 1563 (с изменениями, внесенными приказом ГТК России от 28 июня 2004 года N 726).

____________________________________________________________________



В целях совершенствования таможенного контроля и ускорения таможенного оформления товаров и транспортных средств, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, путем их декларирования в электронной форме

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Временные правила таможенного оформления и таможенного контроля при заявлении сведений в электронной форме о товарах и транспортных средствах (далее - Временные правила).

Установить, что Временные правила действуют в течение пяти месяцев со дня вступления в силу настоящего приказа.

2. Главному управлению организации таможенного контроля (А.В.Галактионов), Главному управлению федеральных таможенных доходов (Э.А.Сафаров), Управлению спецтехники и автоматизации таможенных технологий (Л.М.Ухлинов), ГНИВЦу ГТК России (С.Л.Гусев), Приволжскому таможенному управлению (А.А.Вагин), Центральному таможенному управлению (А.Е.Жерехов):

а) обеспечить организацию проведения в пятимесячный срок со дня вступления в силу настоящего приказа эксперимента по использованию декларирования в электронной форме с применением электронной цифровой подписи в соответствии с Временными правилами при осуществлении таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации;


б) определять перечень участников указанного эксперимента;

в) представить в месячный срок по окончании эксперимента доклад о его результатах руководству ГТК России.

3. Приволжскому таможенному управлению (А.А.Вагин), Центральному таможенному управлению (А.Е.Жерехов) обеспечить представление в ГТК России в месячный срок со дня вступления в силу настоящего приказа:

а) перечня участников внешнеэкономической деятельности, изъявивших готовность принять участие в эксперименте по использованию декларирования в электронной форме, и таможенных органов, на базе которых будет проводиться указанный эксперимент;

б) технологических схем таможенного оформления и таможенного контроля при декларировании в электронной форме с учетом положений Временных правил.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять заместителю председателя ГТК России Ю.Ф.Азарову.

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования.

Председатель Комитета
 генерал-полковник таможенной службы
М.Ванин


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

19 августа 2002 года,

регистрационный N 3702

Приложение
к приказу ГТК России
от 29 июля 2002 года  N 801

     
ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА
таможенного оформления и таможенного контроля
 при заявлении в электронной форме сведений
о товарах и транспортных средствах

____________________________________________________________________

Срок эксперимента по заявлению в электронной форме сведений о товарах и транспортных средствах, утвержденных настоящим приказом, продлен до 31 декабря 2003 года - приказ ГТК России от 17 марта 2003 года N 283.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________      

Срок эксперимента по декларированию товаров в электронной форме, проводимого в соответствии с настоящим приказом, продлен с 1 июля 2004 года - приказ ГТК России от 29 декабря 2003 года N 1563.

____________________________________________________________________

     

I. Общие положения

1. Временные правила таможенного оформления и таможенного контроля при заявлении в электронной форме сведений о товарах и транспортных средствах (далее - Временные правила) разработаны на основании статей 16, 126, 169, 174, 176, 179, 180 Таможенного кодекса Российской Федерации (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 31, ст.1224; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 26, ст.2397; 1996, N 1, ст.4; 1997, N 30, ст.3586; 1997, N 47, ст.5341; 1999, N 7, ст.879; "Российская газета", N 97, 31.05.2002, "Российская газета", N 118, 02.07.2002), Федерального закона "Об электронной цифровой подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 2, ст.127) в целях ускорения товарооборота, сокращения времени таможенного оформления, а также внедрения безбумажных технологий при таможенном оформлении и таможенном контроле.

2. Временные правила определяют особенности проведения таможенного оформления и таможенного контроля при заявлении сведений в электронной форме о перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации товарах и транспортных средствах:

а) при декларировании в соответствии с общеустановленным порядком путем подачи грузовой таможенной декларации в электронной форме (далее - ЭГТД);

б) при применении особого порядка декларирования, установленного Положением о применении временных, неполных и периодических таможенных деклараций, утвержденным приказом ГТК России от 17 апреля 2000 года N 299 (зарегистрирован Минюстом России 01.06.2000, рег. N 2250) с изменениями, внесенными приказом ГТК России от 21 ноября 2001 года N 1107 (зарегистрирован Минюстом России 25.12.2001, рег. N 3128), до фактического ввоза товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации путем подачи предварительной грузовой таможенной декларации в электронной форме (далее - ЭПД).

3. Таможенные органы вправе потребовать представить бумажные экземпляры документов, необходимых для таможенных целей, для дополнительной проверки сведений, заявленных в электронной форме, а также документы, необходимые для помещения декларируемых товаров под заявленный таможенный режим в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.

4. Сроки хранения декларантом документов, сведения из которых представляются таможенному органу в электронной форме, определяются в соответствии с нормативными правовыми актами ГТК России, определяющими порядок хранения грузовых таможенных деклараций (ГТД) и иных документов, необходимых для таможенных целей.

5. Представляемые в электронной форме сведения о товарах и транспортных средствах (далее - СТТ) из документов, необходимых для таможенных целей, формализуются в соответствии с требованиями нормативных правовых актов ГТК России. Примерный перечень СТТ приведен в приложении к настоящим Временным правилам.

6. СТТ используются для принятия решений как подразделениями таможенного органа, непосредственно осуществляющими таможенное оформление, так и иными подразделениями, участвующими в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств в соответствии с нормативными правовыми актами ГТК России (функциональные отделы таможенного органа, структурные подразделения региональных таможенных управлений и ГТК России).

7. Подлинность СТТ и таможенных деклараций в электронной форме, принимаемых, обрабатываемых, хранимых и передаваемых в соответствии с Временными правилами, подтверждается электронной цифровой подписью (ЭЦП). Процедура подтверждения подлинности ЭЦП реализуется соответствующими программными средствами.

8. Временные правила применяются только при перемещении товаров по контрактам, предусматривающим оплату ввозимых товаров исключительно в денежной форме. Таможенное оформление товаров по указанным контрактам возможно при применении метода определения таможенной стоимости товаров по цене сделки с ввозимыми товарами. Невозможность применения указанного метода ведет к отказу от применения декларирования в электронной форме и оформлению товаров обычным порядком.

II. Структура информационной системы

9. Таможенное оформление и таможенный контроль осуществляются с использованием автоматизированной информационной системы обработки сведений в электронной форме о товарах и транспортных средствах (далее - АИС), состоящей из подсистемы декларанта и подсистемы таможенного органа.

10. Подсистема декларанта - программное средство подготовки, редактирования, передачи таможенной декларации и СТТ в таможенный орган - выполняет следующие основные функции:

а) формирование СТТ;

б) форматный контроль СТТ;

в) формирование таможенной декларации на основе СТТ;

г) форматно-логический контроль (ФЛК) соответствия таможенной декларации определенным ГТК России структуре и формату данных;

д) подписание таможенной декларации и СТТ электронной цифровой подписью декларанта;

е) передача СТТ, иных необходимых сведений, а также таможенной декларации в узел обработки информации таможенного органа;

ж) прием необходимых сведений из узла обработки информации таможенного органа.

11. Подсистема таможенного органа включает:

а) узел обработки информации, в базе данных которого содержатся полученные от декларанта сведения, необходимые для таможенных целей;

б) автоматизированные рабочие места таможенного оформления и таможенного контроля, оснащенные штатными программными средствами.

12. Узел обработки информации таможенного органа выполняет следующие основные функции:

а) прием СТТ, иных необходимых сведений, а также таможенной декларации из программных средств АИС;

б) передача СТТ, иных необходимых сведений, а также таможенной декларации программным средствам АИС;

в) контроль наличия всех СТТ, необходимых для таможенных целей, проверку их внутренней непротиворечивости, а также соответствия СТТ из различных документов друг другу;

г) ФЛК соответствия таможенной декларации определенным ГТК России структуре и формату данных;

д) формирование протоколов прохождения видов контроля, указанных в пп."в" и "г", формирование протокола рассогласования СТТ и таможенной декларации, а также формирование экранных форм данных протоколов;

е) хранение принятых сведений, а также оформленных таможенных деклараций и СТТ, относящихся к ней, исключив возможность изменения;

ж) отображение таможенной декларации и экранных форм СТТ с учетом необходимости соответствия состава и положения реквизитов экранных форм СТТ положению реквизитов исходных документов;

з) распечатывание экранных форм СТТ, других необходимых сведений, а также таможенной декларации;

и) осуществление связи с базами данных нормативно-справочной информации и нормативных правовых актов ГТК России, формирование при необходимости экранных форм содержимого соответствующей базы данных;

к) проверка подлинности ЭЦП.

13. Автоматизированные рабочие места таможенного оформления и таможенного контроля (АРМ ТО и ТК), оснащенные штатными программными средствами, используются уполномоченными должностными лицами таможенного органа при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля с учетом особенностей, предусмотренных Временными правилами.

14. Информационное взаимодействие в рамках АИС между подсистемами декларанта и таможенного органа осуществляется с использованием сообщений в электронной форме, подписанных ЭЦП (далее - авторизованные сообщения).

III. Декларирование товаров и транспортных средств с использованием ЭГТД

15. Декларант после представления таможенному органу товаров и транспортных средств в сроки, установленные таможенным законодательством Российской Федерации, формирует с использованием подсистемы декларанта ЭГТД и СТТ, подписывает их ЭЦП и передает в узел обработки информации таможенного органа. ЭГТД заполняется в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации, утвержденной приказом ГТК России от 16 декабря 1998 года N 848 (зарегистрирован Минюстом России 05.02.99, рег. N 1699), с изменениями, внесенными приказами ГТК России от 14 июня 1999 года N 359 (зарегистрирован Минюстом России 02.07.99, рег. N 1820), от 3 декабря 1999 года N 840 (зарегистрирован Минюстом России 07.02.2000, рег. N 2088), от 24 февраля 2000 года N 147 (зарегистрирован Минюстом России 28.03.2000, рег. N 2172), от 23 августа 2000 года N 748 (зарегистрирован Минюстом России 22.09.2000, рег. N 2389), от 20 октября 2000 года N 951 (зарегистрирован Минюстом России 04.11.2000, рег. N 2441), от 9 августа 2001 года N 781 (зарегистрирован Минюстом России 30.08.2001, рег. N 2912), от 10 сентября 2001 года N 888 (зарегистрирован Минюстом России 19.09.2001, рег. N 2943), от 25 июня 2002 года N 659 (зарегистрирован Минюстом России 19.07.2002, рег. N 3601).

16. В узле обработки информации таможенного органа в автоматическом режиме проверяется подлинность ЭЦП декларанта и проводится ФЛК соответствия ЭГТД определенным ГТК России структуре и формату данных, в результате которого ЭГТД принимается либо не принимается для дальнейшей обработки.

17. В случае успешного прохождения ФЛК узел обработки информации таможенного органа регистрирует ЭГТД и СТТ с присвоением уникального номера*, после чего ЭГТД передается в формате штатных программных средств в таможенный орган, осуществляющий таможенное оформление и таможенный контроль. Для декларанта формируется сообщение, содержащее указанный номер, либо перечень ошибок в случае неуспешного прохождения ФЛК.

________________

* Данный регистрационный номер присваивается информационной системой для целей идентификации представляемых декларантом сведений и не совпадает с регистрационным (справочным) номером предварительной ГТД, присваиваемый таможенным органом в соответствии с требованиями при приеме и регистрации ГТД, установленными нормативными правовыми актами ГТК России.

18. Уполномоченное должностное лицо таможенного органа посредством АРМ ТО и ТК осуществляет прием, регистрацию и проверку ЭГТД, проставляя в третьем подразделе графы 1 "ЭД".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»