ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЫБОЛОВСТВУ

     
ПРИКАЗ

     
от 25 января 2001 года N 28

     

О нарушении порядка и условий выдачи разрешения
на право промысла водных биоресурсов в бассейновом управлении
"Севрыбвод"



Генеральной прокуратурой Российской Федерации проведена проверка исполнения природоохранного законодательства отдельными бассейновыми управлениями по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства. В адрес Госкомрыболовства России вынесено представление от 16.11.2000 N 7/4-1-774-2000, в котором отмечено нарушение порядка и условий выдачи разрешения на право промысла водных биоресурсов в бассейновом управлении "Севрыбвод".

По данному факту Госкомрыболовством России проведено служебное расследование и установлено следующее.

В нарушение пункта 21 "Положения о лицензировании промышленного рыболовства и рыбоводства", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.95 N 967 и пунктов 2 и 9 "Инструкции о порядке выдачи и использования разрешений на право добычи рыбы и других объектов водного промысла за пределами прибрежных промысловых участков", утвержденной приказом Минрыбхоза СССР от 14.12.82 N 524, бассейновым управлением "Севрыбвод" выдано разрешение АС "Лесозавод-2" и ЧП "Котов" на вылов 300 кг семги.

При этом срок действия лицензии на промышленное рыболовство у первой организации истек 31 мая 1999 года, а вторая не была включена в утвержденный Правительством Архангельской области список пользователей на выделение в 2000 году квот на вылов семги.

В связи с изложенным,

приказываю:

1. За допущенные нарушения порядка и условий выдачи разрешения на право промысла водных биологических ресурсов, начальнику бассейнового управления "Севрыбвод" В.И.Бобрецову объявить выговор и предупредить, что в случае повторения подобного нарушения к нему будут применены более строгие меры дисциплинарного воздействия.

2. Начальнику бассейнового управления "Севрыбвод" В.И.Бобрецову в месячный срок:

2.1. Определить степень ответственности сотрудников бассейнового управления "Севрыбвод" за допущенные нарушения, принять исчерпывающие меры к их исправлению и доложить Госкомрыболовству России;

2.2. Разработать и представить Госкомрыболовству России предложения о совершенствовании порядка организации контроля в бассейновом управлении "Севрыбвод" за выдачей разрешений на право промысла водных биологических ресурсов и их использованием.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Управление охраны и воспроизводства рыбных запасов и регулирования рыболовства (Г.К.Ковалева).

Временно исполняющий
обязанности Председателя Комитета
А.П.Моисеев



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»