Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО
СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 27 июня 1964 года N 204


Об утверждении Инструкции по дипломному
проектированию и защите дипломных проектов
в средних специальных учебных заведениях


____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Госкомвуза России от 27 декабря 1995 года N 10
____________________________________________________________________

Утвердить прилагаемую Инструкцию по дипломному проектированию и защите дипломных проектов в средних специальных учебных заведениях.

Инструкцию по дипломному проектированию и защите дипломных проектов в техникумах, утвержденную Министерством высшего образования СССР 8 декабря 1951 года, считать утратившей силу.

     

ИНСТРУКЦИЯ
по дипломному проектированию и защите дипломных
проектов в средних специальных
учебных заведениях

УТВЕРЖДЕНА
приказом по Министерству высшего
и среднего специального образования СССР
от 27 июня 1964 года N 204

     

I. Общие положения

1. Дипломный проект является выпускной самостоятельной работой учащегося, на основании которой Государственная квалификационная комиссия решает вопрос о присвоении учащемуся квалификации специалиста.

Дипломным проектированием завершается обучение учащегося в среднем специальном учебном заведении. В процессе дипломного проектирования учащийся систематизирует, закрепляет и расширяет полученные знания.

2. Дипломные проекты учащихся должны иметь, как правило, практическое значение и выполняться по предложению (заказу) предприятия, организации, учреждения, хозяйства или среднего специального учебного заведения.

3. К выполнению дипломного проекта допускаются учащиеся, полностью выполнившие учебный план по всем видам теоретического и производственного обучения.

     

II. Темы и задания по дипломному
проектированию

4. Темы дипломных проектов должны отвечать современным требованиям науки и техники, включать основные вопросы, с которыми специалисты будут встречаться на производстве, и соответствовать по степени сложности объему теоретических знаний и практических навыков, полученных учащимися за время их обучения в среднем специальном учебном заведении.

5. Темы дипломных проектов разрабатываются преподавателями средних специальных учебных заведений совместно со специалистами предприятий, заинтересованных в разработке проектов, и рассматриваются соответствующими предметными комиссиями.

6. Закрепление за учащимися тем дипломных проектов (с указанием руководителей и срока выполнения) оформляется приказом директора среднего специального учебного заведения.

7. По утвержденным темам руководители дипломного проектирования разрабатывают индивидуальные задания для каждого учащегося.

Объем задания должен соответствовать времени, отводимому на дипломное проектирование.

В индивидуальных заданиях на дипломные проекты предусматриваются расчетно-конструкторские вопросы, вопросы технологии и механизации, экономики и организации производства, техники безопасности.

Форма задания на дипломный проект устанавливается УУЗами министерств (ведомств), совнархозов в соответствии с особенностями данной отрасли народного хозяйства.

8. Задания на дипломные проекты рассматриваются предметными комиссиями, подписываются руководителем дипломного проектирования и утверждаются заместителем директора по учебной части или по его поручению заведующим отделением.

Задания на дипломный проект выдаются учащимся не позднее чем за 2 недели до начала производственной (преддипломной) практики.

     

III. Состав, содержание и оформление
дипломного проекта

9. Законченный дипломный проект состоит из: а) объяснительной записки и б) графической части (чертежи, схемы, графики и т.д.).

10. Объяснительная записка должна быть написана четко чернилами от руки на одной стороне листа или отпечатана на машинке и содержать расчетную и описательную части проекта.

Записка должна быть краткой, в пределах 50-70 страниц рукописного или 20-40 страниц печатного текста. В объяснительной записке приводится список использованной литературы и материалов.

11. Графическая часть выполняется в зависимости от специальности и темы дипломного проекта на 2-6 листах чертежной бумаги. По формату, условным обозначениям, шрифтам и масштабам чертежи должны соответствовать действующим ГОСТам.

12. Содержание дипломного проекта и разделы объяснительной записки определяются в зависимости от профиля специальности, темы и характера дипломного проекта.

Дипломные проекты учащихся должны содержать, как правило, разработку вопросов технологии, конструирования, организации и экономики производства на основе последних достижений науки и техники, новейших прогрессивных форм организации и технологии производства, при высоком уровне механизации и автоматизации трудовых процессов.

В состав дипломного проекта могут входить также изделия, изготовленные учащимися в соответствии с заданием на дипломное проектирование.

13. В отдельных случаях дипломные проекты могут разрабатываться группой учащихся. При этом индивидуальные задания выдаются каждому со строго регламентированным перечнем вопросов. При защите дипломного проекта каждый учащийся должен сделать доклад и защитить выполненную им работу.

Решение государственной квалификационной комиссии по результатам защиты коллективного дипломного проекта принимается индивидуально для каждого учащегося.

     

IV. Организация и порядок дипломного
проектирования

14. До направления учащихся на преддипломную практику с ними проводится вводная беседа, на которой разъясняются общие положения дипломного проектирования, значение и задачи дипломного проектирования, объем работы, принципы составления объяснительной записки, ее примерный план, оформление графической части проекта, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей проекта, необходимость подбора материала для дипломного проектирования и т.д.

15. Для оказания помощи учащимся при выполнении дипломного проекта директор техникума назначает руководителей дипломного проектирования из числа преподавателей специальных предметов и других квалифицированных инженеров.

К каждому руководителю дипломного проектирования одновременно может быть прикреплено не более 8 учащихся.

Кроме основного руководителя дипломного проектирования, директором среднего специального учебного заведения могут назначаться консультанты по отдельным вопросам или частям проекта, например, по экономическим вопросам или по вопросам механизации и автоматизации производства и т.п.

16. Общее руководство дипломным проектированием осуществляется заместителем директора по учебной части, заведующими отделениями, которые организуют дипломное проектирование, регулярно проверяют ход проектирования, осуществляют методический инструктаж руководителей.

17. Основными обязанностями руководителя дипломного проектирования являются:

а) участие в определении тем дипломных проектов и разработка индивидуальных заданий на дипломный проект для каждого учащегося;

б) оказание помощи учащимся в определении перечня вопросов и материалов, которые они должны изучить и собрать во время производственной (преддипломной) практики;

в) консультации учащихся по вопросам порядка и последовательности выполнения дипломного проекта, объема и содержания объяснительной записки, расчетной, графической и экономической частей проекта, помощь учащимся в определении и распределении времени на выполнение отдельных частей проекта и т.д.;

г) консультация учащихся по вопросам выбора вариантов и конструкции сооружений оборудования и технологии производства, механизации и автоматизации производственных процессов, нормирования, организации работ; при этом необходимо обращать внимание учащихся на экономическое обоснование принимаемых в проекте решений;

д) оказание помощи учащимся в подборе литературы, которой они должны пользоваться при выполнении дипломного проекта;

е) регулярная проверка графиков выполнения дипломных проектов учащимися;

ж) присутствие при защите дипломных проектов учащимися.

18. В течение первой недели дипломного проектирования каждый учащийся совместно с руководителем составляет график выполнения дипломного проекта с указанием сроков окончания отдельных этапов работы. Графики выполнения дипломных проектов утверждаются заведующим отделением, а в учебных заведениях, где отделения не предусмотрены, заместителем директора по учебной части. На основании этих графиков составляется расписание защиты дипломных проектов, утверждаемое директором среднего специального учебного заведения.

19. Дипломные проекты выполняются учащимися в учебном заведении, а также на предприятиях или в учреждениях. В учебных заведениях создаются кабинеты дипломного проектирования, в которых должны быть чертежные принадлежности, учебники, учебные пособия, необходимые справочники, технические журналы, ГОСТы и другая нужная литература. На период дипломного проектирования кабинет должен обслуживаться лаборантом. На предприятиях и в учреждениях выделяются места для работы учащихся - дипломников.

20. В установленные (согласно графику дипломного проектирования) сроки учащийся обязан отчитыватъся перед руководителем о выполненной им работе.

21. По окончании работы руководитель подписывает объяснительную записку и чертежи дипломного проекта и вместе с заданием на дипломный проект и своим письменным заключением представляет в учебную часть.

     

V. Рецензирование дипломных проектов

22. Рецензенты дипломных проектов назначаются директором среднего специального учебного заведения по согласованию с председателем Государственной квалификационной комиссии из числа опытных инженеров или преподавателей специальных предметов, не являющихся руководителями дипломного проектирования или консультантами по отдельным вопросам.

23. Рецензия должна обязательно включать:

а) заключение о соответствии выполненного дипломного проекта дипломному заданию;

б) характеристику выполнения каждого раздела проекта, использование дипломантом последних достижений науки и техники и опыта новаторов производства; глубины экономических обоснований, принятых в проекте решений;

в) оценку качества выполнения графической части проекта и объяснительной записки к дипломному проекту;

г) перечень положительных качеств дипломного проекта и его основных недостатков (если последние имеют место);

д) отзыв о проекте в целом, заключение о возможности использования работы учащегося на производстве, ее народнохозяйственное значение.

24. Учащийся должен быть ознакомлен с содержанием рецензии не позднее чем за день до защиты проекта.

25. Внесение изменений в дипломный проект после получения рецензии не допускается.

26. После ознакомления с проектом, отзывом руководителя и рецензией заведующий отделением или заместитель директора по учебной части решает вопрос о допуске учащегося к защите дипломного проекта и передает дипломный проект в Государственную квалификационную комиссию.

Допуск учащихся к защите дипломных проектов объявляется приказом директора учебного заведения.

     

VI. Защита дипломных проектов

27. Для проверки подготовленности выпускаемых специалистов и присвоения им квалификации в средних специальных учебных заведениях создаются Государственные квалификационные комиссии (ГКК) в составе: председателя - представителя министерства (ведомства), совнархоза из числа высококвалифицированных специалистов данной отрасли производства, назначаемого министерством (ведомством), совнархозом, и членов комиссии: директора среднего специального учебного заведения (заместитель председателя комиссии), заместителя директора по учебной части, двух-трех преподавателей специальных предметов.

В технических средних специальных учебных заведениях в состав Государственной квалификационной комиссии, кроме того, включается представитель Госгортехнадзора, инспекции по энергонадзору и других организаций, ведающих вопросами техники безопасности, правил технической эксплуатации.

28. В крупных средних специальных учебных заведениях с одной специальностью, а также со многими специальностями может быть создано несколько государственных квалификационных комиссий.

В этом случае заместителем председателя комиссии может быть заместитель директора по учебной части.

29. Состав Государственной квалификационной комиссии утверждается приказом министерства (ведомства), совнархоза сроком на один учебный год.

Ответственный секретарь Государственной квалификационной комиссии назначается директором учебного заведения из состава членов Государственной квалификационной комиссии.

30. Работа Государственной квалификационной комиссии проводится согласно установленному расписанию, которое должно быть объявлено в учебном заведении не позднее чем за две недели до начала работы комиссии.

31. В Государственную квалификационную комиссию представляются следующие материалы:

а) выполненные дипломные проекты с письменными заключениями руководителей дипломного проектирования и с рецензиями, которые сдаются ответственному секретарю ГКК не позднее чем за один день до защиты;

б) сведения об успеваемости учащихся по всем предметам, а также о выполнении ими всех требований учебного плана.

32. При защите дипломного проекта в Государственной квалификационной комиссии на доклад учащегося отводится 20-25 минут. По окончании доклада зачитываются заключения руководителя дипломного проектирования и рецензента.

33. Члены Государственной квалификационной комиссии могут задавать учащемуся вопросы, относящиеся к содержанию дипломною проекта.

34. Защита дипломных проектов проводится в открытом заседании Государственной квалификационной комиссии.

35. Защиту отдельных дипломных проектов, имеющих практическое значение, рекомендуется проводить непосредственно на предприятиях, в соответствующих учреждениях, организациях.

36. Решение об оценке дипломного проекта, о присвоении квалификации и о выдаче диплома принимается Государственной квалификационной комиссией в закрытом заседании простым большинством голосов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»