Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

     
от 29 апреля 2002 года N 38н


Об утверждении Временного положения о порядке аккредитации
профессиональных аудиторских объединений
при Министерстве финансов Российской Федерации

(с изменениями на 11 мая 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минфина России от 22 декабря 2010 года N 177н
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минфина России от 17 июня 2005 года N 74н (Российская газета, N 149, 12.07.2005);

приказом Минфина России от 11 мая 2006 года N 77н (Российская газета, N 102, 17.05.2006) (вступил в силу с 1 июня 2006 года).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом "Об аудиторской деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33 (часть I), ст.3422; 2001, N 51, ст.4829; 2002, N 1 (часть I), ст.2) и постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2002 года N 80 "О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 6, ст.583)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Временное положение о порядке аккредитации профессиональных аудиторских объединений при Министерстве финансов Российской Федерации.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя Министра финансов Российской Федерации Шаталова С.Д. (пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2005 года приказом Минфина России от 17 июня 2005 года N 74н, в редакции, введенной в действие с 1 июня 2006 года приказом Минфина России от 11 мая 2006 года N 77н, - см. предыдущую редакцию).

Министр
А.Кудрин

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
31 мая 2002 года,
регистрационный N 3478

     

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 29 апреля 2002 года N 38н

     
ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке аккредитации профессиональных аудиторских объединений
при Министерстве финансов Российской Федерации

(с изменениями на 11 мая 2006 года)


Настоящее Временное положение о порядке аккредитации профессиональных аудиторских объединений при Министерстве финансов Российской Федерации (далее - Положение) определяет порядок получения аккредитации, отказа в выдаче аккредитации и отзыва аккредитации, права и обязанности аккредитованных профессиональных аудиторских объединений, а также формы контроля за их деятельностью.

Обязательные условия и требования


Профессиональное аудиторское объединение, изъявившее желание получить аккредитацию и представившее письменное заявление, а также информацию, необходимую для получения аккредитации, в Минфин России (далее - Объединение), должно отвечать следующим обязательным условиям и требованиям:

1. Наличие в составе Объединения не менее 1000 аттестованных аудиторов и (или) не менее 100 аудиторских организаций, выполняющих уставные требования данного профессионального объединения.

Подтверждение наличия требуемого количества аттестованных аудиторов и (или) аудиторских организаций осуществляется путем представления перечня членов Объединения по формам согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему Положению.

2. Наличие у Объединения соответствующих рабочих органов (комитетов, комиссий и т.д.) для эффективного исполнения функций, возложенных на аккредитованные профессиональные аудиторские объединения, в том числе исполнительного и (или) руководящего органа Объединения, постоянно действующих органа контроля за соблюдением членами Объединения установленных правил (стандартов) аудиторской деятельности и профессиональной этики, качеством аудита членов Объединения и органа по рассмотрению дел о применении к членам Объединения установленных мер воздействия (пункт дополнен с 23 июля 2005 года приказом Минфина России от 17 июня 2005 года N 74н - см. предыдущую редакцию).

3. Наличие у Объединения обязательных для своих членов правил (стандартов) аудиторской деятельности и Кодекса профессиональной этики.

4. Наличие разработанной системы контроля за соблюдением членами Объединения установленных правил (стандартов) аудиторской деятельности и профессиональной этики, качеством аудита членов Объединения, а также осуществление мероприятий по ее практическому применению.

Система контроля за соблюдением членами Объединения установленных правил (стандартов) аудиторской деятельности и профессиональной этики, качеством аудита членов Объединения должна предусматривать периодичность проведения проверки каждого члена Объединения (абзац дополнительно включен с 23 июля 2005 года приказом Минфина России от 17 июня 2005 года N 74н).

Порядок прохождения процедуры аккредитации

5. Заявление на аккредитацию.

5.1. Объединение, претендующее на получение аккредитации, подает в Минфин России заявление на аккредитацию по форме согласно приложению 4 к настоящему Положению, с указанием перечня функций, которые могут им выполняться по поручению Минфина России.

5.2. Объединение вместе с заявлением на аккредитацию должно представить в Минфин России следующие документы:

- анкету Объединения по форме согласно приложению 5 к настоящему Положению;

- заверенные в установленном порядке копии свидетельств о государственной регистрации Объединения, его филиалов и представительств (если таковые имеются);

- заверенные в установленном порядке копии учредительных документов с изменениями и дополнениями;

- перечни аудиторов и аудиторских организаций - членов Объединения, согласно формам, предусмотренным пунктом 1 настоящего Положения.

Подлинные документы, подтверждающие членство в Объединении (включая документы, подтверждающие уплату членских взносов (если это предусмотрено Уставом) и выполнение других уставных требований Объединения), или их заверенные копии могут быть запрошены Минфином России у Объединения.

6. Объединение может предоставлять дополнительные документы и материалы, которые положительно характеризуют его профессиональную деятельность.

7. Решение об аккредитации либо об отказе в аккредитации принимается Минфином России в течение одного месяца с даты поступления (регистрации) полного комплекта документов, предусмотренного пунктом 5.2 настоящего Положения.

В случае представления неполного комплекта документов, необходимых для принятия решения, или представления документов, оформленных ненадлежащим образом, Минфин России запрашивает дополнительную информацию, представляемую в пятидневный срок с момента получения соответствующего запроса.

Со дня, следующего за днем истечения срока аккредитации Объединения, до дня принятия Минфином России решения о повторной аккредитации либо об отказе в повторной аккредитации (в случае представления до дня истечения срока аккредитации Объединением в Минфин России заявления на аккредитацию, а также информации, необходимой для получения аккредитации) Объединению продлевается срок аккредитации (абзац в редакции, введенной в действие с 23 июля 2005 года приказом Минфина России от 17 июня 2005 года N 74н, - см. предыдущую редакцию).

8. При принятии положительного решения издается приказ Минфина России, подписываемый Министром финансов Российской Федерации или лицом, им уполномоченным.

9. После издания Минфином России приказа об аккредитации Объединению в течение 5 рабочих дней направляется письмо с копией приказа об этом.

10. При отказе в аккредитации Минфин России обязан в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в аккредитации направить письменное уведомление (письмо), составленное в произвольной форме, с указанием причин, послуживших основанием для принятия такого решения.

11. Минфин России вправе отказать Объединению в аккредитации в случае непредставления каких-либо из указанных в пункте 5.2 настоящего Положения документов или представления документов, оформленных с нарушением требований, установленных настоящим Положением, а также если:

- Объединение не соответствует критериям, установленным пунктами 1 - 4 настоящего Положения;

- Объединение отказалось дать письменные разъяснения положений заявления на аккредитацию и (или) прилагаемых к нему документов;

- Объединение предоставило о себе и (или) своей деятельности недостоверную информацию;

- если 10 и более процентов членов Объединения, указанных в перечнях аудиторов и аудиторских организаций, предусмотренных пунктом 5.2 настоящего Положения, являются членами иного, ранее подавшего заявление на аккредитацию и (или) аккредитованного Объединения (абзац в редакции, введенной в действие с 23 июля 2005 года приказом Минфина России от 17 июня 2005 года N 74н, - см. предыдущую редакцию);

- если хотя бы один член исполнительного и (или) руководящего органа Объединения, органа контроля за соблюдением членами Объединения установленных правил (стандартов) аудиторской деятельности и профессиональной этики, качеством аудита членов Объединения, органа по рассмотрению дел о применении к членам Объединения установленных мер воздействия является членом иного Объединения (абзац дополнительно включен с 23 июля 2005 года приказом Минфина России от 17 июня 2005 года N 74н).

12. Официальным документом, удостоверяющим аккредитацию, является свидетельство об аккредитации по форме согласно приложению 6 к настоящему Положению.

Свидетельство об аккредитации подлежит обязательной регистрации в реестре Минфина России и должно быть оформлено в течение 10 дней со дня принятия решения об аккредитации Объединения.

13. Аккредитация осуществляется на срок три года при соблюдении ее условий.

14. Сведения об Аккредитованных объединениях публикуются Минфином России в официальных средствах массовой информации Минфина России (в "Финансовой газете").

Порядок отзыва аккредитации

15. При обнаружении несоответствия Аккредитованного объединения обязательным условиям и требованиям Минфин России принимает решение об отзыве аккредитации.

16. Основаниями для отзыва аккредитации могут быть:

- несоответствие Аккредитованного объединения обязательным условиям и требованиям, определенным пунктами 4 - 7 настоящего Положения;

- систематическое (не менее 2 раз) неисполнение Аккредитованным объединением обязанностей, указанных в пункте 21 настоящего Положения;

- неустранение и (или) несоблюдение сроков, установленных Минфином России, для устранения Аккредитованным объединением причин, послуживших основанием для его предупреждения, предусмотренного п.32 настоящего Положения, о возможном отзыве аккредитации;

- предоставление Аккредитованным объединением Минфину России недостоверных сведений о себе и своей деятельности в документах, представляемых для предоставления аккредитации или в период действия аккредитации;

- заявление Аккредитованного объединения об отказе от аккредитации.

17. При принятии решения об отзыве аккредитации издается приказ Минфина России, подписываемый министром финансов Российской Федерации или лицом, им уполномоченным, и делается соответствующая запись в реестре Аккредитованных объединений Минфина России.

18. После издания Минфином России приказа об отзыве аккредитации Объединению в течение 5 рабочих дней направляется письмо с копией приказа об этом.

19. Сообщения об исключении Объединений из состава аккредитованных публикуется Минфином России в официальных средствах массовой информации Минфина России (в "Финансовой газете").

Права и обязанности аккредитованных профессиональных аудиторских объединений

20. В дополнение к функциям, закрепленным в Федеральном законе "Об аудиторской деятельности" (пункт 4 статьи 20), Аккредитованные объединения имеют право:

- участвовать через своих представителей в работе Совета по аудиторской деятельности при Минфине России;

- осуществлять иные функции, определенные по согласованию с Минфином России.

21. Аккредитованные объединения обязаны:

- соблюдать законодательство Российской Федерации, требования к Аккредитованным объединениям, установленные настоящим Положением и иными решениями Минфина России;

- представлять Минфину России документацию, связанную с осуществлением деятельности в рамках аккредитации;

- представлять Минфину России информацию об изменениях, произошедших в Объединении с момента прохождения аккредитации;

- разрабатывать проекты экзаменационных материалов (тестов и экзаменационных билетов) в соответствии с аттестационными требованиями Минфина России для аттестации претендентов на получение квалификационного аттестата аудитора и не реже одного раза в квартал представлять их в Минфин России;

- не разглашать конфиденциальную информацию, полученную в ходе выполнения работ (оказания услуг) по поручению Минфина России, в том числе о деятельности своих членов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

- не реже одного раза в квартал представлять в Минфин России отчет о проведенных проверках соблюдения членами Объединения установленных правил (стандартов) аудиторской деятельности, профессиональной этики, а также качества аудита и соблюдении ими лицензионных требований и условий (в отношении аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, имеющих лицензии на право осуществления аудиторской деятельности);

- представлять в Минфин России отчеты о своей деятельности за год начиная с года получения аккредитации не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, при этом отчетным периодом считается период с 1 января по 31 декабря включительно (для Объединений, получивших аккредитацию после 1 октября, отчетным годом является год, следующий за годом получения аккредитации). Минимальный перечень вопросов, подлежащих раскрытию в отчете о деятельности Аккредитованного объединения за год, представляемом в Минфин России, устанавливается Минфином России (абзац дополнен с 23 июля 2005 года приказом Минфина России от 17 июня 2005 года N 74н - см. предыдущую редакцию);

- осуществлять в порядке, определяемом Минфином России, заполнение оборотной стороны бланка квалификационного аттестата аудитора и проставление отметки о соблюдении аудитором требования о прохождении обучения по программам повышения квалификации, установленного статьей 15 Федерального закона "Об аудиторской деятельности", при представлении аудитором соответствующих сведений (абзац дополнительно включен с 1 июня 2006 года приказом Минфина России от 11 мая 2006 года N 77н).

Контроль

22. Контроль - проверка, проводимая Минфином России с целью установления того, что Объединение соответствует, а Аккредитованное объединение продолжает соответствовать установленным требованиям.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»