Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО

от 30 апреля 2002 года N 03-2-06/2/1206/24-Р837

     

Об уплате налогов организацией за свое подразделение,
 не имеющее отдельного баланса

____________________________________________________________________
Настоящий документ фактически не применяется.
С 1 января 2004 года налог на имущество организаций взимается
в соответствии с главой 30 Налогового кодекса Российской Федерации.
____________________________________________________________________


Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело письма ООО "Медицинский центр "Авиценна" от 06.11.2001 N 01-06/482, от 11.02.2002 N 01-06/65, от 22.02.2002 N 01-06/94 и по вопросу уплаты налога на пользователей автомобильных дорог и налога на имущество предприятий за структурное подразделение, не имеющее отдельного баланса, сообщает следующее.

Действующими в настоящее время Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" и Инструкцией МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" установлен порядок исчисления и уплаты налога на пользователей автомобильных дорог. Вышеназванным Законом плательщиками налога на пользователей автомобильных дорог признаются организации, а также филиалы или другие аналогичные структурные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный счет. Налог по деятельности филиала, имеющего отдельный баланс и расчетный счет, соответственно уплачивается по месту нахождения такого филиала. Для филиалов, не имеющих отдельного баланса и (или) расчетного счета, Законом не предусмотрено особого порядка уплаты налога, и налог уплачивается плательщиком - головной организацией (юридическим лицом), в состав которой входит филиал, по месту нахождения головной организации (юридического лица).

С 1 января 1999 года согласно части первой статьи 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. При этом согласно части второй статьи 19 НК РФ филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений в порядке, предусмотренном Кодексом.

Согласно статье 32.1 Федерального закона от 08.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" до признания утратившим силу Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" ссылки в статье 19 НК РФ на положения части второй Кодекса приравниваются к ссылкам на Закон Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и на действующие федеральные законы, регулирующие порядок взимания конкретных налогов. Ранее аналогичные нормы содержались в статье 5 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации".

В связи с этим по филиалам или другим аналогичным структурным подразделениям, имеющим отдельный баланс и расчетный счет (самостоятельно уплачивавшим этот налог до 1 января 1999 года), налог на пользователей автомобильных дорог уплачивается в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации", то есть по месту нахождения такого филиала.

Уплата налога на пользователей автомобильных дорог по филиалам или другим аналогичным структурным подразделениям, не имеющим отдельного баланса и (или) расчетного счета, производится налогоплательщиком по месту нахождения головной организации (месту ее государственной регистрации).

Как следует из запросов, ООО "Медицинский центр "Авиценна" (ИНН 7709001399, КПП 770901001) состоит на учете в ИМНС России N 9 ЦАО г.Москвы. При этом в составе организации находится не имеющий отдельного баланса Санкт-Петербургский филиал, по месту нахождения которого зарегистрирована организация (ИНН 7709001399, КПП 780602001). Уплата налога на пользователей автомобильных дорог юридическим лицом за указанное структурное подразделение осуществлялась пропорционально фонду оплаты труда по организации в целом и фонду оплаты труда по Санкт-Петербургскому филиалу.

Управление МНС России по г.Москве в своем письме от 23.10.2001 N 06-12/8/49149 разъяснило о необходимости уплаты налога на пользователей автомобильных дорог в полном объеме (в том числе, по деятельности Санкт-Петербургского филиала - с момента его создания) по месту регистрации головной организации, то есть в г.Москве.

Вместе с тем налогоплательщик отмечает отсутствие замечаний со стороны налоговых органов г.Москвы (ИМНС России N 9 ЦАО г.Москвы) и г.Санкт-Петербурга (ИМНС России по Красногвардейскому району г.Санкт-Петербурга) к поданным ООО "Медицинский центр "Авиценна" декларациям (расчетам) по налогу на пользователей автомобильных дорог, а также к поясняющим их  справкам-расчетам, принимавшимся указанными инспекциями.

Официальные подтверждения об отсутствии у названного налогоплательщика задолженности перед федеральным и территориальным дорожными фондами давались ИНМС России N 9 по ЦАО г.Москвы. Кроме того, в акте выездной налоговой проверки Санкт-Петербургского филиала ООО "Медицинский центр "Авиценна" от 16.03.99 N 03/507 нарушений установленного порядка исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет Санкт-Петербурга и внебюджетные фонды не установлено.

По заявлению ООО "Медицинский центр "Авиценна" ИМНС России по Красногвардейскому району г.Санкт-Петербурга осуществила пересчет и вернула на расчетный счет налогоплательщика суммы образовавшейся переплаты по налогу на пользователей автомобильных дорог за 1998-2001 годы, которые должны быть перечислены по месту регистрации головной организации (ИНМС России N 9 по ЦАО г.Москвы).

Таким образом, суммы налога на пользователей автомобильных дорог в нарушение установленного порядка были перечислены по месту регистрации головной организации в г.Москве и по месту нахождения филиала в г.Санкт-Петербурге пропорционально их фонду оплаты труда.

В том случае если начисленные к уплате суммы налога в течение указанного периода перечислялись в дорожные фонды своевременно в установленные сроки и суммы налога организацией уплачены в полном объеме, то обязательство налогоплательщика по уплате налога на пользователей автомобильных дорог признается исполненным.

На основании части первой статьи 55 НК РФ и согласно Инструкции МНС России "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в  дорожные фонды" налоговым периодом по налогу на пользователей автомобильных дорог является календарный год.

Учитывая положения статей 81 и 113 НК РФ, подлежащими пересчету налоговыми периодами являются налоговые периоды 1999-2001 годов. Вместе с тем, если налоговые органы г.Санкт-Петербурга осуществили возврат излишне уплаченных сумм налога на пользователей автомобильных дорог и за 1998 год, то указанные суммы следует также перечислить в территориальный дорожный фонд г.Москвы.

По вопросу исчисления и уплаты в бюджет организацией налога на имущество предприятий за структурное подразделение, не имеющее отдельного баланса, необходимо учитывать следующее.

В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" с 1 января 1998 года предприятия, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего) счета, зачисляют налог на имущество предприятий в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по месту нахождения указанных подразделений в сумме, определяемой как произведение налоговой ставки, действующей на территории субъекта Российской Федерации, на которой расположены эти подразделения, на стоимость основных средств, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и товаров этих подразделений (т.е. по счетам бухгалтерского учета 01, 03, 10, 12, 40, 41 и 45 по Плану счетов, утвержденному приказом Минфина России от 01.11.91 N 56).

Таким образом, уплата в соответствующий бюджет суммы налога на имущество предприятий организацией, в состав которой входит обособленное подразделение, не имеющее отдельного баланса, должна производиться по месту нахождения организации (по месту государственной регистрации организации), а также месту нахождения этого обособленного подразделения в порядке, установленном статьей 7 вышеназванного Закона.

Указанный выше порядок исчисления и уплата налога на имущество предприятий должен применяться ООО "Медицинский центр "Авиценна" с 1 января 1998 года, что также подтверждается письмом Управления МНС России по г.Москве от 23.10.2001 N 06-12/8/49149, направленным этому обществу.

Следует также иметь в виду, что налог на имущество предприятий относится к региональным налогам и полностью зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации (бюджеты муниципальных образований).

Поэтому, если ООО "Медицинский центр "Авиценна" неправильно исчислен и уплачен в соответствующий бюджет налог на имущество предприятий, то он обязан согласно статье 81 НК РФ при обнаружении неотражения или неполноты отражения сведений в поданной им декларации, а равно ошибок внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию, представив в налоговые органы в установленном порядке уточненные расчеты по налогу на имущество предприятий (за отчетные и налоговые периоды), т.е. начиная с расчетов за I квартал 1999 года (срок исковой давности 3 года - ст.113 НК РФ).

Однако если начисленные к уплате суммы налога на имущество предприятий в течение указанного периода перечислялись своевременно в установленные сроки и суммы налога организацией уплачены в полном объеме, то обязательство налогоплательщика по уплате налога на имущество предприятий признается исполненным.

В связи с изложенным, при выполнении налогоплательщиком вышеперечисленных действий по доплате налога на пользователей автомобильных дорог, налога на имущество предприятий и внесении дополнений и изменений в налоговые декларации по данным налогам, налогоплательщик освобождается от ответственности, предусмотренной главой 16 НК РФ. В указанном случае оснований для начисления пеней ООО "Медицинский центр "Авиценна" не возникает.

Главный государственный советник
налоговой службы
В.В.Гусев




Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»