Вопрос:

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 13.12.91 N 2030-I "О налоге на имущество предприятий" для целей налогообложения имущества основные средства учитываются по остаточной стоимости. Остаточная стоимость основных средств определяется по данным счета бухгалтерского учета 01 "Основные средства" за минусом суммы амортизации, начисленной налогоплательщиком в установленном порядке (п.4 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий").

Пунктом 18 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.01.2001 N 26, установлено, что амортизация объектов основных средств может производиться способом уменьшаемого остатка. Согласно п.19 ПБУ 6/01 годовая сумма амортизационных отчислений при способе уменьшаемого остатка определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs