Недействующий

     

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О неотложных мерах по улучшению пенсионного
обеспечения граждан Российской Федерации

(с изменениями на 21 января 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Указа Президента Российской Федерации
от 15 апреля 2000 года N 681

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

     

В целях улучшения пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации и повышения жизненного уровня пенсионеров постановляю:

1. Увеличить с 1 мая 1996 г. компенсационную выплату пенсионерам, получающим пенсию в минимальном размере, установленном Федеральным законом "О повышении минимального размера пенсии, порядке индексации и перерасчета государственных пенсий в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 45, ст.4236), в 2 раза - с 75 тыс. рублей до 150 тыс. рублей в месяц.

Лицам, получающим пенсию в размере свыше 63250 рублей в месяц, но не более 128250 рублей в месяц, установить такой размер дифференцированной компенсационной выплаты, чтобы сумма получаемой ими пенсии и компенсационной выплаты составляла 213250 рублей в месяц.

Для лиц, размер пенсии которых превышает 128250 рублей в месяц, компенсационная выплата увеличивается с 75 тыс. рублей до 85 тыс. рублей в месяц.

Компенсационная выплата устанавливается к пенсиям, назначенным в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" и Законами Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях" и "О пенсионном обеспечении родителей погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву".

___________________________________________________________________
     На основании Указа Президента Российской Федерации от 30 марта 1999 года N 392:

С 1 мая 1999 года на 60 рублей увеличена компенсационная выплата лицам, получающим пенсию, которая в сумме с компенсационной выплатой не превышает 244 рублей 29 копеек в месяц (без учета соответствующего районного коэффициента).

Лицам, получающим пенсию в размере свыше 244 рублей 29 копеек, но не более 304 рублей 29 копеек в месяц, установлен такой размер дифференцированной ежемесячной компенсационной выплаты, чтобы сумма получаемой ими пенсии и компенсационной выплаты составила 304 рубля 29 копеек в месяц (без учета соответствующего районного коэффициента).

____________________________________________________________________    
____________________________________________________________________
     На основании Указа Президента Российской Федерации от 8 октября 1999 года N 1410:

С 1 ноября 1999 года на 42 рубля увеличена компенсационная выплата лицам, получающим государственную пенсию, которая с учетом надбавок и повышений, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в сумме с компенсационной выплатой не превышает 318 рублей 43 копеек в месяц (без учета соответствующего районного коэффициента).

Лицам, получающим государственную пенсию в размере свыше 318 рублей 43 копеек в месяц, но не более 360 рублей 43 копеек в месяц, установлен такой размер дифференцированной ежемесячной компенсационной выплаты, чтобы получаемая ими пенсия с учетом надбавок и повышений, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в сумме с компенсационной выплатой составила 360 рублей 43 копейки в месяц (без учета соответствующего районного коэффициента).

____________________________________________________________________  
____________________________________________________________________
    На основании  Указа Президента Российской Федерации от 21 января 2000 года N 89:

С 1 февраля 2000 г. на 28 рублей 31 копейку увеличена компенсационная выплата лицам, получающим государственную пенсию, которая с учетом надбавок и повышений, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в сумме с компенсационной выплатой не превышает 382 рублей 12 копеек в месяц (без учета соответствующего районного коэффициента).

Лицам, получающим государственную пенсию в размере свыше 382 рублей 12 копеек в месяц, но не более 410 рублей 43 копеек в месяц, установлен такой размер дифференцированной ежемесячной компенсационной выплаты, чтобы получаемая ими пенсия с учетом надбавок и повышений, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в сумме с компенсационной выплатой составила 410 рублей 43 копейки в месяц (без учета соответствующего районного коэффициента).

_____________________________________________________________________     

     2. Пенсионерам, проживающим в районах, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, увеличить компенсационную выплату, предусмотренную пунктом 1 настоящего Указа, с учетом этого коэффициента.

     

3. Установить, что пенсии, назначаемые и пересчитываемые после 1 мая 1996 г., увеличиваются на размер компенсационной выплаты, указанной в пункте 1 настоящего Указа.

4. Осуществлять предусмотренные настоящим Указом компенсационные выплаты из источников, за счет которых производятся выплаты соответствующих пенсий.

5. Считать целесообразным для устранения недостатков действующей системы пенсионного обеспечения и с учетом необходимости установления более полного соответствия размера пенсии трудовому вкладу граждан перейти к новой системе определения размеров пенсий на основе индивидуального коэффициента, устанавливаемого для каждого пенсионера, и в зависимости от величины среднемесячного заработка в целом по стране.

Рекомендовать палатам Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Правительством Российской Федерации доработать проект соответствующего федерального закона, предусмотрев поэтапное введение его норм с учетом бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации и федерального бюджета на 1997 год.

6. Одобрить инициативу организаций, осуществляющих за счет собственных средств материальную поддержку пенсионеров - их бывших работников.

7. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководителям организаций принять меры по обеспечению регулярных денежных выплат и иных форм поддержки пенсионеров.

     Президент
     Российской Федерации
                                  Б. Ельцин

Москва, Кремль
15 апреля 1996 года
N 550



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»