Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 3 апреля 1996 года N 02-79


О внесении изменений в "Положение об обслуживании
и обращении выпусков государственных краткосрочных
бескупонных облигаций"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 28 июля 2003 года на основании
указания Банка России от 10 июля 2003 года N 1307-У
____________________________________________________________________

В целях регламентации залоговых операций, в том числе операций ломбардного кредитования, с ГКО и ОФЗ-ПК (далее - Облигации), а также в связи с принятием Положения "О порядке депозитарного учета на организованном рынке ценных бумаг" (утверждено приказом Банка России от 28 февраля 1996 года N 02-51)

приказываю:

1. Утвердить дополнения и изменения в "Положение об обслуживании и обращении выпусков государственных краткосрочных бескупонных облигаций".

2. Пункт 1.3 вводится в действие в соответствии с решением Совета директоров Банка России от 8 декабря 1995 года для залога Облигаций в соответствии с Положением о порядке предоставления Банком России ломбардного кредита банкам - с момента опубликования настоящих изменений.

Для залога облигаций по другим договорам - с 1 января 1997 года.

     Председатель Центрального банка
     Российской Федерации
                              С.К.Дубинин


УТВЕРЖДЕНО
приказом Центрального банка
Российской Федерации
от 3 апреля 1996 года N 02-79

О внесении изменений в "Положение об обслуживании
и обращении выпусков государственных краткосрочных
бескупонных облигаций"


1. Изложить первое предложение пункта 1.3 в следующей редакции:

"В соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением с Облигациями могут заключаться только договоры (сделки) купли - продажи, а также залога.".

2. В связи с отменой раздела 3 Положения в соответствии с приказом Банка России от 28 февраля 1996 года N 02-51 считать разделы 4 - 12 Положения разделами 3 - 11.

3. Пункт 4.1 изложить в следующей редакции:

"4.1. Обращение Облигаций осуществляется только путем заключения сделок купли - продажи облигаций, в том числе сделок по реализации заложенных Облигаций, через Торговую Систему. Заключение сделок залога облигаций осуществляется в соответствии с действующим законодательством, настоящим Положением и другими нормативными актами.

Инвестор имеет право без совершения сделок купли - продажи переводить Облигации со своего счета "депо" в одном Субдепозитарии только на свой счет "депо" в другом Субдепозитарии.".

Без совершения сделок купли - продажи допускается также осуществление переводов Облигаций между разделами в рамках одного счета "депо".

4. Пункт 4.4 изложить в следующей редакции:

"4.4. Позицией Дилера по Облигациям в Торговой системе (в дальнейшем - позицией "депо") считается величина остатка Облигаций, которые могут быть использованы в качестве обеспечения заявок на продажу Облигаций в течение торгов.

Каждой позиции "депо" конкретного Дилера соответствует единственный раздел "блокировано для торгов" счета "депо" данного Дилера в Головном Депозитарии или раздел "блокировано для торгов", предназначенный для реализации заложенных Облигаций, соответствующий разделу "блокировано в залоге" счета "депо", в отношении которого Дилер является оператором. Количество позиций "депо" определяется Дилером.

Позицией "депо" инвестора считается величина остатка Облигаций, которые могут быть использованы в качестве обеспечения заявок на продажу Облигаций в течение торгов.

Каждой позиции "депо" конкретного Инвестора соответствует единственный раздел "блокировано для торгов" счета "депо" данного Инвестора в Субдепозитарии или раздел "блокировано для торгов", предназначенный для реализации заложенных Облигаций, соответствующий разделу "блокировано в залоге" счета "депо", в отношении которого Инвестор является оператором.".

5. Дополнить раздел 4 пунктом 4.5 следующего содержания:

"4.5. До начала торгов на вторичном рынке или осуществления процедуры погашения Дилеры и Инвесторы должны перечислить соответственно в Головном Депозитарии или Субдепозитарии на раздел "блокировано для торгов" счета "депо" количество Облигаций, необходимое для поставок по запланированным им операциям продажи или погашения.

В том случае, если до начала осуществления процедуры погашения перевод Облигаций, подлежащих погашению, на раздел "блокировано для торгов" счета "депо" не осуществлен или осуществлен не в полном объеме, то Торговая система на основании соответствующих доверенностей переводит все оставшиеся Облигации, подлежащие погашению в этот день, на разделы "блокировано для торгов" счетов "депо" Дилеров или Инвесторов.".

6. Пункты 4.5 - 4.19 считать пунктами 4.6 - 4.20.

7. Пункт 4.7 изложить в следующей редакции:

"4.7. Заключение сделок купли - продажи происходит на основании конкурентных и неконкурентных заявок Дилеров на продажу или покупку Облигаций, поданных Дилерами (введенных в Торговую систему). При этом конкурентные заявки могут быть двух видов: конкурентная заявка с сохранением в котировках и конкурентная заявка без сохранения в котировках.

Заключение сделок по реализации заложенных Облигаций происходит на основании неконкурентных заявок.".

8. Пункт 4.8 изложить в следующей редакции:

"4.8. В заявках на заключение сделок должны быть указаны:

4.8.1. В конкурентной заявке:

- вид заявки;

- код Дилера или Инвестора, устанавливаемого в соответствии с приложением N 1 настоящего Положения;

- направление сделки (покупка или продажа);

- количество Облигаций, выраженное в штуках;

- цена за одну Облигацию, выраженная в процентах от номинальной стоимости Облигации с точностью до сотых долей процента;

- позиция "депо" и денежная позиция, в счет которых подана данная заявка.

4.8.2. В неконкурентной заявке:

- вид заявки;

- код Дилера или Инвестора, устанавливаемого в соответствии с приложением N 1 настоящего Положения;

- направление сделки (покупка или продажа);

- количество Облигаций, выраженное в штуках;

- позиция "депо" и денежная позиция, в счет которых подана данная заявка.

Средневзвешенная цена для неконкурентной заявки рассчитывается Торговой системой в автоматическом режиме на момент подачи заявки.

В момент подачи заявки Торговой системой фиксируется время ее подачи.".

9. Пункт 4.11 изложить в следующей редакции:

"4.11. Сделки купли - продажи Облигаций заключаются путем удовлетворения поданных заявок в порядке, установленном настоящим Положением. Если в момент подачи неконкурентной заявки или конкурентной заявки с сохранением в котировках сделка с ее участием не может быть заключена из-за ценовых условий, то данная заявка ставится в очередь.

Если в момент подачи конкурентной заявки без сохранения в котировках сделка с ее участием не может быть заключена из-за ценовых условий, то данная заявка из Торговой системы снимается.".

10. Дополнить раздел 4 пунктом 4.21 следующего содержания:

"4.21. После завершения торгов на вторичном рынке Облигаций остатки разделов "блокировано для торгов" счетов "депо" владельцев переводятся на основной раздел счета "депо" владельца в Головном Депозитарии - для Дилеров и основной раздел счета "депо" владельца в Субдепозитариях - для Инвесторов, а остатки разделов "блокировано для торгов", предназначенных для реализации заложенных Облигаций на радел "блокировано в залоге" счета "депо" владельца в Головном Депозитарии - для Дилеров и раздел "блокировано в залоге" счета "депо" владельца в Субдепозитарии - для Инвесторов.".

11. Пункты Положения 4.20 - 4.25 считать пунктами 4.22 - 4.27.

12. В пункте 5.5 последний абзац изложить в следующей редакции:

"В данной заявке в качестве позиции "депо" указывается позиция, соответствующая разделу "блокировано для торгов", к разделу "погашено" счета "депо" Эмитента в Депозитарии.".

13. Дополнить раздел 5 Положения п. 5.6 следующего содержания:

"5.6. При наступлении даты погашения очередного выпуска Облигации, учитываемые на разделе "в размещении" счета "депо" Эмитента, перечисляются на раздел "Погашено".

При погашении очередного выпуска Банк России передает в Депозитарий на следующий день после дня погашения поручение на списание погашенных Облигаций на весь объем выпуска с раздела "погашено" счета "депо" Эмитента.".

14. Дополнить раздел 6 Положения п. п. 6.5 и 6.6 следующего содержания:

"6.5. На следующий день после получения Банком России глобального сертификата от Министерства финансов Российской Федерации Банк России передает поручение в Депозитарий на зачисление всего объема выпуска Облигаций на раздел "в размещении" счета "депо" Эмитента, предназначенного для размещения Облигаций на аукционе.

6.6. На следующий день после получения поручения (письма) о дополнительной продаже очередного выпуска Облигаций Банк России передает поручение в Депозитарий на перечисление с раздела "в размещении" счета "депо" Эмитента, предназначенного для размещения Облигаций на аукционе, на раздел "в размещении" счета "депо" Эмитента, предназначенного для продажи на вторичном рынке не проданных в период размещения Облигаций в объеме, указанном в поручении (письме) Министерства финансов.".

Учет облигаций, размещаемых на аукционе и путем дополнительной продажи на вторичном рынке, ведется на разных разделах "в размещении" счета "депо" Эмитента.

15. Пункты Положения 6.5 - 6.23 считать пунктами 6.7 - 6.25.

16. В пункте 6.14 последний абзац изложить в следующей редакции:

"При этом в качестве позиции "депо" указывается позиция, соответствующая разделу "в размещении" счета "депо" Эмитента в Депозитарии, предназначенного для размещения облигаций на аукционе.".


СОГЛАСОВАНО
Заместитель
Министра финансов РФ
О.В.Вьюгин



Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»