Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 мая 1993 года N 199


О мерах по повышению эффективности работы, связанной с
определением таможенной стоимости товаров и осуществлением
валютного контроля

(В редакции приказа ГТК РФ от 1 октября 1993 года N 380)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ГТК России от 10 июля 1996 года N 428

____________________________________________________________________


В целях эффективного решения таможенными органами задач в области валютного контроля, выполнения функций по контролю таможенной стоимости товаров, определения на этой основе реальной, достоверной базы исчисления таможенных платежей и обеспечения поступления доходов в федеральный бюджет, а также в развитие приказа ГТК России от 15.10.92 N 468,

приказываю:

1. Распространить с 1 июля 1993 г. Порядок определения таможенной стоимости, введенный Приказом ГТК России от 03.12.92 N 577, на подакцизные товары в соответствии с номенклатурой, установленной Приказом ГТК России от 30.01.93 N 49.

Распространить порядок обязательного декларирования таможенной стоимости, применяемый в отношении подакцизных товаров:

- с 1 октября 1993 г. - на товары, классифицируемые в 84 группе ТН ВЭД "Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические приспособления; их части"

- с 1 января 1994г. - на всю номенклатуру товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации.

До 1 января 1994г., в соответствии с Законом Российской Федерации "О таможенном тарифе" и Указанием ГТК РФ от 18.12.92 N 01-12/248 ДСП, таможенные органы, при наличии сомнений в отношении указанной в грузовой таможенной декларации таможенной стоимости, вправе требовать от декларантов представления декларации таможенной стоимости и осуществлять ее проверку и оформление в установленном порядке.

2. Учитывая значительное увеличение объемов работ по контролю таможенной стоимости ввозимых товаров, а также планируемый переход к таможенно-банковскому контролю за поступлением в Российскую Федерацию экспортной валютной выручки , преобразовать отделы (группы) валютного контроля, образованные приказом ГТК России от 15.10.92 N 468, в отделы таможенной стоимости и валютного контроля.

Считать целесообразным ввести в штатное расписание таможенных постов должности специалистов, осуществляющих контроль таможенной стоимости товаров и предварительный контроль за выполнением участниками ВЭС требований валютного законодатель ства Российской Федерации.

Управлению кадров и учебных заведений (Лютов) по согласованию с Финансовым управлением (Листопад) выделить региональным таможенным управлениям, таможням, включая таможенные посты, дополнительную штатную численность согласно Приложению 1.

При образовании новых таможенных постов предусматривать в пределах их общей штатной численности должности работников, выполняющих указанные выше функции.

3. Таможенно-тарифному управлению (Кудряшев), Отделу валютного контроля (Кутепов) в месячный срок подготовить типовые положения об отделах таможенной стоимости и валютного контроля региональных таможенных управлений и таможен, а также типовую должностную инструкцию инспектора таможенного поста, отвечающего за работу по организации валютного контроля, контроля таможенной стоимости.

4. Начальникам таможен и таможенных постов обеспечить в максимально короткие сроки подбор и прием на вновь введенные должности специалистов, имеющих соответствующее образование, квалификацию и практический опыт работы.

Обеспечить размещение отделов таможенной стоимости и валютного контроля в помещениях, приспособленных для нормальной работы, а также принять меры к оснащению этих подразделений необходимыми средствами связи и компьютерной техники.

Представить в ГТК России в срок до 01.10.93 информацию о работе по созданию отделов, укомплектований их и таможенных постов в соответствии с установленным штатным расписанием и оснащением техническими средствами.

5. Техническому управлению (Николаев), Управлению материально-технического снабжения (Уваров) до 1 июля 1993 года представить сведения о выполнении требований Приказа ГТК России от 15 октября 1992 г. N 468 в части обеспечения отделов валютного контроля средствами вычислительной и оргтехники. В течение третьего квартала 1993 г. обеспечить отделы таможенной стоимости и валютного контроля дополнительным количеством вычислительной и оргтехники, исходя из необходимости оснащения компьютерной техникой 50% штатной численности сотрудников. Финансовому управлению (Листопад) предусмотреть выделение необходимых ассигнований на закупку недостающих технических средств.

6. Управлению материально-технического снабжения (Уваров) Центральной таможне (Ануфриев) обеспечить в срок до 15 августа 1993 г. изготовление и рассылку в таможни бланков деклараций таможенной стоимости в необходимых количествах. Начальникам таможен в срок до 1 сентября 1993 г. представить в ГТК России информацию об обеспеченности бланками деклараций таможенной стоимости.

7. Управлению кадров и учебных заведений (Лютов), Институту повышения квалификации и переподготовки работников таможенных учреждений (Блинов) оказать помощь начальникам таможен в подборе специалистов и организовать их начальное обучение в течение 1993 г.

8. Таможенно-тарифному управлению (Кудряшев), Отделу валютного контроля (Кутепов) обеспечить в 1993 г. разработку:

- необходимых для осуществления валютного контроля и контроля таможенной стоимости методических материалов;

- инструкций и программного обеспечения по формированию и ведению в таможенных органах информационно-справочной базы данных и порядка их использования в процессе валютного контроля и контроля таможенной стоимости;

- технологической схемы организации валютного контроля, а также предварительного и последующего контроля таможенной стоимости товаров, включая схему прохождения деклараций таможенной стоимости, увязанную с общей схемой декларирования товаров;

- порядка обеспечения таможенных органов ценовой информацией для использования при контроле и анализе таможенной стоимости.

9. Финансовому управлению (Листопад), Правовому управлению (Галдин) обеспечивать своевременное оформление и финансирование научно-исследовательских и издательских работ по таможенной стоимости.

10. Финансовому управлению (Листопад), Таможенно-тарифному управлению (Кудряшев), Отделу валютного контроля (Кутепов), Правовому управлению (Галдин) в месячный срок внести соответствующие дополнения в действующие положения о материальном поощрении работников таможенных органов за результаты работы по валютному контролю и контролю таможенной стоимости,выявление и пересечение стоимостных нарушений, а также других нарушений действующего валютного законодательства Российской Федерации.

11. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

И.О. Председателя Государственного
     таможенного комитета
     Российской Федерации
В.Ф.Кругликов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»