Принят
 на четырнадцатом пленарном
заседании Межпарламентской Ассамблеи
 государств - участников СНГ
 (постановление N 14-16
 от 16 октября 1999 года
)

     

МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН

О государственной поддержке кинематографии  



Настоящий модельный закон разработан исходя из понимания того, что кинематограф,

являясь одним из наиболее распространенных видов искусства, призван сыграть важную роль в диалоге наций;

относясь к национальному культурному достоянию, зависит от уровня его государственной поддержки и охраны, предоставляемой кинематографу национальными и международными законами, иными нормативными правовыми актами.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     

Статья 1. Основные принципы государственной политики
в области кинематографии


Государственная политика в области кинематографии основывается на следующих принципах:

- признание кинематографии областью культуры и искусства, одним из условий существования которой является государственная поддержка развития ее творческой, образовательной, производственной, технической, научной и информационной базы;

- ответственность государства за сохранение и развитие кинематографии, выражающаяся в создании условий, делающих произведения национального киноискусства доступными для широких слоев населения.

Статья 2. Законодательство о государственной поддержке кинематографии


Законодательство о государственной поддержке кинематографии основывается на законодательных и иных нормативных правовых актах государства, признающего необходимость принятия закона о государственной поддержке кинематографии.

Статья 3. Основные понятия


Для целей настоящего закона используются понятия, определяющие в национальном законодательстве кинематографию как область культуры и искусства:

фильм - аудиовизуальное произведение, созданное в любой форме и различных жанрах, предназначенное для показа в порядке, учитывающем традиции, обычаи и национальные особенности государства, принявшего закон о государственной поддержке кинематографии;

национальный фильм - произведение, которое отражает специфику национальной кинематографии. Данное понятие употребляет в целях создания системы защиты авторского и смежных прав на территориях своих государств, создания условий развития национального кинопроизводства, проката и показа фильмов, представления их на международных фестивалях и конкурсах, участия в совместном кинопроизводстве с учетом международных норм и соглашений.

Иные понятия и определения, вводимые в национальное законодательство о государственной поддержке кинематографии, отражают особенности национального кинопроизводства, проката и показа фильмов, отвечают общепризнанным международным понятиям, определениям и стандартам.

Глава 2. МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ КИНЕМАТОГРАФИИ

     

Статья 4. Орган государственной власти, уполномоченный осуществлять
государственную поддержку кинематографии


Полномочия по реализации государственной поддержки кинематографии возлагаются на тот орган в области кинематографии, который во взаимодействии с соответствующими органами власти государства, принявшего закон о государственной поддержке кинематографии, осуществляет:

- регулирование отношений в области кинематографии;

- разработку проектов законов и иных нормативных правовых актов в области кинематографии;

- разработку и реализацию различных программ в части, относящейся к сохранению и развитию кинематографии;

- разработку государственного бюджета в части расходов на кинематографию;

- координацию развития инфраструктуры кинематографии;

- разработку и утверждение положения о национальном фильме;

- введение и выдачу при необходимости удостоверения национального фильма;

- содействие развитию образования в области кинематографии, кинематографической науки, подготовке творческих и инженерно-технических кадров;

- развитие международных связей в области кинематографии, представительство в международных организациях кинематографии, комиссиях, на совещаниях, конференциях и других мероприятиях.

Статья 5. Государственная поддержка кинематографии


Основными формами государственной поддержки кинематографии являются:

- принятие законов и иных нормативных правовых актов в области кинематографии;

- реализация государственного финансирования производства, тиражирования, проката и показа национальных фильмов.

Основные меры государственной поддержки кинематографии направлены на:

- создание национальных фильмов всех видов и жанров;

- сохранение и развитие материально-технической базы кинематографа;

- создание условий для проката и показа национальных фильмов;

- проведение кинофестивалей и других культурных мероприятий;

- участие и представительство в международных организациях кинематографистов, а также на фестивалях и конкурсах.

Глава 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ КИНЕМАТОГРАФИИ

     

Статья 6. Условия и порядок государственного финансирования кинематографии


Одной из форм государственной поддержки национальной кинематографии является ее государственное финансирование, определяемое органами государственной власти в объемах, предусматриваемых на соответствующий финансовый год.

Условия и порядок государственного финансирования кинематографии определяются органами государственной власти в области кинематографии, как правило, на договорной основе между соответствующими органами государственной власти и участниками производства национального фильма.

Государственное финансирование не может быть использовано на иные цели, кроме тех, которые предусмотрены договором между ними.

     

Статья 7. Государственное финансирование производства национальных фильмов


Орган государственной власти в области кинематографии принимает решение о выделении средств на производство национального фильма с учетом мнения экспертных комиссий или иных органов, созданных для этих целей в области кинематографии, в пределах средств, предусмотренных на кинематографию на соответствующий финансовый год.

Объемы государственного финансирования производства, проката и показа национальных фильмов определяются, как правило, в законодательном порядке или в порядке, определяемом соответствующими органами государственной власти.

Глава 4. НАЛОГОВОЕ. ТАМОЖЕННОЕ, ВАЛЮТНОЕ И
ИНОЕ ФИНАНСОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ОБЛАСТИ
КИНЕМАТОГРАФИИ

     

Статья 8. Налоговое регулирование деятельности в области кинематографии


Государственная политика законодательных и исполнительных органов в области кинематографии осуществляется путем предоставления в законодательном порядке налоговых и иных льгот для национальных организаций кинематографии, создающих, прокатывающих и осуществляющих публичный показ фильмов, в том числе путем освобождения от налога на прибыль средств, направляемых предприятиями, учреждениями и организациями на создание и прокат национальных фильмов, в пределах, установленных национальным законодательством, от налога на добавленную стоимость и других налоговых платежей, таможенных сборов и платежей, а также введением других специальных налогов и платежей, направляемых на создание режима наибольшего благоприятствования для сохранения и развития национальной кинематографии.

Статья 9. Иное финансовое и хозяйственное регулирование отношений
в области кинематографии


Органы исполнительной власти в качестве государственной поддержки национальной кинематографии предоставляют различные льготы организациям кинематографии в коммунальной сфере, по арендной плате за землю при условии направления высвобождаемых средств для целей производства, проката и показа национальных фильмов.

Глава 5. ИЗМЕНЕНИЕ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ В ОБЛАСТИ КИНЕМАТОГРАФИИ

     

Статья 10. Условия изменения формы собственности в области кинематографии      

Одним из основных условий изменения формы собственности в области кинематографии является сохранение кинематографической деятельности в качестве основного вида деятельности организации кинематографии, принявшей решение об изменении формы ее собственности.

Особенности и ограничения при изменении формы собственности организаций кинематографии оговариваются в законодательном порядке или в порядке, определяемом соответствующими органами государственной власти.

Глава 6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     

Статья 11. Вступление в силу и порядок действия
национальных законов в области кинематографии


Национальные законы в области кинематографии, принятые с учетом основных положений настоящего Закона, вводятся в действие на территории государств в порядке, установленном национальным законодательством.


Текст документа сверен по:

"Информационный бюллетень

Межпарламентской Ассамблеи

государств - участников СНГ,

N 23, 2000 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»