ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 июня 2002 года N 670


Об утверждении Положения о порядке учета, регистрации
 и хранения постановлений по делам об административных правонарушениях,
находящихся на исполнении в таможенных органах Российской Федерации*

(с изменениями на 4 сентября 2006 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГТК России от 11 июня 2004 года N 668;

приказом ФТС России от 4 сентября 2006 года N 835.

____________________________________________________________________

________________

* Заголовок в редакции приказа ФТС России от 4 сентября 2006 года N 835 - см. предыдущую редакцию.

В целях реализации положений раздела V Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации от 07.01.2002 N 1 (часть 1), статья 1)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке учета, регистрации и хранения постановлений о назначении административных наказаний по делам об административных правонарушениях, находящихся на исполнении в таможенных органах Российской Федерации (далее - Положение) (пункт в редакции приказа ФТС России от 4 сентября 2006 года N 835 - см. предыдущую редакцию).

2. Начальникам таможенных органов Российской Федерации обеспечить:

- неукоснительное соблюдение требований указанного Положения должностными лицами таможенных органов (абзац в редакции приказа ФТС России от 4 сентября 2006 года N 835 - см. предыдущую редакцию);

- заведение в таможенных органах с 01.07.2002 журналов регистрации постановлений по делам об административных правонарушениях, находящихся на исполнении в таможенных органах.

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Приказ вступает в силу с 01.07.2002.

Председатель Комитета
генерал-полковник
таможенной службы
М.В.Ванин

     

Приложение
к приказу ГТК России
от 25.06.2002 N 670

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке учета, регистрации и хранения постановлений о назначении
административных наказаний по делам об административных правонарушениях,
находящихся на исполнении в таможенных органах Российской Федерации*

(с изменениями на 4 сентября 2006 года)

________________

* Заголовок в редакции приказа ФТС России от 4 сентября 2006 года N 835 - см. предыдущую редакцию.

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок учета, регистрации и хранения постановлений о назначении административных наказаний по делам об административных правонарушениях (далее - постановления по делам об административных правонарушениях), находящихся на исполнении в таможенных органах Российской Федерации (пункт в редакции приказа ФТС России от 4 сентября 2006 года N 835 - см. предыдущую редакцию).

1.2. Настоящее Положение распространяется на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные таможенными органами Российской Федерации, и постановления судов о назначении административных наказаний по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, организация исполнения которых по решению суда возложена на таможенные органы Российской Федерации (далее - таможенные органы) (абзац в редакции приказа ФТС России от 4 сентября 2006 года N 835 - см. предыдущую редакцию).

Настоящее Положение распространяется как на постановления о назначении административного наказания, так и на постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусматривающие не являющееся конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения, изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению, в том числе постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, в которых приняты решения о возврате товаров и транспортных средств, являющихся вещественными доказательствами по делам об административных правонарушениях, их законным владельцам (абзац в редакции приказа ФТС России от 4 сентября 2006 года N 835 - см. предыдущую редакцию).

Действие настоящего Положения не распространяется на постановления-квитанции и постановления-предупреждения (абзац в редакции приказа ФТС России от 4 сентября 2006 года N 835 - см. предыдущую редакцию).

1.3. Учету, регистрации и хранению в таможенных органах в соответствии с настоящим Положением подлежат в обязательном порядке все постановления по делам об административных правонарушениях (пункт в редакции приказа ФТС России от 4 сентября 2006 года N 835 - см. предыдущую редакцию).

1.4. Постановления по делам об административных правонарушениях регистрируют в журнале постановлений по делам об административных правонарушениях, находящихся на исполнении в таможенных органах (далее - журнал).

Форма журнала приведена в приложении 1 к настоящему Положению (абзац в редакции приказа ФТС России от 4 сентября 2006 года N 835 - см. предыдущую редакцию).

1.5. В журнале не допускается повторная регистрация одного и того же постановления по делу об административном правонарушении.

1.6. Организация работы по учету, регистрации и хранению постановлений по делам об административных правонарушениях, соблюдению требований настоящего Положения возлагается на начальников таможенных органов и их заместителей, курирующих исполнение указанных постановлений (абзац в редакции приказа ФТС России от 4 сентября 2006 года N 835 - см. предыдущую редакцию).

Ответственность за хранение журналов, своевременность, полноту и достоверность вносимых в них сведений возлагается на начальников отделов исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях.

     

2. Порядок регистрации постановлений

2.1. Постановления по делам об административных правонарушениях регистрируют в таможнях региональных таможенных управлений и таможнях, непосредственно подчиненных ГТК России.

2.2. В таможенном органе ведется один журнал, в котором регистрируют постановления по делам об административных правонарушениях.

2.3. Оригиналы (в установленных законом случаях - дубликаты) постановлений по делам об административных правонарушениях подлежат передаче для регистрации и исполнения в подразделение таможенного органа, в функции которого входит организация работы по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях (далее - подразделение) в течение 3-х суток с момента вступления в законную силу, а в случае рассмотрения жалобы (протеста) - со дня поступления решения по жалобе (протесту) из суда или от должностного лица, их вынесших (абзац в редакции приказа ФТС России от 4 сентября 2006 года N 835 - см. предыдущую редакцию).

Вместе с постановлением по делу об административном правонарушении в подразделение передают (при наличии) копии следующих документов (абзац в редакции приказа ФТС России от 4 сентября 2006 года N 835 - см. предыдущую редакцию):

содержащих сведения о правонарушителе: о месте работы, учебы, получения пенсии; о банках или иных кредитных организациях, обслуживающих счета правонарушителя; о наличии денежных средств на счетах, недвижимого имущества и транспортных средств. Такими документами являются: свидетельство о регистрации юридического лица, регистрационная карточка участника внешнеэкономической деятельности, паспорт сделки, выписка из ГТД и т.д.;

подтверждающих издержки по делу об административном правонарушении;

содержащих сведения об обжаловании (опротестовании) постановления по делу об административном правонарушении и принятых по жалобе (протесту) решениях;

протоколов, содержащих сведения об изъятых (арестованных) вещах, являющихся орудиями совершения или предметами правонарушения;

актов передачи вещей, изъятых (арестованных) в ходе производства по делу, на ответственное хранение;

актов экспертной оценки стоимости вещей, изъятых (арестованных) таможенным органом;

актов передачи изъятых вещей, подвергающихся быстрой порче, в соответствующие органы для реализации или уничтожения;

подтверждающих реализацию или уничтожение изъятых вещей.

При отсутствии в постановлении по делу об административном правонарушении расписки физического лица или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которого оно вынесено, в подразделение вместе с постановлением передаются документы, подтверждающие вручение или направление и получение копии данного постановления (абзац дополнительно включен приказом ФТС России от 4 сентября 2006 года N 835).

2.4. Постановления по делам об административных правонарушениях, вступившие в законную силу, передаются в подразделение структурными подразделениями, должностными лицами которых составлены соответствующие протоколы об административных правонарушениях (далее - Структурное подразделение), по реестру передачи постановлений по делам об административных правонарушениях на исполнение в подразделение (далее - реестр) (абзац в редакции приказа ФТС России от 4 сентября 2006 года N 835 - см. предыдущую редакцию).

Начальник или заместитель начальника таможенного органа, вынесший постановление по делу об административном правонарушении, после принятия мер по вручению или получению лицом, привлеченным к административной ответственности, его копии проставляет на постановлении по делу об административном правонарушении отметку о дате вступления его в законную силу, заверяет своей подписью и обращает постановление, вступившее в законную силу, к исполнению в соответствии со статьей 31.3 КоАП России. На основании решения начальника или заместителя начальника таможенного органа структурное подразделение заносит сведения о данном постановлении, вступившем в законную силу и обращенном к исполнению, в реестр (приложение 2) и представляет его с оригиналом (в установленных законом случаях - дубликатом) постановления по делу об административном правонарушении в подразделение. Графу 10 реестра заполняет подразделение после регистрации постановления по делу об административном правонарушении в журнале (абзац в редакции приказа ФТС России от 4 сентября 2006 года N 835 - см. предыдущую редакцию).  

Реестр составляют в двух экземплярах и подписывают начальник Структурного подразделения и начальник подразделения с указанием даты передачи постановлений по делам об административных правонарушениях (абзац в редакции приказа ФТС России от 4 сентября 2006 года N 835 - см. предыдущую редакцию).

При приеме постановления по делу об административном правонарушении подразделение проверяет наличие всех необходимых листов, печатей, подписи лица, вынесшего постановление. При выявлении недостатков постановления по делу об административном правонарушении оно возвращается в Структурное подразделение для их устранения. В реестре, если устранение недостатков невозможно в день передачи, запись о постановлении по делу об административном правонарушении, не принятом подразделением, зачеркивают одной чертой и заверяют своими подписями начальники Структурного подразделения и подразделения с указанием причин непринятия (абзац в редакции приказа ФТС России от 4 сентября 2006 года N 835 - см. предыдущую редакцию).

Вместе с постановлениями по делам об административных правонарушениях для осуществления надлежащего исполнения в подразделении по описи передают (при наличии) копии документов, указанных в п. 2.3 настоящего Положения. Опись документов, передаваемых вместе с постановлениями по делам об административных правонарушениях, составляют отдельно для каждого передаваемого постановления в двух экземплярах и подписывают начальники Структурного подразделения и подразделения (абзац в редакции приказа ФТС России от 4 сентября 2006 года N 835 - см. предыдущую редакцию).

Первый экземпляр реестра с описями документов остается в Структурном подразделении, второй - хранится в подразделении. Заполнение графы 9 в экземпляре Структурного подразделения не обязательно (абзац в редакции приказа ФТС России от 4 сентября 2006 года N 835 - см. предыдущую редакцию).

(Пункт в редакции приказа ГТК России от 11 июня 2004 года N 668. - См. предыдущую редакцию)

2.5. Постановления судов о назначении административных наказаний по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, организация исполнения которых по решению суда возложена на таможенные органы, передают из отдела административных расследований в подразделение в порядке, установленном пп.2.3, 2.4 настоящего Положения (пункт в редакции приказа ФТС России от 4 сентября 2006 года N 835 - см. предыдущую редакцию).

2.6. Основанием для регистрации постановления по делу об административном правонарушении в журнале является его передача в подразделение (пункт в редакции приказа ФТС России от 4 сентября 2006 года N 835 - см. предыдущую редакцию).

2.7. Поступившие в подразделение постановления по делам об административных правонарушениях регистрируют в журнале в день передачи в порядке их поступления (абзац в редакции приказа ФТС России от 4 сентября 2006 года N 835 - см. предыдущую редакцию).     

При регистрации постановления по делу об административном правонарушении ему присваивают порядковый номер поступления в течение календарного года (графа 1 журнала). Присвоенный номер и год регистрации указывают на первом листе постановления по делу об административном правонарушении в левом верхнем углу и в реестре в графе 9 (абзац в редакции приказа ГТК России от 11 июня 2004 года N 668 - см. предыдущую редакцию).

Документы, переданные вместе с постановлением по делу об административном правонарушении, отдельно не регистрируют.

2.8. Непосредственную регистрацию постановлений по делам об административных правонарушениях в журнале и внесение в него необходимых сведений осуществляет один из сотрудников подразделения, на которого данная обязанность возложена должностной инструкцией (абзац в редакции приказа ФТС России от 4 сентября 2006 года N 835 - см. предыдущую редакцию).

При отсутствии или освобождении от занимаемой должности работника, ответственного за ведение журнала, обязанность по регистрации и ведению журнала возлагается на начальника подразделения или лицо, его заменяющее (абзац в редакции приказа ФТС России от 4 сентября 2006 года N 835 - см. предыдущую редакцию).

2.9. Кроме регистрации в журнале, постановления по делам об административных правонарушениях подлежат регистрации в компьютерной базе данных в соответствии с приказом ГТК России от 19.02.2001 N 176 "О технологии сбора, передачи и обработки информации о взыскании таможенными органами штрафов, стоимости товаров и транспортных средств, издержек по делам о НТП".

     

3. Сведения, подлежащие внесению в графы журнала

3.1. Постановления по делам об административных правонарушениях регистрируют в журнале путем занесения данных в соответствующие графы.

____________________________________________________________________

Пункты 3.1*-3.13 предыдущей редакции считаются соответственно пунктами 3.2-3.14 настоящей редакции - приказ ФТС России от 4 сентября 2006 года N 835.

____________________________________________________________________          

3.2. В графе 1 указывают порядковый номер поступления в течение календарного года постановления по делу об административном правонарушении. Не допускают прерывание нумерации поступления.     

3.3. В графу 2 заносят дату получения подразделением постановления по делу об административном правонарушении и регистрации его в журнале (пункт в редакции приказа ФТС России от 4 сентября 2006 года N 835 - см. предыдущую редакцию).

3.4. В графе 3 указывают дату вынесения постановления по делу об административном правонарушении.

3.5. В графе 4 указывают номер постановления по делу об административном правонарушении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»