Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПРИКАЗ

от 21 мая 2002 года N БГ-3-21/262


Об утверждении Инструкции по заполнению
налоговой декларации по плате за пользование водными объектами

____________________________________________________________________
Утратил силу начиная с налогового периода за январь (I квартал) 2004 года

 на основании приказа МНС России от 29 декабря 2003 года N БГ-3-21/726
____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 7 статьи 80 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3824; 1999, N 28, ст.3487; 2000, N 2, ст.134; N 32, ст.3341) и в целях реализации положений Федерального закона от 06.05.98 N 71-ФЗ "О плате за пользование водными объектами"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по заполнению налоговой декларации по плате за пользование водными объектами.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра Российской Федерации по налогам и сборам В.В.Гусева.

Министр
Российской Федерации
по налогам и сборам
Г.Букаев

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
10 июня 2002 года,
регистрационный N 3507

     

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом МНС России
от 21 мая 2002 года
N БГ-3-21/262

     
ИНСТРУКЦИЯ
по заполнению налоговой декларации по плате за пользование водными объектами



Настоящая Инструкция издана на основании пункта 7 статьи 80 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

Настоящая инструкция устанавливает порядок заполнения налоговой декларации по плате за пользование водными объектами (далее - налоговая декларация), форма которой утверждена приказом МНС России от 15.02.2002 N БГ-3-21/71 ("Российская газета", N 54, 27.03.2002; зарегистрирован в Минюсте России 21.03.2002, регистрационный N 3322).

Настоящая инструкция распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, признаваемых налогоплательщиками платы за пользование водными объектами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1. Общие положения

1.1. Налоговая декларация состоит из:

титульного листа;

листа 2 "Объемы водопользования и исчисленная сумма платы";

приложения "А" "Определение суммы платы, подлежащей уплате по месту нахождения водных объектов и месту нахождения организации/жительства индивидуального предпринимателя";

приложения "Б 1" "Расчет налоговой базы и суммы платежа (при пользовании водным объектом в целях осуществления забора воды)";

приложения "Б 2" "Расчет налоговой базы и суммы платежа (при пользовании водным объектом в целях осуществления сброса сточных вод)";

приложения "Б 3" "Расчет налоговой базы и суммы платежа (при пользовании водным объектом в целях удовлетворения потребности гидроэнергетики)";

приложения "Б 4" "Расчет налоговой базы и суммы платежа (при использовании акватории водного объекта для лесосплава, осуществляемого в плотах и кошелях)";

приложения "Б 5" "Расчет налоговой базы и суммы платежа (при использовании акватории водного объекта, за исключением лесосплава)".

1.2. Налогоплательщики, осуществляющие пользование водными объектами, представляют налоговую декларацию в составе: титульного листа, листа 2 и приложений "А", "Б 1", "Б 2", "Б 3", "Б 4" и "Б 5" в зависимости от осуществляемого вида водопользования.

1.3. Налоговая декларация заполняется в отношении всей суммы налога, подлежащей уплате на счета органов федерального казначейства по коду бюджетной классификации 1050500 "плата за пользование водными объектами".

1.4. Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя), а копия налоговой декларации -  по месту нахождения водных объектов.

Организации, состоящие на учете в межрегиональной (межрайонной) инспекции МНС России по крупнейшим налогоплательщикам в соответствии с приказом МНС России от 31.08.2001 N БГ-3-09/319 ("Российская газета", N 192, 03.10.2001; зарегистрирован в Минюсте России 25.09.2001 N 2950), представляют налоговые декларации в указанные инспекции.

1.5. Налоговая декларация представляется в срок не позднее 20 календарных дней после истечения отчетного периода.

     

2. Общие требования к порядку заполнения налоговой декларации

2.1. Налоговая декларация заполняется шариковой или перьевой ручкой, черным либо синим цветом. Возможно заполнение налоговой декларации на пишущей машинке или распечатка налоговой декларации на принтере. Порядок представления налоговой декларации в электронном виде определяется МНС России.

2.2. В соответствующих ячейках каждой строки должно указываться только одно значение. В случае отсутствия каких-либо значений, предусмотренных налоговой декларацией, в соответствующей ячейке проставляется прочерк или ноль.

2.3. Для исправления ошибок перечеркивается неверная цифра, вписывается правильная цифра и проставляются подписи должностных лиц организации или индивидуального предпринимателя, подписавших налоговую декларацию, под исправлением с указанием даты исправления. Все исправления должны быть заверены печатью (штампом) организации или печатью индивидуального предпринимателя (при наличии). Не допускается исправление ошибок с помощью "Штриха для корректуры опечаток".

2.4. В верхнем поле каждой страницы, включаемой налогоплательщиком в состав налоговой декларации, индивидуальный предприниматель указывает свой ИНН - 12-значный цифровой код в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (форма N 12-2-4, утвержденная приказом МНС России от 27.11.98 N ГБ-3-12/309 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 1, 04.01.99; зарегистрирован в Минюсте России 22.12.98, регистрационный N 1664), организация указывает свой ИНН - 10-значный цифровой код и КПП - 9-значный цифровой код. При этом указывается:

- для российской организации:

идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет по месту нахождения организации (КПП) согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации (форма 12-1-7, утвержденная приказом МНС России от 27.11.98, N ГБ-3-12/309 - или для крупнейших налогоплательщиков - согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика - юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации (форма 9-КНС, утвержденная приказом МНС России от 31.08.2001 N БГ-3-09/319);

- для иностранной организации:

ИНН и КПП по месту нахождения отделения иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации, согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе (форма N 2401ИМД) и/или информационному письму (форма 2201И), утвержденным приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 25, 19.06.2000; зарегистрирован в Минюсте России 02.06.2000 регистрационный N 2258).

2.5. Каждая страница налоговой декларации (за исключением страницы 1 титульного листа), представляемая организацией, в строке "Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю" заверяется подписью одного из лиц, подписавших налоговую декларацию на 1-й странице титульного листа. В конце каждой страницы проставляется подпись и дата подписания.

При заполнении декларации индивидуальным предпринимателем на каждой странице проставляется его подпись, подтверждающая достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице декларации, и дата подписания.

2.6. В верхнем поле каждой страницы налоговой декларации проставляется порядковый номер страницы. Нумерация страниц налоговой декларации ведется сплошным способом вне зависимости от наличия или отсутствия отдельных страниц титульного листа налоговой декларации, а также от количества конкретных приложений.

     

3. Титульный лист налоговой декларации

3.1. В верхнем поле страницы 1 титульного листа налоговой декларации указывается налоговый период, за который представляется налоговая декларация (месяц, либо квартал), а также год.

3.2. По строке 1 налогоплательщиком указывается полное наименование налогового органа по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя), в который представляется налоговая декларация, и его код.

В налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя), строка 2 не заполняется. Строка 2 заполняется на копии налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по месту нахождения водных объектов. По строке 2 налогоплательщиком указывается полное наименование налогового органа по месту нахождения водных объектов, в который представляется копия налоговой декларации.

По строке 3 указывается количество страниц в представляемой налоговой декларации.

3.3. По строке 4 указывается полное наименование российской организации, соответствующее наименованию, указанному в его учредительных документах (латинская транскрипция, содержащаяся в наименовании организации, также указывается), либо полное наименование отделения иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации, а в случае подачи декларации индивидуальным предпринимателем указываются его фамилия, имя, отчество (полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность).

3.4. По строкам 5-6 указываются реквизиты свидетельства о постановке на учет: серия, номер, дата выдачи, наименование налогового органа, выдавшего свидетельство, и его код.

3.5. По строкам 7-8 указывается идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП) по месту нахождения организации в соответствии с пунктом 2.4 настоящей Инструкции.

При этом "КПП по месту учета в налоговом органе" заполняется только на копии налоговой декларации и указывается КПП, присвоенный организации налоговым органом, указанным по строке 2 титульного листа.

По строке 9 указывается идентификационный номер налогоплательщика - индивидуального предпринимателя (ИНН) в соответствии с пунктом 2.4 настоящей Инструкции.

3.6. По строкам 10-17 достоверность и полнота сведений, указанных в налоговой декларации организацией, подтверждается подписями руководителя и главного бухгалтера организации. При этом по строкам 10 и 13 указываются фамилия, имя, отчество (полностью) руководителя/главного бухгалтера организации, по строкам 11 и 14 - их ИНН (при наличии), по строкам 12 и 15 проставляется личная подпись соответственно руководителя и главного бухгалтера организации и дата подписания.

В случае подписания налоговой декларации лицом, уполномоченным на подписание налоговой декларации вместо руководителя/главного бухгалтера организации, по строкам 12 и 15 указываются фамилия, имя, отчество (полностью) лица, подписывающего налоговую декларацию, и проставляется его личная подпись и дата подписания.

В случае неуказания ИНН руководителя или главного бухгалтера организации или изменения их учетных данных в период, за который представляется налоговая декларация, следует заполнить сведения, предусмотренные разделом III титульного листа.

По строке 16 проставляется печать (штамп) организации или печать индивидуального предпринимателя (при наличии).

По строке 17 проставляется подпись индивидуального предпринимателя, подтверждающая достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации, и дата подписания.

3.7. В разделе II "Сведения о месте нахождения организации" по строкам 23-30 указывается адрес организации, указанный в учредительных документах или ином распорядительном документе о создании юридического лица, либо адрес, указанный в документе о предоставлении юридического адреса (для общественных организаций и объединений). Для иностранной организации указывается адрес отделения иностранной организации в Российской Федерации.

По строкам 24, 34 и 43 указывается наименование субъекта Российской Федерации и его код согласно приложению к настоящей Инструкции.

По строке 31 указывается код города, номера контактного телефона и факса организации по адресу, указанному в учредительных документах.

3.8. По строке 32, в зависимости от того, совпадает или не совпадает адрес, указанный в учредительных документах, с адресом постоянно действующего исполнительного органа организации, необходимо отметить соответствующий квадрат знаком "X".

3.9. Строки 33-41 заполняются в случае несовпадения адреса, указанного в учредительных документах, с адресом постоянно действующего исполнительного органа организации. По строкам 33-40 указывается адрес постоянно действующего исполнительного органа организации. По строке 41 указывается код города, номера контактного телефона и факса организации по указанному адресу.

3.10. Строки 42-50 заполняются только на копии налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по месту пользования водными объектами. При этом по строкам 42-49 указывается адрес обособленного подразделения организации по месту пользования водными объектами. По строке 50 указывается код города, номера контактного телефона и факса обособленного подразделения организации по указанному адресу.

3.11. Раздел III "Сведения о физическом лице" заполняется:

индивидуальным предпринимателем;

организацией - только в случае неуказания ИНН или изменения учетных данных руководителя и (или) главного бухгалтера организации в периоде, за который представляется налоговая декларация.

3.12. Индивидуальным предпринимателем в обязательном порядке заполняются строки 51 и 52.

По строке 51 указывается код города и номера контактного телефона и факса (при наличии) индивидуального предпринимателя.

По строке 52 указываются фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя (полностью, без сокращений в соответствии с документами, удостоверяющими личность). Строка 53 индивидуальным предпринимателем не заполняется.

3.13. Строки 54-70 заполняются только в случае неуказания ИНН или изменения учетных данных в периоде, за который представляется налоговая декларация.

При изменении учетных данных в периоде, за который представляется налоговая декларация, заполняются только измененные сведения по соответствующим строкам.

3.14. По строкам 54-57 указывается дата и место рождения, пол и гражданство индивидуального предпринимателя. При этом:

дата рождения (число, месяц, год) указывается в соответствии с записью в документе, удостоверяющем личность (название месяца записывается словом);

место рождения указывается в точном соответствии с записью в документе, удостоверяющем личность.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»