РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный
кодекс Российской Федерации

Принят Государственной Думой
27 июня 2002 года

Одобрен Советом Федерации
10 июля 2002 года

Статья 1. Внести в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст.4921; 2002, N 22, ст.2027) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 27:

в части первой:

пункт 6 исключить;

пункт 7 считать пунктом 6;

в части второй слова "пунктах 3, 6 и 7" заменить словами "пунктах 3 и 6".

2. Часть четвертую статьи 92 дополнить предложениями следующего содержания: "До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.".

3. Часть седьмую статьи 109 дополнить предложением следующего содержания: "Если в производстве по уголовному делу участвует несколько обвиняемых, содержащихся под стражей, и хотя бы одному из них 30 суток оказалось недостаточно для ознакомления с материалами уголовного дела, то следователь вправе возбудить указанное ходатайство в отношении того обвиняемого или тех обвиняемых, которые ознакомились с материалами уголовного дела, если не отпала необходимость в применении к нему или к ним заключения под стражу и отсутствуют основания для избрания иной меры пресечения.".

4. В пункте 3 части второй статьи 133 слова "и 4-7" заменить словами "и 4-6".

5. В части четвертой статьи 213 слова "пунктами 2-7" заменить словами "пунктами 2-6".

6. В части первой статьи 239 слова "пунктами 3-7" заменить словами "пунктами 3-6".

7. В пункте 1 статьи 254 слова "пунктах 3-7" заменить словами "пунктах 3-6".

8. В статье 448:

дополнить новой частью четвертой следующего содержания:

"4. При рассмотрении вопроса о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы либо на привлечение его в качестве обвиняемого, если уголовное дело возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, Совет Федерации или Государственная Дума соответственно, установив, что производство указанных процессуальных действий обусловлено высказанным им мнением или выраженной им позицией при голосовании в Совете Федерации или Государственной Думе соответственно или связано с другими его законными действиями, соответствующими статусу члена Совета Федерации и статусу депутата Государственной Думы, отказывает в даче согласия на лишение данного лица неприкосновенности. Такой отказ является обстоятельством, исключающим производство по уголовному делу в отношении данного члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы.";

части четвертую - шестую считать соответственно частями пятой - седьмой.

9. В статье 450:

часть первую изложить в следующей редакции:

"1. После возбуждения уголовного дела либо привлечения лица в качестве обвиняемого в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса, следственные и иные процессуальные действия в отношении такого лица производятся в общем порядке с изъятиями, установленными статьей 449 настоящего Кодекса и настоящей статьей.";

в части второй слова "члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы,", слова "или о производстве обыска", слова "Совета Федерации, Государственной Думы," исключить;

часть третью после слов "в отношении" дополнить словами "члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы,";

дополнить частью пятой следующего содержания:

"5. Следственные и иные процессуальные действия, осуществляемые в соответствии с настоящим Кодексом не иначе как на основании судебного решения, в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, если уголовное дело в отношении его не было возбуждено или такое лицо не было привлечено в качестве обвиняемого, производятся в порядке, установленном частью первой статьи 448 настоящего Кодекса, за исключением положений, предусматривающих получение согласия Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, квалификационной коллегии судей.".

10. Статью 451 изложить в следующей редакции:

"Статья 451. Направление уголовного дела в суд


В случае, когда уголовное дело было возбуждено либо привлечение лица в качестве обвиняемого состоялось в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса, после окончания предварительного расследования уголовное дело в отношении такого лица, за исключением случаев, предусмотренных статьей 452 настоящего Кодекса, направляется в суд, которому оно подсудно в соответствии с подсудностью, установленной статьями 31-36 настоящего Кодекса.".

     Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
В.Путин


Москва, Кремль

24 июля 2002 года

N 98-ФЗ



Текст документа сверен по:
"Собрание законодательства
Российской Федерации",
N 30, 29.07.2002

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»