Недействующий

     

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Совета Министров СССР
от 24 февраля 1949 года N 813
и печатается с изменениями и дополнениями,
внесенными 13 февраля 1964 года
Государственным комитетом
Совета Министров СССР
по вопросам труда и заработной платы
в соответствии с поручением
Совета Министров СССР
от 5 апреля 1963 года

     

ИНСТРУКЦИЯ
о составе фонда заработной платы рабочих и служащих*

__________________________________________
Фактически не применяется. См. постановление Госкомстата России от 24 ноября 2000 года N 116
"Об утверждении Инструкции о составе фонда заработной платы и выплат социального характера при заполнении организациями форм федерального государственного статистического наблюдения"

____________________________________________


_____________
     * Понятие "рабочие и служащие" включает все категории работников предприятий, учреждений, организаций.

     

I.


Все государственные, кооперативные и общественные предприятия, учреждения и организации обязаны руководствоваться данной инструкцией при учете фонда заработной платы.

II.


В фонд заработной платы включаются полностью денежные суммы, начисленные предприятием, учреждением, организацией за выполненную работу рабочим и служащим (постоянным, временным, сезонным), как состоящим в списочном (штатном) составе, так и не состоящим в списочном (штатном) составе. Кроме того, включаются в фонд заработной платы денежные суммы, начисленные рабочим и служащим за непроработанное время в соответствии с действующим законодательством (оплата дополнительных перерывов в работе кормящих матерей для кормления ребенка, оплата льготных часов подростков, оплата рабочего времени, затраченного на выполнение государственных и общественных обязанностей и т.п.); оплата очередных и дополнительных отпусков; оплата предоставляемых работникам предприятий, учреждений и организаций бесплатно квартир, коммунальных услуг, стоимость натуральных выдач, суммы денежной компенсации за непредоставленные квартиры и коммунальные услуги и т.п. в случаях, предусмотренных действующим законодательством, а также авторские вознаграждения за произведения науки, литературы и искусства, лекционный и прочие гонорары и другие аналогичные выплаты.

Включению в фонд заработной платы подлежат также суммы, начисленные за выполненную работу лицам, направляемым отдельными государственными организациями на работу в другие предприятия, согласно специальным договорам, как выданные непосредственно этим лицам, так и перечисленные государственным организациям.

Начисления заработной платы должны производиться исходя из установленных условий оплаты труда с соблюдением финансово-штатной дисциплины.

Суммы заработной платы, начисленные предприятием, учреждением, организацией рабочим и служащим, во всех случаях включаются в фонд заработной платы, независимо от источников финансирования их выплат, статей смет и видов платежных документов (расчетные и расчетно-платежные ведомости, счета, договоры и т.п.).

В фонд заработной платы подлежат обязательному включению также суммы начисленной заработной платы за работы, которые по тем или иным причинам не были предусмотрены планом.

В фонд заработной платы за месяц (квартал, год) включаются все суммы заработной платы, начисленные рабочим и служащим за соответствующий период (месяц, квартал, год), без вычета налогов, а также других удержаний, произведенных в соответствии с действующим законодательством (в возмещение ущерба, нанесенного материально ответственными лицами, по исполнительным листам и др.).

Заработная плата, начисленная за очередные и дополнительные отпуска, включается в фонд заработной платы отчетного месяца только в сумме, приходящейся за дни отпуска в отчетном месяце.

Денежные суммы, начисленные рабочим и служащим за принадлежащий им инструмент, использованный при выполнении ими работ для предприятия, учреждения, организации, не включаются в фонд заработной платы.

III.


Включению в фонд заработной платы рабочих и служащих, в частности, подлежат:

1. Заработная плата, начисленная за проработанное время по тарифным ставкам, окладам, основным расценкам (по прямой сдельной, сдельно-премиальной, сдельно-прогрессивной, простой повременной, повременно-премиальной и другим системам оплаты труда) или по среднему заработку.

2. Денежные и натуральные премии, кроме указанных в разделе IV, начисленные:

а) рабочим в соответствии с утвержденными постоянно действующими на предприятии сдельно-премиальной и повременно-премиальной, а также другими премиальными системами оплаты труда, в частности: за выполнение и перевыполнение производственных планов; за качественное и своевременное или досрочное выполнение заданий (работ), за перевыполнение норм выработки, за экономию против установленных норм расхода сырья, материалов, топлива, электроэнергии, за улучшение качества продукции и повышение ее сортности, за содержание оборудования в хорошем состоянии и за качественное и досрочное выполнение ремонтных работ, за уменьшение простоя оборудования и других качественных показателей в работе предприятия, а также премии, выплачиваемые рабочим из премиального фонда мастера - мастером или начальником производственного участка и т.д.;

б) руководящим и инженерно-техническим работникам, а также служащим в соответствии с утвержденными постоянно действующими положениями о премировании.

3. Оплата аккордных работ.

4. Доплата рабочим-сдельщикам по прогрессивным расценкам.

5. Оплата труда квалифицированных рабочих и инженерно-технических работников, не освобожденных от основной работы, по обучению учеников, по повышению квалификации рабочих или за обучение рабочих вторым профессиям и т.п.

6. Оплата за работу в праздничные (нерабочие) дни.

7. Оплата за обучение студентов вузов, учащихся средних специальных учебных заведений в период их ученичества и учащихся IX-XI классов средних общеобразовательных школ с производственным обучением в период их обучения на производстве.

8. Оплата труда учащихся IX-XI классов средних общеобразовательных школ с производственным обучением в период обучения их на производстве и оплата учащихся училищ и школ профессионально-технического образования за выполненную работу при прохождении ими производственной практики на предприятиях, стройках, в учреждениях и организациях.

9. Оплата труда учеников за время обучения их на производстве и рабочих за время переквалификации или обучения вторым профессиям.

10. Оплата дополнительных перерывов в работе кормящих матерей для кормления ребенка.

11. Оплата согласно действующему законодательству вынужденных перерывов в работе.

12. Оплата брака, допущенного не по вине работника.

13. Оплата простоев, допущенных не по вине работника.

14. Оплата труда подростков за сокращенный рабочий день, как за полный рабочий день (оплата льготных часов подростков).

15. Оплата временного заместительства.

16. Оплата рабочего времени, затраченного на выполнение государственных и общественных обязанностей и на прохождение военных сборов, в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

17. Оплата очередных и дополнительных отпусков.

18. Оплата отпусков, предоставляемых в соответствии с действующим законодательством, лицам, успешно обучающимся в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, на период выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта, а также лицам, успешно обучающимся в вечерних (сменных) профессионально-технических училищах, и лицам, обучающимся без отрыва от производства в вечерних (сменных, сезонных) и заочных средних общеобразовательных школах рабочей и сельской молодежи, для подготовки и сдачи экзаменов.

19. Авторские вознаграждения за произведения науки, литературы и искусства, лекционный и прочий гонорары.

20. Оплата работ по трудовым соглашениям, в том числе разовых специальных работ (консультаций, экспертиз), разовых хозяйственных работ (ремонт инвентаря, побелка и покраска помещений, натирка и мытье полов и т.п.).

21. Оплата дополнительной работы преподавателей средних специальных учебных заведений и учителей общеобразовательных школ за заведование учебными кабинетами, лабораториями, за выполнение обязанностей классных руководителей и т.п.

22. Оплата труда членов добровольных пожарных дружин, организованных на промышленных предприятиях и других объектах.

23. Выплаты работникам, состоящим в списках предприятий, учреждений и организаций, командированным для повышения квалификации с отрывом от производства в учебные заведения и на курсы по подготовке и повышению квалификации.

24. Заработная плата, сохраняемая за работниками, временно направленными на сельскохозяйственные работы.

25. Компенсация за неиспользованный отпуск.

26. Выходное пособие.

27. Процентное или комиссионное вознаграждение, независимо от того, выплачивается ли оно дополнительно к тарифной ставке или как основная оплата.

28. Единовременное вознаграждение (процентные надбавки) за выслугу лет.

29. Надбавки по коэффициентам (районным, за работу в пустынной, безводной и высокогорной местностях).

30. Надбавка за классность.

31. Надбавка за работу в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

32. Надбавки (прибавки) к заработной плате за вредные и особые условия труда.

33. Персональная надбавка к должностному окладу.

34. Доплата рабочим-сдельщикам в связи с изменением условий труда (за несоответствие материалов, сложность обработки, неприспособленность инструмента и оборудования и т.д.).

35. Доплата за работу в сверхурочное время.

36. Доплата рабочим-сдельщикам, выполняющим работы ниже присвоенного им тарифного разряда (разница между тарифной ставкой рабочего и ставкой по выполняемой работе).

37. Доплата бригадирам из числа рабочих-сдельщиков, не освобожденных от основной работы, за руководство бригадой.

38. Доплата до среднего заработка в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

39. Доплата за работу в ночное время.

40. Доплата за совмещение профессий в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

41. Доплата при временной утрате трудоспособности до фактического заработка лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размерах, предусмотренных действующим законодательством.

42. Надбавка к основному окладу инженерно-техническим работникам к специалистам, имеющим ученую степень, работающим по своей специальности непосредственно на предприятиях промышленности, транспорта и связи, сельского хозяйства и стройках, а также в особых и специальных конструкторских бюро и в центральных научно-исследовательских лабораториях.

43. Оплата предоставляемых предприятием, учреждением, организацией в случаях, предусмотренных законодательством, бесплатно квартир, коммунальных услуг, стоимость бесплатного питания и выдаваемых бесплатно или продаваемых по пониженным ценам продуктов и предметов (включая обмундирование, остающееся в личном постоянном пользовании), а также суммы денежной компенсации за непредоставленные квартиры и коммунальные услуги и т.п., которые оцениваются:

а) жилая площадь или койки в общежитиях - по ставкам, установленным в соответствии с действующим законодательством;

б) коммунальные услуги (отопление и освещение) - по установленным нормам и ставкам;

в) продукты и предметы, включая обмундирование, - по государственным розничным ценам.

Примечание. В случае предоставления работникам предприятия, учреждения, организации квартир, коек и коммунальных услуг по пониженной (льготной) оплате по сравнению с установленными ставками, в отчетный фонд заработной платы включается лишь разница между установленной ставкой и фактической оплатой работниками за пользование квартирой, койкой и коммунальными услугами.

IV.


Не включаются в фонд заработной платы и показываются отдельно в учете:

1. Начисленные рабочим и служащим единовременные и отдельные другие денежные премии в случаях, предусмотренных действующим законодательством, выплата которых производится только при наличии специальных ассигнований (средств), в частности:

а) премии по социалистическому соревнованию;

б) премии за создание и внедрение новой техники и технологии, комплексной механизации и автоматизации производства.

Примечание. Премии, выплачиваемые за счет средств на премирование, оставленных в распоряжении руководителей, работникам проектных и конструкторских организаций, а также премии работникам научно-исследовательских учреждений (в которых создан фонд для премирования за работы по созданию и внедрению новой техники) за выполнение тематических планов научно-исследовательских работ включаются в фонд заработной платы;

в) вознаграждения за открытия, внедрение изобретений и рационализаторских предложений, а также премии за содействие внедрению изобретений и рационализаторских предложений;

г) премии по итогам конкурсов: по изобретательству и рационализации, за лучшие проекты зданий, сооружений и другие работы;

д) премии за ввод в действие в срок и досрочно объектов строительства и производственных мощностей;

е) единовременные премии, выплачиваемые рабочим и служащим из фонда предприятия (организации);

ж) вознаграждения и премии за открытие новых месторождений полезных ископаемых, имеющих промышленное значение;

з) премии, выплачиваемые из средств, полученных для премирования от других предприятий, учреждений, организаций (от энергоснабжающей системы за повышение коэффициента использования электрических мощностей - косинус "фи" и за перевыполнение установленных норм возврата конденсата; от государственных специализированных организаций по заготовке, переработке и сбору металлического лома - за сбор, хранение и отгрузку лома и отходов черных и цветных металлов и т.п.).

2. Прочие денежные выплаты и натуральные выдачи рабочим и служащим:

а) единовременные пособия и суточные, выплачиваемые при переводе и направлении на работу в другие местности, суточные при командировках;

б) надбавки к заработной плате за каждые сутки, выплачиваемые с момента выезда до возвращения к месту нахождения предприятия (организации), в котором работник работает, работникам связи, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта и шоссейных дорог и другим работникам, постоянная работа которых протекает в пути или имеет разъездной характер, а также при служебных поездках в пределах обслуживаемых ими участков; надбавка за подвижной характер работы в строительстве;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»