ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО РЫБОЛОВСТВУ

     
ПРИКАЗ

     
от 17 января 2001 года N 21

     

О внедрении Системы добровольной сертификации систем качества
при производстве и реализации рыбной продукции на основе
принципов НАССР



Для унификации отечественных и международных стандартов по вопросам качества пищевых продуктов по заказу, Госкомрыболовства России закрытое акционерное общество "ЭКСПОРТ-ИМПОРТ РЫБТЕСТ" (г.Санкт-Петербург) впервые в России разработало Систему добровольной сертификации систем качества при производстве и реализации рыбной продукции на основе принятых Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) принципов НАССР (Hazard Analysis Critical Control Point - анализ опасностей по критическим точкам контроля).

Россия вступает во Всемирную торговую организацию (ВТО) и первостепенное значение приобретает инспекция предприятий и продукции независимой организацией (Инспекция третьей стороны).

В целях создания условий для повышения качества отечественной и импортируемой рыбной продукции и равноправного участия российских предприятий в международной торговле, а также во исполнение Решения Комиссии Европейского Союза от 16 января 1997 года N 102, излагающего специальные условия импорта рыбной продукции и продукции из аквакультуры, произведенной в России и закрепляющего за Госкомрыболовством России полномочия по подтверждению соответствия российской рыбной продукции требованиям директив Европейского Союза,

приказываю:

1. Рекомендовать после регистрации в Госстандарте России к внедрению российскими предприятиями и судами, выпускающим рыбную продукцию, отраслевую Систему добровольной сертификации систем качества при производстве и реализации рыбной продукции на основе принципов НАССР.

2. Признать за ЗАО "ЭКСПОРТ-ИМПОРТ РЫБТЕСТ" и его региональными филиалами право:

2.1. Внедрения Системы добровольной сертификации систем качества при производстве и реализации рыбной продукции на основе принципов НАССР на рыбоперерабатывающих предприятиях и судах Российской Федерации;

2.2. Проведения независимой инспекции рыбообрабатывающих предприятий и судов Российской Федерации и изготавливаемой ими рыбной продукции;

2.3. Разработки и внедрения системы обучения и проведение учебно-методической работы по подготовке специалистов по вопросам безопасности и качества рыбной продукции на российских предприятиях;

2.4. Разработки проектов нормативных документов по вопросам безопасности и качества рыбной продукции как по собственной инициативе, так и по заказу Госкомрыболовства России и отраслевых организаций.

3. Поручить ЗАО "ЭКСПОРТ-ИМПОРТ РЫБТЕСТ" разработать:

3.1 Положение об отраслевой инспекции контроля качества и безопасности рыбной продукции;

3.2. Структурную схему отраслевой инспекции контроля качества и безопасности рыбной продукции.

4. Возложить функции испытательной лаборатории Системы добровольной сертификации систем качества при производстве и реализации рыбной продукции на основе принципов НАССР на Испытательный центр АтлантНИРО.

5. Управлению рыболовства и организации производства (М.И.Куманцову):

5.1. Довести до сведения заинтересованных предприятий, судов информацию о регистрации Системы добровольной сертификации систем качества при производстве и реализации рыбной продукции на основе принципов НАССР.

5.2. Учитывать рекомендации ЗАО "ЭКСПОРТ-ИМПОРТ РЫБТЕСТ", как независимой инспекции третьей стороны, при регистрации предприятий, экспортирующих продукцию в страны Европейского Союза.

6. Отменить приказ Госкомрыболовства России от 3 января 2001 года N 3 "Об утверждении Системы сертификации систем качества на основе НАССР при производстве и реализации рыбной продукции".

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Управление рыболовства и организации производства (М.И. Куманцова).

Председатель Комитета
Ю.П.Синельник



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»