Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАДЗОРУ
ЗА БЕЗОПАСНЫМ ВЕДЕНИЕМ РАБОТ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
И ГОРНОМУ НАДЗОРУ

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР

ПРИКАЗ

от 24 сентября 1984 года N 125/203


Об утверждении Инструкции о порядке хранения, использования и учета взрывчатых материалов

____________________________________________________________________
Не применяется в системе МВД России с 1 января 2010 года
 на основании приказа МВД России от 31 января 2009 года N 71
____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Совета Министров СССР от 11 февраля 1983 года N 130 "О дополнительных мерах по обеспечению сохранности взрывчатых материалов, используемых в народном хозяйстве",

приказываем:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 1985 года Инструкцию о порядке хранения, использования и учета взрывчатых материалов (прилагается).

2. Считать утратившими силу Инструкцию о порядке хранения, использования и учета взрывчатых материалов и Инструкцию о порядке получения разрешений на право производства взрывных работ, а также свидетельств на приобретение и перевозку взрывчатых материалов (приложения 3 и 4 к Единым правилам безопасности при взрывных работах, утвержденным Госгортехнадзором СССР 28.03.67).

Первый заместитель председателя
Госгортехнадзора СССР
М.П.Васильчук

Первый заместитель министра
внутренних дел СССР
Ю.М.Чурбанов

     

Приложение
к приказу Госгортехнадзора СССР
и МВД СССР
от 24 сентября 1984 года N 125/203

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке хранения, использования и учета взрывчатых материалов

     

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция обязательна для предприятий, учреждений и организаций, использующих взрывчатые материалы (ВМ) при ведении взрывных работ, осуществляющих хранение и перевозки ВМ, а также для научно-исследовательских учреждений и учебных заведений, использующих взрывчатые материалы для научно-исследовательских, экспериментальных работ или учебных целей, за исключением предприятий, учреждений и организаций Министерства обороны и организации п/я А-1485.

1.2. Органы Госгортехнадзора СССР и горнотехнических инспекций министерств на подконтрольных им предприятиях, учреждениях и в организациях, использующих взрывчатые материалы для ведения взрывных работ, осуществляют контроль за соблюдением порядка хранения, использования и учета взрывчатых материалов; на предприятиях и в организациях, где производится хранение и перевозка взрывчатых материалов, а также в научно-исследовательских учреждениях и учебных заведениях, использующих взрывчатые материалы для научно-исследовательских, экспериментальных работ или в учебных целях, осуществляют контроль за соблюдением порядка хранения и учета взрывчатых материалов.

1.3. Министерство внутренних дел СССР и местные органы внутренних дел осуществляют контроль за соблюдением установленных правил приобретения, хранения и перевозки взрывчатых материалов, а также за состоянием охраны взрывчатых материалов на складах министерств и ведомств, кроме Министерства обороны и Комитета государственной безопасности СССР.

     

2. Хранение взрывчатых материалов

2.1. Организация хранения взрывчатых материалов должна исключать их хищение, а условия хранения - порчу.

2.2. Взрывчатые материалы должны храниться только в специальных складах, других помещениях, ящиках, сейфах или местах, устроенных или приспособленных для этой цели в соответствии с требованиями Единых правил безопасности при взрывных работах.

Электродетонаторы должны храниться в заводской либо в специальной металлической упаковке.

2.3. В подземных условиях размещение раздаточных камер и участковых пунктов, а также металлических ящиков или сейфов для хранения взрывчатых материалов близ места производства взрывных работ определяется проектом, утвержденным главным инженером предприятия по согласованию с местным органом контролирующей организации (Госгортехнадзора СССР, горнотехнической инспекции министерства). Порядок хранения, охраны, отпуска и учета ВМ в указанных местах хранения определяется инструкциями, согласованными с местным органом контролирующей организации.

2.4. В научно-исследовательских институтах, лабораториях и учебных заведениях разрешается хранить в сейфах не более 10 кг взрывчатых веществ (ВВ), 500 капсюлей-детонаторов или электродетонаторов и по 300 м детонирующего и огнепроводного шнуров. Допускается хранение этих количеств взрывчатых веществ и средств инициирования в одном помещении (комнате), но в разных сейфах. Сейф для хранения средств инициирования должен быть заземлен, футерован мягким материалом, установлен не ближе 2 м от сейфа со взрывчатыми веществами.

Комната для хранения взрывчатых материалов должна иметь несгораемые стены и перекрытия. В смежных комнатах, а также в комнатах, расположенных над и под комнатой для хранения взрывчатых материалов, не должно быть рабочих мест с постоянным пребыванием людей. Дверь комнаты должна быть выполнена из материала с пределом огнестойкости не менее 45 мин.

Инструкция о порядке хранения взрывчатых материалов по согласованию с местным органом госгортехнадзора или горнотехнической инспекции министерства утверждается руководителем института, лаборатории, учебного заведения. Инструкция о порядке охраны взрывчатых материалов, размещенных в комнате, по согласованию с местным органом внутренних дел утверждается руководителем института, лаборатории или учебного заведения.

2.5. Общая емкость базисного склада ВМ не ограничивается.

Емкость отдельных хранилищ базисного склада устанавливается по нижеследующей таблице.

Емкость отдельного хранилища базисного склада ВМ

Группа совместимости

Наименование ВВ и изделий

Емкость, т, не более

     В

     Капсюли-детонаторы, электродетонаторы (кроме высоковольтных), пиротехнические реле типа КЗДШ (масса брутто)

120

     С

     Пороха (масса нетто) и изделия, их содержащие (масса брутто)

120

  

     Огнепроводный шнур, средства зажигания ОШ и пороха, сигнальные и пороховые патроны

не ограничивается

     D

     Взрывчатые вещества с содержанием жидких нитроэфиров более 15%, нефлегматизированный гексоген, ТЭН тетрил (масса нетто)

60

  

     Детонирующий шнур, электродетонаторы высоковольтные (масса брутто)

120

  

     Взрывчатые вещества с содержанием жидких нитроэфиров не свыше 15%, тротил и сплавы его с другими нитросоединениями, флегматизированный гексоген, взрывчатые вещества, не содержащие жидких нитроэфиров:
     порошкообразные рассыпные, патронированные, листовые, шнуровые, шланговые, а также пластичные и водосодержащие (масса нетто); изделия, содержащие ВВ без средств инициирования и (или) метательных зарядов (масса брутто)

240

  

     Рассыпные гранулированные ВВ, допущенные Госгортехнадзором СССР к механизированному растариванию и заряжанию механизированным способом (масса нетто)

420

     Е

     Снаряженные взрывчатыми веществами торпеды, прострелочные аппараты и другие изделия, содержащие ВВ и средства инициирования (масса брутто)

120


Примечания: 1. Огнепроводный шнур (ОШ), средства его зажигания и пороха, сигнальные и пороховые патроны допускается хранить совместно с ВМ группы В и Д.

2. Детонирующий шнур (ДШ) и электродетонаторы высоковольтные допускается хранить с ВМ группы В.

3. При хранении в одном хранилище взрывчатых материалов группы Д общая емкость этого хранилища должна быть принята не более установленной емкости для наиболее опасного компонента.

2.6. В отдельных случаях, по согласованию с госгортехнадзором союзной республики, управлением округа Госгортехнадзора СССР, горнотехнической инспекцией министерства, на базисном складе ВМ разрешается выполнять операции выдачи расфасованных взрывчатых материалов взрывникам и приемки от них на склад неизрасходованных взрывчатых материалов при соблюдении следующих условий.

2.6.1 Отпуск-приемку взрывчатых материалов разрешается производить только из специального вспомогательного помещения (хранилища), возведенного вблизи от въезда (входа) на базисный склад и не ближе 20 м от основных хранилищ склада ВМ.

2.6.2. Вспомогательное хранилище должно быть построено из несгораемых материалов и разделено на две части сплошной (без проемов) несгораемой (кирпичной, бетонной) стеной, толщиной не менее 25 см, иметь два тамбура для выдачи и приемки взрывчатых веществ и средств инициирования.

2.6.3. Общее количество взрывчатых материалов всех наименований в указанном хранилище не должно превышать 3000 кг, в том числе электродетонаторов и капсюлей-детонаторов не более 10000 единиц.

2.6.4. Ящики с электродетонаторами или капсюлями-детонаторами должны быть размещены на стеллажах у наружной стены хранилища.

2.6.5. Выдача (приемка) взрывчатых веществ и средств инициирования должна производиться из разных тамбуров хранилища.

2.6.6. Заведующий базисным складом должен вести книги учета прихода и расхода взрывчатых материалов по формам согласно приложениям NN 1 и 2 к настоящей Инструкции.

2.7. Расходные склады ВМ предназначены для выдачи взрывчатых материалов для использования.

Общая емкость всех хранилищ постоянного расходного склада ВМ не должна превышать: ВВ - 120 т, электродетонаторов и капсюлей-детонаторов - 250 тыс.штук, детонирующего шнура - 100 тыс.метров, огнепроводного шнура - емкость не ограничивается.

Общая емкость всех хранилищ временного расходного склада ВМ не должна превышать: ВВ - 75 т, электродетонаторов и капсюлей-детонаторов - 100 тыс.штук, детонирующего шнура - 50 тыс.метров, огнепроводного шнура - емкость не ограничивается.

Общая емкость всех хранилищ кратковременного расходного склада ВМ не должна превышать: ВВ - 54 т, электродетонаторов и капсюлей-детонаторов - 75 тыс.штук, детонирующего шнура - 35 тыс. метров, огнепроводного шнура - емкость не ограничивается.

Предельная емкость каждого хранилища постоянных расходных складов ВМ не должна превышать 60 т, временных - 25 т, кратковременных - 18 т.

2.8. Возле камер, стеллажей и штабелей любого склада ВМ должны быть вывешены таблички с указанием: наименования взрывчатых веществ или средств инициирования, номера партии, даты изготовления и гарантийного срока хранения.

2.9. Все склады для постоянного и временного хранения ВМ должны быть приняты комиссией из представителей предприятия, учреждения, организации (владельцев склада), органов госгортехнадзора или горнотехнической инспекции министерств, работников милиции и государственного пожарного надзора. При приемке кратковременных складов ВМ представитель контролирующего органа может не участвовать.

Приемка склада ВМ комиссией оформляется актом, в котором указывается местонахождение, тип, емкость склада и каждого хранилища в отдельности, а также соответствие построенного склада проекту и требованиям Единых правил безопасности при взрывных работах.

2.10. Все действующие склады ВМ должны быть зарегистрированы в местных органах госгортехнадзора, горнотехнической инспекции министерства на основании паспорта склада и акта приемки складских помещений.

Передвижные склады ВМ, раздаточные камеры и пункты для хранения ВМ, помещения с сейфами регистрируются контролирующей организацией на основании письменного или телеграфного сообщения об открытии этих мест хранения.

2.11. Во всех складах ВМ, расположенных на дневной поверхности, в том числе с углубленными и полууглубленными хранилищами, оборудуется двусторонняя телефонная связь между караульными постами и караульным помещением.

Телефоны караульных помещений на складах ВМ включаются в ближайший коммутатор, обеспечивающий связь с пожарной охраной, администрацией предприятия (организации) и местным органом внутренних дел.

При больших расстояниях до коммутатора необходимость оборудования телефонной связи склада ВМ с коммутатором определяется руководителем предприятия (организации) по согласованию с органом внутренних дел.

В подземных складах ВМ оборудуется двусторонняя телефонная связь с коммутатором предприятия на поверхности. Около каждой раздаточной камеры устанавливается телефон.

2.12. Допуск людей на территорию склада, другого места хранения ВМ производится по постоянным или разовым пропускам, выдаваемым с разрешения руководителя предприятия (организации), которому принадлежит склад ВМ, или руководителя подрядной организации, если склад ВМ находится в ведении этой организации.

Сотрудникам органов внутренних дел, госгортехнадзора и горнотехнических инспекций министерств предоставляется право посещать склады, другие места хранения ВМ по предъявлении своих служебных удостоверений.

2.13. Хранилища с ВМ в нерабочее время должны запираться на замок и опломбировываться или опечатываться. Ключи, пломбировочные щипцы и печати должны храниться у заведующего складом ВМ. В расходных складах ВМ, в которых осуществляется круглосуточное дежурство кладовщиков (раздатчиков), опломбирование или опечатывание хранилищ может не производиться.

2.14. В каждом складе ВМ и в каждом отдельном хранилище разрешается хранить не более того количества взрывчатых материалов, на которое органом внутренних дел выдано разрешение.

Предприятия и организации должны иметь на каждый постоянный и временный склад ВМ паспорта по форме согласно приложению N 8 к настоящей Инструкции. Один из экземпляров паспорта должен храниться на рабочем месте заведующего складом ВМ.

2.15. Вокруг каждого поверхностного склада ВМ устанавливается запретная зона шириной не менее 50 м, считая от ограды. Границы запретной зоны, порядок ее использования должны определяться администрацией предприятия (организации) - владельца склада с участием милиции и пожарного надзора.

2.16. Все склады ВМ должны круглосуточно охраняться. Охрана вооружается огнестрельным оружием.

Охрана подземных складов ВМ вооружается только холодным оружием и может быть возложена на кладовщиков (раздатчиков ВМ) при условии непрерывного круглосуточного их дежурства на этих складах.

В подземных складах ВМ, оборудованных автоматической охранной сигнализацией с выводом индикатора на пульт дежурного (диспетчера) предприятия, лица охраны или кладовщики (раздатчики ВМ) в нерабочие дни могут не присутствовать. В этих случаях склады ВМ должны быть заперты на замок и опечатаны или опломбированы.

Порядок охраны взрывчатых материалов, размещенных в металлических ящиках или сейфах, находящихся в подземных выработках шахт и рудников вне складов и раздаточных камер с ВМ, устанавливается ведомственными инструкциями, согласованными с Госгортехнадзором СССР (горнотехнической инспекцией министерства).

Охрана передвижного склада ВМ может осуществляться заведующим складом, кладовщиком (раздатчиком ВМ), шофером, другим лицом при условии круглосуточного (посменного) их дежурства. Лица, выделенные для охраны ВМ в передвижном складе, вооружаются огнестрельным оружием.

Вид охраны, состав, количество, дислокация постов и порядок охраны складов ВМ устанавливаются руководителем предприятия (организации) по согласованию с органом внутренних дел. Изменение количества постов охраны допускается только по согласованию с органом внутренних дел.

2.17. Доставленные к местам работ взрывчатые материалы должны охраняться. Охрана может осуществляться взрывниками или проинструктированными рабочими.

2.18. При прекращении работ, связанных с использованием взрывчатых материалов, на срок более шести месяцев оставшиеся на расходном складе взрывчатые материалы вывозятся на другой склад ВМ.

Предприятие (организация) может передать взрывчатые материалы другому предприятию (организации), имеющему разрешения на право производства взрывных работ и приобретение взрывчатых материалов, только с согласия вышестоящей организации.

2.19. Электродетонаторы и капсюли-детонаторы в металлической гильзе подлежат на расходном складе ВМ нумерации - нанесению на гильзы индекса предприятия и индивидуального рабочего номера взрывника, которому отпускаются средства инициирования. Нумерация электродетонаторов и капсюлей-детонаторов должна осуществляться в соответствии с инструкцией, согласованной с Госгортехнадзором СССР, горнотехнической инспекцией министерства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»