Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2002 года N 453


О Правительственной комиссии по миграционной политике

(с изменениями на 18 декабря 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
 от 26 июля 2004 года N 380

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 1863-р.

____________________________________________________________________



В целях координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации единой государственной миграционной политики Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Образовать Правительственную комиссию по миграционной политике.

2. Утвердить прилагаемые Положение о Правительственной комиссии по миграционной политике и ее состав.

Председатель Правительства
     Российской Федерации
           М.Касьянов

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 июня 2002 года N 453


ПОЛОЖЕНИЕ
о Правительственной комиссии по
миграционной политике

1. Правительственная комиссия по миграционной политике (далее именуется - Комиссия) является координационным органом Правительства Российской Федерации, образованным для обеспечения согласованных действий заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации единой государственной миграционной политики.

2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также с заинтересованными организациями и общественными объединениями.

3. Основными задачами Комиссии являются:

а) выработка согласованных действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации единой государственной миграционной политики, в том числе координация их действий по регулированию миграционных процессов (включая создание системы мер по выявлению незаконных мигрантов и пресечению незаконной миграции, определение перспективных территорий для расселения мигрантов, установление квот приема лиц, ищущих убежища, определение направлений использования средств, выделяемых на связанные с миграцией населения мероприятия);

б) определение приоритетов в вопросах внешней и внутренней миграции с учетом развития этих процессов в Российской Федерации и иностранных государствах.

4. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:

а) анализирует состояние миграционной ситуации в Российской Федерации и вырабатывает практические рекомендации по вопросам реализации единой государственной миграционной политики;

б) рассматривает проекты федеральных законов, других нормативных правовых актов, федеральных целевых программ, концепций регулирования миграционных процессов, межгосударственных соглашений и договоров по вопросам миграции;

в) информирует Правительство Российской Федерации о деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам регулирования миграционных процессов в Российской Федерации в целом и в отдельных субъектах Российской Федерации и вносит предложения по повышению эффективности этой работы;

г) координирует работу федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по развитию международных связей в области миграционной политики.

5. Комиссия имеет право:

а) заслушивать представителей федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации о выполнении возложенных на эти органы задач по реализации единой государственной миграционной политики, в том числе в рамках федеральных целевых и региональных программ, связанных с внутренней миграцией, рассматривать вопросы использования средств федерального бюджета, выделяемых для реализации федеральных целевых программ, на финансирование мероприятий в области миграции;

б) запрашивать в установленном порядке у федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций информационные и иные материалы по вопросам миграции населения;

в) организовывать и проводить в установленном порядке координационные совещания и рабочие встречи по вопросам реализации единой государственной миграционной политики;

г) создавать рабочие группы для оперативной и качественной подготовки материалов и проектов решений Комиссии;

д) привлекать в установленном порядке к работе Комиссии специалистов заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научно-исследовательских и образовательных учреждений, организаций и общественных объединений.

6. Состав Комиссии утверждается Правительством Российской Федерации.

Председатель Комиссии руководит деятельностью Комиссии и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач.

В состав Комиссии включаются представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также могут включаться (по согласованию) представители органов законодательной власти, предпринимательских структур, общественных объединений, ученые, специалисты и общественные деятели.

7. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с порядком и планом работы, утверждаемыми председателем Комиссии.

8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Заседания Комиссии проводит председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии.

Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют более половины ее членов.

Члены Комиссии участвуют в ее заседаниях без права замены. В случае отсутствия члена Комиссии на заседании он имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

На заседания Комиссии могут приглашаться руководители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и общественных объединений.

9. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.

В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.

Решения, принимаемые на заседаниях Комиссии, оформляются протоколами, которые подписывает председатель Комиссии или его заместитель, председательствовавший на заседании, а при необходимости - в виде проектов постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, которые в установленном порядке вносятся в Правительство Российской Федерации.

Решения, принимаемые Комиссией в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для всех органов исполнительной власти, представленных в Комиссии, а также для организаций, действующих в сфере ведения этих органов.

10. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации.

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 июня 2002 года N 453


СОСТАВ
Правительственной комиссии по миграционной политике

(с изменениями на 18 декабря 2003 года)


Зорин В.Ю.

-

Министр Российской Федерации
(председатель Комиссии)

Чекалин А.А.

-

заместитель Министра внутренних дел
Российской Федерации - начальник
Федеральной миграционной службы МВД России (заместитель председателя Комиссии) (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 1863-р)


Банцекин Н.Б.

-

заместитель Министра образования
Российской Федерации


Босхолов С.С.

-

заместитель главы администрации
Иркутской области





Бражников Ю.В.



-




заместитель Министра Российской
Федерации по делам гражданской
обороны, чрезвычайным ситуациям и
ликвидации последствий стихийных
бедствий

  

Быстрицкий А.Г.

-

заместитель председателя ВГТРК

  

Волобуев Н.А.

-

первый заместитель руководителя
департамента - начальник управления ФСБ
России (должность в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 1863-р)



Воробьева О.Д.

-


заместитель заведующего кафедрой
социально-экономического факультета
Московского государственного
социального университета (по согласованию) (должность в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 1863-р)

Воронин А.Г.

-

председатель экспертного совета Союза
российских городов (по согласованию) (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 1863-р)

Галкин В.С.

-

начальник Административного
департамента Аппарата Правительства
Российской Федерации (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 1863-р)





Ганнушкина С.А.



-




председатель региональной общественной
благотворительной организации помощи
беженцам и вынужденным переселенцам
"Гражданское содействие", г. Москва
(по согласованию)


Гапеев С.Н.

-

исключен из состава Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 1863-р

Герасимов С.А.

-

начальник отдела Управления кадров
Президента Российской Федерации (по
согласованию) (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 1863-р)

Гонтмахер Е.Ш.

-

вице-президент Российского союза
промышленников и предпринимателей
(работодателей) (по согласованию) (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 1863-р)





Графова Л.И.



-




председатель исполкома международного
общественного движения содействия
мигрантам и их объединениям "Форум
переселенческих организаций" (по
согласованию)



Густов В.А.

-


председатель Комитета Совета Федерации
по делам Содружества Независимых
Государств (по согласованию)


Демин Ю.Г.

-

первый заместитель Министра юстиции
Российской Федерации



Дмитриев М.Э.

-


первый заместитель Министра
экономического развития и торговли
Российской Федерации

Дьяконов Ю.М.

-

заместитель Министра путей сообщения Российской Федерации (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 1863-р)



Еремеев О.В.

-


генеральный директор координационного
совета объединений работодателей
России (по согласованию)

  

Еремин A.M.

-

исключен из состава Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 1863-р


Жилкин А.А.

-

первый заместитель главы администрации
Астраханской области




Зайончковская Ж.А.


-



заведующая лабораторией миграции
Института народно-хозяйственного
прогнозирования Российской академии
наук (по согласованию)

Збарская И.А.

-

начальник Управления переписи населения
и демографической статистики Госкомстата России (дополнительно включена в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 1863-р)



Зубков В.А.

-


первый заместитель Министра финансов
Российской Федерации, и. о.
председателя КФМ России

Калашников С.В.

-

начальник Департамента социального
развития Аппарата Правительства
Российской Федерации (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 1863-р)

  

Каульбарс А.А.

-

заместитель председателя ГТК России


Костенко А.И.

-

первый вице-губернатор Приморского
края (по согласованию)

  

Маркова А.Б.

-

исключена из состава Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 1863-р

Насонов А.П.

-

первый заместитель Министра транспорта
Российской Федерации - главный
государственный транспортный инспектор
Российской Федерации (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 1863-р)


Негодов Н.Д.

-

исключен из состава Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 1863-р



Никитин В.И.

-


председатель Комитета Государственной
Думы по делам национальностей (по
согласованию)




Обрядин Ю.И.


-



заместитель полномочного представителя
Президента Российской Федерации в
Дальневосточном федеральном округе (по
согласованию)




Онищенко Г.Г.


-



первый заместитель Министра
здравоохранения Российской Федерации -
главный государственный санитарный врач Российской Федерации

Пудиков В.П.

-

начальник управления проблем
государственной и общественной безопасности аппарата Совета Безопасности Российской Федерации (по согласованию) (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 1863-р)

Слепко М.М.

-

советник президента международного союза общественных объединений "Международный фонд защиты от дискриминации, за соблюдение
конституционных прав и основных свобод человека" (по согласованию) (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 1863-р)




Слепцов Н.С.


-



заместитель полномочного представителя
Президента Российской Федерации в
Южном федеральном округе (по
согласованию)


Служаков В.Ф.

-

заместитель главного редактора
"Российской газеты" (по согласованию)



Смидович С.Г.

-


первый заместитель начальника
управления координации экономической
политики и контроля за ее реализацией
правительства Москвы (по согласованию)
(должность в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 1863-р)




Тишков В.А.


-



директор ордена Дружбы народов
Института этнологии и антропологии
имени Н.Н.Миклухо-Маклая Российской
академии наук (по согласованию)



Топилин М.А.

-


заместитель Министра труда и
социального развития Российской
Федерации


Усачев В.В.

-

первый заместитель главы администрации
Ростовской области


Федотов А.Л.

-

заместитель Министра иностранных дел
Российской Федерации





Черненко А.Г.


-



вице-губернатор Санкт-Петербурга (по
согласованию) (должность в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 1863-р)

Шайкин А.К.

-

начальник Департамента пограничного
контроля ФСБ России (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 1863-р)


Шевоцуков П.А.

-

заместитель председателя Госстроя
России

Юнаш И.Б.

-

первый заместитель начальника
Федеральной миграционной службы МВД
России (ответственный секретарь
Комиссии) (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 1863-р)



Ягодин С.Б.

-


начальник отдела аппарата
Уполномоченного по правам человека в
Российской Федерации (по согласованию)



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»