ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРИКАЗ

от 1 июня 2001 года N 154


Об утверждении "Положения о сроках навигации для флота Дальневосточного бассейна" и "Мероприятий по обеспечению безопасности мореплавания, ведению промысла и охраны человеческой жизни на море на Дальневосточном бассейне на 2001-2005 годы"



В целях предупреждения аварийности, обеспечения безопасности мореплавания и ведения промысла судами промыслового флота Российской Федерации на Дальневосточном бассейне

приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 15 октября 2001 года "Положение о сроках навигации для флота Дальневосточного бассейна" (приложение 1) и "Мероприятия по обеспечению безопасности мореплавания, ведению промысла и охраны человеческой жизни на море на Дальневосточном бассейне на 2001- 2005 годы" (приложение 2).

2. Начальникам государственных администраций морских рыбных портов, капитанам морских рыбных портов Дальневосточного бассейна довести настоящий приказ до сведения всех судовладельцев, зарегистрированных в морских рыбных портах.

3. Приказ Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству от 9 сентября 1996 года N 168 считать утратившим силу.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Управление мореплавания и портов (В.В.Соколова).

Председатель Комитета
Е.И.Наздратенко

     

     

Приложение 1
к приказу Госкомрыболовства России
от 01.06.2000 N 154

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о сроках навигации для флота Дальневосточного бассейна



Исходя из многолетнего опыта эксплуатации рыбопромыслового флота и особенностей гидрометеорологических условий на Дальневосточном бассейне, устанавливаются сроки и условия эксплуатации судов в зависимости от их типов и размеров, назначения, конструктивных особенностей и условий плавания.

Суда вместимостью менее 600 р.т. в связи с тяжелыми гидрометеорологическими и ледовыми условиями плавания ограничены по срокам и условиям плавания:

в Охотском море южнее параллели 55 (северной широты);

в Японском море и вдоль Курильских островов - с 15 декабря по 15 марта эти суда могут следовать только группами не более 5 единиц в сопровождении судна вместимостью более 600 р.т. или морского буксира мощностью ГД более 1200 л.с. (882 кВт);

в северной части Тихого океана и в южной части Берингова моря переходы этих судов осуществляются группами не менее 3 судов по специально разработанным рекомендованным маршрутам.

В местном плавании вдоль побережья при условии благоприятного прогноза погоды допускаются одиночные переходы судов вместимостью менее 600 р.т. между портами-убежищами, расположенными на расстоянии не более 100 миль.

2 Суда СТР проекта 420 могут осуществлять переход в осенне-зимний период самостоятельно.

3. В зависимости от гидрометеорологических условий установлено три периода навигации:

а) навигационный период;

б) период тяжелой навигации;

в) период закрытой навигации.

Навигационным периодом является время, когда осуществляется нормальная эксплуатация флота при благоприятных условиях (сроки указаны в приложении 1).

Период тяжелой  навигации  характеризуется  сложными метеорологическими условиями, требующими особого обеспечения для безопасной работы флота и специального подбора судов для направления в район с тяжелой метеорологической обстановкой.

Период закрытой навигации обусловлен наличием непроходимых  льдов, исключающих самостоятельное плавание судов без линейных ледоколов.

4. Плавание судов в период тяжелой навигации должно осуществляться с учетом особенностей района и экономической целесообразности, при наличии благоприятного долгосрочного гидрометеорологического прогноза.

При плавании и направлении судов в рейсы в период тяжелой навигации должны быть приняты следующие меры по обеспечению безопасности плавания:

а) необходимо выделять суда, конструкция и техническое состояние которых отвечают требованиям тяжелых условий плавания, имеющие установленный Регистром неограниченный район плавания и ледовые усиления неарктических судов, с допустимыми условиями ледового плавания категорий ЛУ1, ЛУ2, ЛУЗ, в зависимости от района плавания;

б) суда должны быть укомплектованы опытными экипажами;

в) направляемые суда должны быть укомплектованы и обеспечены исправными и проверенными перед рейсом спасательными средствами, аварийным и противопожарным имуществом, необходимыми средствами связи и электрорадионавигации, регулярным гидрометеорологическим обслуживанием, что отражается в акте судовладельца о готовности судна к работе в условиях тяжелой навигации;

г) работа в промысловых районах добывающего, рыбообрабатывающего и транспортного флота в период тяжелой навигации должна обеспечиваться спасательными судами, способными оказать помощь в ледовых условиях промрайонов Дальневосточного бассейна.

5. Плавание и ведение промысла судами менее 600 р.т. запрещается в районах, где наиболее часто повторяются гидрометеорологические условия, вызывающие обледенение судов:

а) в Охотском море:

- севернее 55 параллели - с 15 ноября по 1 апреля;

б) в Беринговом море:

- севернее 55 параллели между меридианами 162 град.восточной долготы и 170 град.западной долготы - с 15 декабря по 15 апреля;

- севернее 58 параллели к востоку от меридиана 170 град.западной долготы - с 15 декабря по 15 апреля;

в) в остальных районах:

разрешается, по согласованию с госадминистрацией морского рыбного порта приписки судна, плавание судов валовой вместимостью менее 600 р.т. с 1 декабря по 15 марта, исходя из конкретных погодных условий осенне-зимнего периода на бассейне, при условии выполнения специально разработанных судовладельцем мероприятий на осенне-зимний период:

- в Японском море - севернее широты 40 град.;

- в Охотском море - южнее 55 параллели;

- вдоль Курильской гряды - со стороны Тихого океана;

- вдоль восточного побережья Камчатки;

- в южной части Берингова моря.

6. В период тяжелой навигации и сложной гидрометеорологической обстановки для судов местами убежищами считаются:

Полуостров Камчатка:

Бухты: Моржовая, Вилючинская, Русская, Авчинская, Оссорка, Карага, Ложных Вестей, Гавань Сибирь, Гавань Скобелева, Южно-Глубокая, Лаврова, Скрытная;

Северное побережье Охотского моря:

Бухты: Нагаево, Шестакова, Беринга, губа Еринейская, залив Малкаганский и река Кухтуй;

Остров Сахалин:

Порты: Невельск, Холмск, Корсаков;

Порт-ковши: Неводское,  Байково, Яблочный, Озерный, Правды, Восточный, Стародубск, Атласово.

Курильские острова:

Порт Северо-Курильск, бухты Крабовая и Мало-Курильская (только для судов, базирующихся на эти пункты и в аварийных случаях).

Приморское побережье:

Бухты Троицы, Славянка, пролив Старка, пролив Босфор Восточный с бухтой Диомид, Подъяпольск, Андреева, пролив Стрелок, Анна, бухты залива Америка, Преображение, Ольга, Владимир, Совгавань, Ванино.

Примечание:

устья рек: Большая, Камчатка, Пахача, Кухтуя, Поронай могут являться для судов с ограниченным районом плавания местами убежищами только в светлое время суток, при отсутствии льда в устье и наличии инструкции о порядке выхода и входа в эти реки.

7. Плавание, направление судов в рейсы и ведение промысла в период  тяжелой навигации производится в следующем порядке:

а) Судовладельцы утверждают своими приказами списки судов, допускаемых к эксплуатации в период тяжелой навигации, с учетом их технического состояния, конструктивных особенностей и установленного района плавания, с учетом ледового класса.

б) Перед выходом судна в плавание соответствующие службы судовладельца (мореплавания, МСС и связи) производят тщательный осмотр судна и составляют акт о готовности.

8. Буксировка и перегоны судов ограниченного района плавания и плавсредств прибрежного района плавания на расстояния, превышающие установленные для них морским Регистром, разрешаются при благоприятных в следующие сроки и по усмотрению госадминистрации морского рыбного порта приписки судна:

а) в Охотском, Беринговом морях, и Тихом океане - с 15 апреля по 1 октября;

б) в Японском море - с 1 апреля по 15 октября.

9. Осуществление перегонов и буксировок производится силами и средствами судовладельцев, по разработанному их  службой мореплавания маршруту с разрешения госадминистрации порта приписки судна в строгом соответствии с инструкцией о буксировках - перегонах судов.

10. Судам типа МРС-150, МРС-225 в период тяжелой навигации при выполнении условий п.п.4 и 7 настоящего Положения, по согласованию с госадминистрацией порта приписки судна, может быть разрешено ведение промысла в пределах 50 миль от места убежища, в составе не менее 2 судов.

11. Судам портового плавания и вспомогательным плавсредствам в период тяжелой навигации при условии выполнения требований п.п.4 и 7 настоящего Положения по согласованию с госадминистрацией порта приписки, разрешается работа круглогодично в пределах портовых вод при наличии благоприятных метеоусловий.

Примечание:

В Тауйской губе с 1 ноября по 15 декабря, в Олюторском заливе с 1 ноября по 1 января - для обеспечения безопасной работы рейдового флота должно выставляться охранное судно.

12. Плавание всех судов должно осуществляться по рекомендованным путям, объявленным в извещениях мореплавателям.

13. Запрещается базирование и скопление флота во Втором Курильском проливе в период с 15 октября по 1 апреля.

Решение о разрешении плавания или ведения промысла в условиях тяжелой навигации в каждом отдельном случае принимается начальником государственной администрации морского рыбного порта.

Непосредственно в районах промысла разрешение дает Главный капитан промыслового района по согласованию с госадминистрацией порта, за которой закреплен промрайон (приказ N 8 Роскомрыболовства от 26.01.96).

СРОКИ НАВИГАЦИИ

     

Районы

Навигационный период

Период тяжелой навигации

Период закрытой навигации

Суда неограни-
ченного плавания

Суда менее 600 р.т.

Маломер-
ные суда (менее 24 м)

Суда неограни-
ченного плавания

Суда менее 600 р.т.

Маломер-
ные суда (менее 24 м)

Суда
неограни-
ченного плавания

Суда менее 600 р.т.

Маломер-
ные суда (менее 24 м)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Западное побережье Камчатки

Мыс Лопатка - мыс Ича

с 15.04 до 15.10

15.04 до 15.10

с 01.05 до 15.10

с 15.10 до 15.04

с 15.10 до 01.12
с 01.03 до 15.04

с 15.03 до 01.05

-

с 01.12 до 01.03

с 15.10 до 15.03

Мыс Ича - мыс Утколоцкого

с 01.05 до 15.10

с 01.05 до 15.10

с 01.05 до 15.10

с 15.10 до 01.12
с 15.04 до 01.05

с 15.10 до 01.11

-

с 01.12 до 15.04

с 01.11 до 01.05

с 15.10 до 10.05

Мыс Утколоцкого - мыс Пенжино

с 01.06 до 01.10

с 01.06 до 01.10

с 01.06 до 01.10

с 01.10 до 15.10
с 15.05 до 01.06

с 01.10 до 01.11
с 15.05 до 01.06

с 01.10 до 15.10
с 15.05 до 01.06

с 01.11 до 15.05

с 15.10 до 15.05

с 15.10 до 15.05

Восточное побережье Камчатки и Берингово море

Мыс Лопатка- мыс

15.03-01.12

15.04-01.11

01.05-15.10

01.12-15.03

01.11-15.04

15.10-01.11

01.11-15.03

Кроноцкий

15.03-01.05

Мыс Кроноцкий -

01.04-01.11

01.04-15.10

01.05-15.10

01.11-01.04

15.10-01.04

15.10-01.11

01.11-15.03

мыс Камчатский

15.03-01.05

Южная часть

01.06-01.11

01.06-15.10

01.06-15.10

01.11-01.12

15.10-01.12

15.10-01.11

15.12-01.05

01.12-01.05

01.11-01.05

пролива Литке (Хайлюля - Оссорка)

01.06-15.06

01.05-15.06

01.05-15.06

Северная часть

01.05-01.12

01.06-15.11

01.06-15.10

01.12-01.01

15.11-01.12

15.10-01.11

01.01-15.04

01.12-01.05

01.11-01.05

пролива Литке (Оссорка - Анапка)

15.04-01.05

01.05-01.06

01.01-15.06

Залив Корфа

15.01-01.12

15.05-01.11

15.01-15.10

01.12-15.05

01.11-15.05

15.10-01.11

01.11-15.04

15.01-15.05

Залив

01.06-15.11

01.06-15.10

01.06-15.10

15.11-15.01

15.10-15.12

15.10-01.11

15.01-15.05

15.12-15.05

01.11-

Олюторский

15.05-15.06

15.05-15.06

15.05-15.06

15.06

Мыс Олюторский -

15.07-15.11

15.06-15.10

15.06-15.10

15.11-01.12

01.06-15.06

01.10-15.10

01.12-01.05

01.12-01.06

15.10-

мыс Наварин

01.05-15.06

15.10-01.12

01.06-15.06

01.06

Мыс Наварин - мыс

15.07-15.10

15.07-15.10

15.01-15.10

15.10-15.11

15.10-01.11

01.10-15.10

15.11-01.07

15.11-01.07

15.10-01.07

Чаплина

01.07-15.07

01.07-15.07

01.07-15.07

Мыс Чаплина- мыс Дежнева

15.07-15.10

15.07-15.10

15.07-01.10

15.10-01.11

15.10-01.11

01.10-15.10

01.11-15.07

01.11-15.07

01.11-15.07

Восточная часть Берингова моря

01.05-01.10

01.10-01.05

Охотское море. Северо-Западная часть Охотского моря к западу от меридиана 141 градус восточной долготы

01.06-01.11

01.06-15.10

01.06-15.10

01.11-25.12
10.05-01.06

15.10-15.11
10.05-01.06

15.05-15.06

25.12-10.05

15.11-10.05

15.10-15.05

Побережье северной части Охотского моря к востоку от  меридиана 141 градус до меридиана мыса Толстой

01.06-01.11

01.06-15.10

01.06-15.10

01.11-01.01
01.05-01.06

15.10-01.12
15.05-01.06

15.06-01.06

01.01-01.05

01.12-01.05

15.10-15.05

Пенжинский  залив и

01.06-15.10

01.06-15.10

01.06-15.10

15.10-05.11

15.10-01.11

15.05-01.06

05.11-01.05

01.11-15.05

15.10-15.05

Гижигинская губа  (севернее линии, соединяющей мыс  Толстой и мыс  Утколоцкого)

01.05-01.06

15.05-01.06

Тауйская губа

01.06-01.11

01.06-01.11

01.06-15.10

01.11-01.01

01.11-01.12

10.05-01.06

01.01-01.05

01.12-01.05

15.10-10.05

01.05-01.06

01.05-01.06

Бухта Нагаево

01.06-01.12

01.06-01.11

01.06-01.11

01.12-10.01

01.11-01.12

10.01-01.05

01.12-01.05

01.12-01.05

15.10-10.05

01.05-01.06

01.05-01.06

Шантарские острова

15.07-15.10

15.07-15.10

15.07-15.10

15.10-15.11

15.11-15.06

16.10-15.07

15.10-15.07

(от мыса Александрова до мыса Борисова)

15.06-15.07

Северные Курильские острова (от мыса Лопатка до мыса Васильева)

01.05-15.10

01.05-15.10

01.05-15.10

15.10-01.05

15.10-01.05

15.10-01.05

Средние Курильские острова (от мыса  Васильева до  северной оконечности острова Итуруп)

01.05-01.11

01.05-15.10

01.05-15.10

01.11-01.05

15.10-01.05

15.10-01.05

Южные Курильские острова (от северной оконечности о.Итуруп  до о.Хоккайдо с Мал.Курильс. Грядой)  

01.05-15.10

01.05-15.10

01.05-15.10

15.10-01.02

15.10-01.02

15.04-01.05

01.02-15.04

01.02-15.04

15.10-01.05

а) со стороны

01.05-01.11

01.05-01.11

01.05-15.10

15.04-01.05

15.04-01.05

01.02-15.04

01.02-15.04

15.10-01.05

Охотского моря

01.05-01.02

01.05-01.02

б) со стороны Тихого океана

15.04-01.05

15.04-01.05

О.Сахалин Сахалин залив и Амурский лиман до параллели мыса Тык

20.06-01.11

20.06-01.11

20.06-01.11

01.11-10.11

01.11-10.11

10.11-20.06

10.11-20.06

15.10-20.06

От параллели мыса Тык до параллели мыса Жонкиер

10.05-15.10

10.05-15.10

10.05-15.10

15.10-01.11

15.10-01.11

01.11-10.05

01.11-10.05

15.10-10.05

От мыса Жонкиер до рейда Красногорска

25.04-15.10

25.04-15.10

25.04-15.10

15.10-01.12

15.10-01.12

01.12-25.04

01.12-25.04

15.10-25.04

От Красногорска до мыса Крильон

15.04-15.10

15.04-15.10

15.04-15.10

15.10-15.04

15.10-15.04

15.10-01.11
01.04-15.04

01.11-01.04

Залив Анива

15.04-15.10

15.04-15.10

15.04-15.10

15.10-15.04

15.10-15.04

01.04-15.04

15.10-01.04

Пролив Лаперуза

01.05-05.01

01.05-05.01

01.05-05.01

05.01-01.05

05.01-01.05-

05.01-01.05

От мыса Анива до мыса Терпения

15.05-15.10

15.05-15.10

15.05-15.10

15.10-15.12

15.10-15.12

15.12-15.05

15.12-15.05

15.12-15.05

От мыса Терпения до мыса Елизаветы

15.06-01.11

15.06-01.11

15.06-15.10

01.11-01.01
01.01-15.06

01.11-01.12
01.05-15.06

01.05-15.06

01.01-01.05

01.12-01.05

15.10-01.06

Залив Терпения

01.05-15.10

01.05-15.10

01.05-15.10

15.10-15.12
15.03-01.05

01.11-01.12
01.05-15.06

01.05-15.06

01.01-01.05

01.01-01.05

15.10-01.05

От мыса Сайнова  до мыса Свободный

01.05-15.10

01.05-15.10

01.05-15.10

15.10-15.12
15.03-01.05

15.10-15.12
15.03-01.05

15.03-15.06

15.12-15.03

15.12-15.03

15.12-15.03

Приморье: От параллели мыса Жонкиер до бухты Гроссевича

01.06-01.12

01.05-01.12

01.05-15.10

01.12-01.05

01.12-01.05

15.10-15.05

От бухты Гроссевича до мыса Орлова

Весь год

15.03-01.12

01.04-15.10

01.12-15.03

15.10-15.11

15.11-01.04

Залив и бухты залива Петра Великого, а также бухты Валентин и Преображения

10.04-01.12

10.04-01.12

10.04-01.11

01.12-10.04

01.12-10.04

01.11-10.04

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»