Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

СОВЕТ МИНИСТРОВ
СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 1986 года N 971


О мерах по совершенствованию хозяйственного механизма в строительстве

(с изменениями на 10 августа 1990 года)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Совета Министров СССР от 10 августа 1990 года N 800.

____________________________________________________________________


XXVII съезд КПСС, придавая первостепенное значение капитальному строительству в ускорении социально-экономического развития страны, поставил задачу осуществить коренную перестройку хозяйственного механизма в этой отрасли народного хозяйства, расширить масштабы строительства, повысить эффективность инвестиционного процесса, сократить его продолжительность, создать экономическую заинтересованность всех участников строительства в обеспечении ввода в действие производственных мощностей, объектов и сооружений, жилых домов и других объектов социального назначения в нормативные сроки, снижении его стоимости, материалоемкости и трудоемкости. Поднять на новый индустриальный и организационный уровень строительное производство, улучшить систему его планирования. Осуществить перевод строительно-монтажных организаций на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, расширить права и повысить ответственность трудовых коллективов строителей за конечные результаты работы.

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР

постановляют:

1. Осуществить практические меры по повышению роли пятилетних и годовых планов, всей системы экономических рычагов и стимулов в обеспечении своевременного ввода в действие производственных мощностей, объектов и сооружений, жилых домов и других объектов социального назначения.

Считать важнейшим направлением совершенствования хозяйственного механизма в строительстве укрепление договорных отношений между организациями - заказчиками и подрядчиками. Предусматриваемые в договорах обязательства должны быть направлены на безусловное выполнение заданий по вводу в действие производственных мощностей и объектов социального назначения в нормативные сроки. Экономические взаимоотношения между подрядными организациями и заказчиками должны осуществляться на основе договорных цен на строительство объектов производственного и социального назначения.

Совершенствовать подрядные формы организации строительного производства на уровне трестов, главных управлений и министерств строительства союзных республик в сочетании с развитием подрядных форм организации и стимулирования труда бригад, участков, строительно-монтажных управлений, трестов и приравненных к ним организаций.

В целях укрепления финансово-кредитных отношений между заказчиками, подрядчиками и финансирующими банками установить, что расчеты за введенные в действие производственные мощности, объекты производственного и социального назначения, завершенные технологические этапы и комплексы работ осуществляются заказчиком на основе договоров подряда, заключенных на весь период строительства.

Обеспечить последовательный перевод строительно-монтажных организаций на полный хозяйственный расчет и самофинансирование. Положить в основу хозрасчетной деятельности прибыль как важнейший обобщающий экономический показатель, главный источник, обеспечивающий развитие строительных организаций и социальное развитие трудовых коллективов.

По совершенствованию планирования строительного производства и
расширению самостоятельности трудовых коллективов

2. Сократить число плановых показателей, утверждать министерствам и ведомствам СССР, осуществляющим подрядные работы, Советам Министров союзных республик и строительно-монтажным организациям следующие показатели и экономические нормативы:

в пятилетнем плане

ввод в действие производственных мощностей, объектов и сооружений, жилых домов и других объектов социального назначения. В качестве основы для заключения договоров подряда между заказчиками и подрядчиками определяются объемы подрядных строительно-монтажных работ, необходимые для обеспечения строительства и ввода в действие в нормативные сроки мощностей и объектов и планирования мероприятий по развитию мощностей строительно-монтажных организаций;

прибыль;

рост производительности труда;

задания по новой технике;

задания по оказанию платных услуг населению;

лимиты централизованных капитальных вложений и строительно-монтажных работ по собственному капитальному строительству;

норматив отчислений от прибыли в бюджет;

нормативы образования фонда развития производства, фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, фонда материального поощрения за счет отчислений от прибыли, остающейся в распоряжении организации после отчислений в бюджет и уплаты плановых процентов за банковский кредит;

норматив образования единого фонда развития науки и техники;

норматив заработной платы работников, занятых в строительстве, в том числе руководящих, инженерно-технических работников и служащих.

Показатели и экономические нормативы устанавливаются в пятилетнем плане с разбивкой по годам. Нормативы должны учитывать повышение экономической эффективности строительного производства, доводятся до строительно-монтажных организаций в составе показателей пятилетнего плана и изменению в годовых планах не подлежат;

в годовых планах

ввод в действие производственных мощностей, объектов и сооружений, жилых домов и других объектов социального назначения. Показатели по вводу в действие производственных мощностей и объектов устанавливаются также организациям, осуществляющим по договорам монтаж основного технологического и энергетического оборудования;

объемы подрядных работ, подлежащих выполнению в соответствии с договорами подряда на пусковых объектах планируемого года, а также по технологическим этапам и комплексам работ на объектах, намечаемых к вводу в действие в последующие годы;

прибыль;

рост производительности труда;

лимиты централизованных капитальных вложений и строительно-монтажных работ по собственному капитальному строительству;

объем поставок материалов, машин, механизмов и других материально-технических ресурсов, необходимых для выполнения плана.

Установить, что строительно-монтажные организации формируют годовые планы на основе заданий и экономических нормативов, предусмотренных в пятилетнем плане, норм продолжительности строительства и договоров подряда с заказчиками, а также с учетом равномерной загрузки мощностей строительных организаций.

Госплану СССР, Госстрою СССР, министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик при формировании годовой программы подрядных работ оставлять нераспределенными до 5 процентов объема строительно-монтажных работ. Предоставить право строительно-монтажным организациям в пределах этого объема включать в план строительство собственных объектов за счет дополнительно заработанных средств, зачисленных в фонды экономического стимулирования, объектов по заказам исполкомов местных Советов народных депутатов, а также другие непредвиденные работы.

Министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик представлять проекты годовых планов капитального строительства в Госплан СССР к 1 июня года, предшествующего планируемому.

Госплану СССР в 2-недельный срок после представления проектов планов:

уточнять с участием министерств и ведомств объемы подрядных работ, а также определять размеры средств, передаваемых в порядке долевого участия на строительство общих для групп предприятий объектов, единым заказчикам по строительству объектов социального назначения и строительно-монтажным организациям для развития мощностей производственной базы;

принимать решения по стройкам, титульные списки которых утверждаются Советом Министров СССР или по согласованию с Госпланом СССР, и не позднее 1 сентября доводить до министерств и ведомств СССР и Советов Министров союзных республик уточненные проектировки на планируемый год Министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик в 2-недельный срок обеспечить доведение указанных проектировок до подведомственных строительно-монтажных организаций.

Генеральным подрядным организациям в соответствии с заключенными договорами подряда производить распределение годовых объемов работ по кварталам, исходя из необходимости обеспечить в установленные планом сроки ввод в действие производственных мощностей, объектов производственного и социального назначения и создание нормативного строительного задела. Субподрядным организациям распределять годовые объемы работ по кварталам с учетом согласованных с генеральными подрядчиками в договорах субподряда сроков завершения соответствующих комплексов работ.

Утверждение и доведение годовых планов до строительно-монтажных организаций должно производиться не позднее 1 октября, а поправок с учетом ожидаемого выполнения планов по объему подрядных строительно-монтажных работ - до 1 декабря года, предшествующего планируемому, и по вводу в действие производственных мощностей, объектов производственного и социального назначения - до 15 января планируемого года.

3. Установить, что оценка производственно-хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций при подведении итогов работы и социалистического соревнования осуществляется вышестоящими организациями и местными органами по результатам выполнения договорных обязательств по вводу в действие производственных мощностей, объектов и сооружений, жилых домов и других объектов социального назначения, выполнения объемов подрядных работ на пусковых объектах и по технологическим этапам и комплексам работ на других объектах, а также заданий по прибыли и росту производительности труда.

Классные места по итогам социалистического соревнования присуждать коллективам строительно-монтажных организаций, обеспечившим в отчетном периоде 100-процентный ввод в действие предусмотренных планом мощностей и объектов.

Премирование работников строительно-монтажных организаций за ввод в действие мощностей и объектов производить в месячный срок после утверждения в установленном порядке актов приемки мощностей и объектов в эксплуатацию. В частичное изменение пункта 18 постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 24 января 1985 года N 87 установить, что премирование работников за выполнение квартальных планов строительно-монтажных работ производится при 100-процентном выполнении заданий по вводу в действие мощностей и объектов в планируемом квартале.

4. Предоставить право министерствам строительства союзных республик, главным территориальным и специализированным управлениям по строительству и трестам:

утверждать планы подведомственным промышленным предприятиям, автотранспортным и другим организациям по всем показателям, планируемым с учетом специфики их работы и установленных вышестоящими организациями заданий по производству продукции и оказанию услуг другим организациям, предприятиям и населению. Госплану СССР и Министерству финансов СССР внести соответствующие изменения в порядок формирования и утверждения планов по промышленным, автотранспортным и другим организациям строительных министерств;

разрабатывать и изменять структуру и штаты входящих в их состав структурных подразделений в пределах исчисленного по нормативам фонда заработной платы, без учета средних должностных окладов по схеме должностных окладов и соотношения в численности отдельных категорий работников;

создавать, реорганизовывать и ликвидировать строительно-монтажные организации, предприятия и другие подразделения в пределах фонда заработной платы, исчисленного по нормативу.

Разрешить строительно-монтажным трестам и приравненным к ним организациям образовывать резерв по фонду заработной платы в размере до 5 процентов расчетного годового фонда заработной платы, а также финансовые резервы в размере до 5 процентов прибыли, остающейся в их распоряжении, на покрытие затрат по разработке и внедрению новой техники, на восполнение недостатка собственных оборотных средств и другие цели, кроме расходов на заработную плату.

По укреплению договорных отношений, развитию хозяйственного расчета и
коллективного подряда в строительстве

5. Установить, что договор подряда на капитальное строительство является основным документом, регламентирующим взаимоотношения заказчиков и подрядчиков и определяющим их взаимную экономическую ответственность за выполнение государственных планов. Договоры подряда заключаются на строительство новых, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий и объектов на весь период строительства на основе утвержденного титульного списка и при наличии проектной и другой необходимой документации. В случаях пересмотра в установленном порядке проектной документации и титульного списка стройки сторонами заключаются дополнительные соглашения. На основе договора подряда между заказчиком и генеральным подрядчиком в аналогичном порядке заключается договор субподряда между генеральным подрядчиком и субподрядчиком, в котором определяются объемы и сроки выполнения комплексов работ по стройкам и объектам.

К договорам подряда как неотъемлемая их часть прилагаются графики производства строительно-монтажных работ по стройке в целом, с распределением объемов по годам с учетом нормативных сроков строительства. На планируемый год определяются квартальные задания по пусковым комплексам, технологическим этапам, отдельным объектам и сооружениям.

После заключения договора подряда учреждения банков финансируют стройки непрерывно на основе титульных списков, утвержденных в установленном порядке.

Затраты, произведенные подрядными организациями на объектах, не включенных в план и не принятых банками к финансированию, возмещению не подлежат. Средства, предусмотренные заказчиками на финансирование затрат по указанным объектам, изымаются и могут быть направлены вышестоящими организациями на финансирование строительства жилых домов и детских учреждений.

Спорные вопросы, возникающие при заключении договоров подряда на капитальное строительство, разрешаются вышестоящими организациями, а связанные с выполнением договорных обязательств - передаются на рассмотрение органов государственного арбитража.

6. В целях укрепления хозрасчетных отношений и повышения экономической заинтересованности участников инвестиционного процесса в снижении стоимости строительства за счет внедрения в практику прогрессивных проектных решений и улучшения организации строительного производства обязать министерства и ведомства СССР и Советы Министров союзных республик осуществить начиная с 1987 года переход на согласованные между заказчиками и подрядчиками договорные цены на строительство предприятий, пусковых комплексов и объектов, используя накопленный положительный опыт в Белорусской ССР и руководствуясь принятыми решениями, определяющими методы формирования договорных цен на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий.

Установить, что договорная цена определяется заказчиком и подрядчиком с участием генеральной проектной организации и субподрядных организаций в соответствии с действующими нормативными документами по определению сметной стоимости строительства и является основой для заключения договоров подряда. В договорных ценах учитываются дополнительные затраты подрядчика, связанные с организацией строительства во вновь осваиваемых районах и выполнением работ высокими темпами.

Основой для установления договорных цен являются сметные расчеты или расчетная стоимость строительства, определяемая в составе технико-экономического обоснования (ТЭО) и технико-экономического расчета (ТЭР), прошедшие государственную или ведомственную экспертизу. Возложить персональную ответственность за обоснованность и правильность договорных цен на руководителей предприятий-заказчиков и проектных организаций.

Договорная цена используется для определения объемов строительно-монтажных работ в титульных списках строек, планирования подрядных работ и материально-технических ресурсов, а также расчетов между заказчиками и подрядчиками и не подлежит изменению в течение всего периода строительства. При внесении в установленном порядке заказчиком в проектную документацию поправок, изменяющих объем и состав строительно-монтажных работ, договорная цена подлежит уточнению по согласованию с подрядчиком.

В случае, если фактическая стоимость строительства превысит договорную цену, разницу между ними относить на результаты финансово-хозяйственной деятельности соответствующих подрядных и субподрядных организаций-исполнителей.

Министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных республик, предприятиям и организациям в своей практической работе по переходу на договорные цены руководствоваться методическими указаниями Комиссии по совершенствованию управления, планирования и хозяйственного механизма.

7. Обязать министерства и ведомства СССР и Советы Министров союзных республик обеспечить:

определение в IV квартале 1986 года договорных цен по объектам, подлежащим строительству в 1987 году;

разработку в 1986-1987 годах прейскурантов и других укрупненных сметных нормативов для определения договорных цен по объектам массового строительства, со сроком действия этих прейскурантов и нормативов в течение пяти лет. В дальнейшем они должны регулярно пересматриваться через каждые пять лет.

Госстрою СССР обеспечить совершенствование прейскурантов и укрупненных нормативов, имея в виду использовать для их разработки наиболее экономичные проектные решения, а также осуществлять контроль за правильным определением договорных цен и их применением.

8. Для повышения ответственности строительных организаций за внедрение достижений научно-технического прогресса в строительстве признать целесообразным, чтобы разработка строительной части рабочей документации осуществлялась, как правило, проектно-изыскательскими организациями, подведомственными строительным министерствам и ведомствам, или по их заказам организациями других министерств и ведомств.

Разрешить строительно-монтажным трестам разрабатывать силами подведомственных проектно-сметных бюро (групп) проектно-сметную документацию на строительство объектов собственной производственной базы, а также по согласованию с заказчиками - на технически несложные объекты.

Министерствам и ведомствам СССР - заказчикам и Советам Министров союзных республик при согласовании годовых планов передавать строительным министерствам и ведомствам по установленным нормативам объемы и лимиты проектных и изыскательских работ для разработки строительной части рабочей документации.

Строительным министерствам СССР, министерствам строительства союзных республик, главным территориальным и специализированным управлениям по строительству обеспечить развитие подведомственных проектных организаций.

Госстрою СССР, министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик осуществить последовательную передачу строительным министерствам проектных институтов или их подразделений, ведущих проектирование строительной и инженерной частей объектов, и обеспечить тесное взаимодействие проектных организаций строительных министерств с головными институтами Госстроя СССР, определяющими научно-технический прогресс по соответствующим направлениям.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»