МЕЖПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ
ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О 10-летии образования Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств


Учрежденная 27 марта 1992 года парламентами семи государств Содружества как консультативный институт для обсуждения вопросов и рассмотрения проектов документов, представляющих общий интерес, Межпарламентская Ассамблея государств - участников Содружества Независимых Государств прошла большой путь развития. С подписанием главами государств в мае 1995 года Конвенции о Межпарламентской Ассамблее государств - участников Содружества Независимых Государств она стала межгосударственным органом и заняла одно из ведущих мест в системе уставных органов Содружества.

Сегодня Межпарламентская Ассамблея объединяет парламенты десяти государств СНГ, в ее работе в качестве наблюдателей принимают участие международные парламентские организации, парламенты ряда зарубежных государств, международные общественные организации, представители различных уставных и отраслевых органов Содружества. С начала своей деятельности Ассамблея приняла более 180 модельных кодексов, законов, рекомендаций и других рекомендательных актов, послуживших основой для принятия национальных законов, направленных на переход к рыночной экономике и становление демократии в молодых независимых государствах, а также для внесения изменений в действующее законодательство.

В целях глубокого и всестороннего обоснования подготавливаемых модельных законодательных актов и других документов Межпарламентская Ассамблея провела более 150 международных научных и научно-практических конференций, семинаров и встреч, посвященных конституционным и хозяйственным реформам, международной политике, экологии, борьбе с организованной преступностью и другим проблемам. Важной организационной формой интеграции стран Содружества стал Петербургский экономический форум, с 1997 года ежегодно проводимый в Санкт-Петербурге по инициативе Межпарламентской Ассамблеи СНГ и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации при поддержке Президента и Правительства Российской Федерации.

Ассамблея принимает самое активное участие в развитии интеграционных процессов на территории Содружества, направляя в соответствии с Конвенцией о Межпарламентской Ассамблее Содружества Независимых Государств свои рекомендации и предложения Совету глав государств и Совету глав правительств. Постоянное внимание уделяется согласованной ратификации многосторонних договоров, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств.

В центре внимания Межпарламентской Ассамблеи находится миротворческая деятельность, которая предусматривает миротворческие акции в "горячих точках" стран Содружества и разработку правовых механизмов для последовательного осуществления этой деятельности, а также вопросы борьбы с международным терроризмом. В целях правовой помощи национальным парламентам Ассамблеей был разработан и принят модельный закон "О борьбе с терроризмом", а на семнадцатом пленарном заседании был обстоятельно рассмотрен вопрос "О правовом обеспечении противодействия международному терроризму и иным проявлениям экстремизма на территории государств - участников Содружества Независимых Государств".

С начала своей деятельности Межпарламентская Ассамблея установила тесные контакты со многими международными межпарламентскими организациями, с некоторыми из них подписаны  документы о сотрудничестве.

Под эгидой МПА проводятся празднования, связанные со значительными событиями в политической и культурной жизни государств Содружества. По инициативе Совета МПА 1999 год был объявлен в государствах - участниках Содружества Годом А.С.Пушкина, а 2003 год - Годом Санкт-Петербурга. При поддержке МПА проведены международные фестивали художественного творчества народов Содружества Независимых Государств, международные спортивные игры, футбольный турнир парламентских команд государств Содружества, фестиваль эстрадной песни "Славянская звезда" и другие мероприятия. Традиционными становятся международный телекинофорум "Вместе" в Ялте (Украина) и фестиваль художественного творчества воспитанников детских домов из стран - участниц СНГ "Поколение XXI" в Санкт-Петербурге.

Деятельность Межпарламентской Ассамблеи находит широкое отражение в средствах массовой информации, а также в собственных изданиях - международном журнале "Вестник Межпарламентской Ассамблеи" и "Информационном бюллетене", в котором публикуются официальные документы Ассамблеи и Совета МПА. Информацию о деятельности Межпарламентской Ассамблеи в любой момент можно получить на ее сайте в Интернете.

Подводя итоги своего развития за десятилетний период, Межпарламентская Ассамблея

постановляет:

1. Считать важнейшей задачей Межпарламентской Ассамблеи и ее органов на ближайшую перспективу реализацию принятой Советом глав государств СНГ Программы действий по развитию Содружества Независимых Государств на период до 2005 года и Перспективного плана модельного законотворчества и сближения национального законодательства в Содружестве Независимых Государств на период до 2005 года, принятого Межпарламентской Ассамблеей 9 декабря 2000 года.

2. Считать необходимым осуществить постепенный переход от разработки модельных законодательных актов к выработке на основе анализа действующего национального законодательства конкретных рекомендаций, направленных на сближение и унификацию систем национальных законодательств в целях обеспечения более тесной интеграции государств Содружества во всех областях сотрудничества.

3. Просить парламентские делегации выступать в своих национальных парламентах с законодательной инициативой по применению в законопроектной деятельности разрабатываемых и принимаемых Межпарламентской Ассамблеей документов.

4. Рекомендовать парламентам государств - участников МПА разработать и принять регламентирующие документы, направленные на использование принимаемых Межпарламентской Ассамблеей актов в деятельности парламентов.

5. Одобрить практику проведения совместных заседаний по актуальным вопросам международного сотрудничества Совета Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств с руководящими органами других межпарламентских организаций и подписание соглашений о сотрудничестве с ними.

Председатель Совета Ассамблеи
С.М.Миронов



Санкт-Петербург  

26 марта 2002 года

N 19-4


Текст документа сверен по:

"Информационный бюллетень межпарламентской ассамблеи

государств - участников СНГ",

N 29, 2002 год



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»